Главный Редактор. Валяние - подробное описание

ВаляниеЧто же такое валяние из шерсти? Это процесс получения войлочного материала (фетра) из шерстяных непряденых волокон методом спутывания их между собой. Всего существует два основних способа:
сухое валяние (или холодное),
мокрое (тепловое).
В искусстве валяния можно изготовить любые изделия: от аксессуаров и игрушек до предметов интерьера и ковров. Техника позволяет комбинировать способы, получая потрясающие, красивые изделия. Даже модные сумки своими руками. Валяные предметы можно впоследствии украсить аппликациями из ткани, расшить бисером или пайетками, «обрисовать» размытые контуры атласным шнуром или нитками.
Работа по валянию довольно непростая и трудоёмкая, особенно если делаются сложные фигурки с мелкое деталировкой и рисунками. Но затраченные силы оправдываются изумительным результатом.
Фильтцевание (или сухое валяние) применяется для создания объёмных изделий: украшений, игрушек и др. Объем шерстяным волокнам можно придать спутыванием их с помощью игл со специальными зазубринами. Игла перемешается возвратно-поступательными движениями в шерсти между волокнами, спутывая их друг с другом, тем самым увеличивая плотность получаемого материала.

Скачать подробное описание

Мокрым валянием получают войлок или другие изделия, в которых шерстяные волокна спутываются благодаря действию пара (воды), мыла или используя разного рода механические воздействия (сминание, растирание, поглаживание, пресование). С помощью валяние мокрым методом изготавливают головные уборы, валенки, шали, шарфы, верхнюю одежду, а также некоторые детали, которые обычно делают сухим методом. Иногда в одном изделии применяют и мокрое и сухое валяние, тем самым крепче переплетая волокна.
В работе основным инструментом для сухого валяния является игла. Иглы бывают разных размеров для различных выполняемых этапов работы. Между собой они отличаются поперечным сечением; и бывают крестообразные, треугольные, звездчатые и т.п. Иглы делают из закаленной стали, и поэтому главным недостатком выступает их хрупкость, изгибание и плохая выносливость на боковые нагрузки. Для валяния крупных изделий можно использовать ручки-держатели, в которые закрепляется до 5-6 игл. Для удобства в работе можно самостоятельно сымпровизировать ручку-держатель, соорудив её из винной пробки. Но она пригодна лишь для грубой работы и создания общей формы изделия.
В мокром валянии используется также «пупырчатая» плёнка (или гибкий деревянный или пластиковый коврик), антимоскитная сетка или фатин, деревянные массажные скалки, мыло, вода. Если для валяния выбрано мыло, то его необходимо предварительно подготовить: натереть на тёрке, залить горячей водой или кипятком и выдержать какое-то время до его полного растворения и загустения раствора. Кроме мыла в брусках можно брать глицериновое мыло или средства для мытья посуды. На завершающих стадиях для валяния применяют уксусный раствор, кондиционер для ткани или для волос. Водные процедуры завершает тепловая обработка; поэтому понадобится ещё и утюг.
Валяние из шерсти – это очень увлекательное занятие, которое подарит море положительных эмоций и удовольствия. Изделия, получаемые в процессе валяния, пластичные и необычайно приятные на ощупь. Удивляет даже сам процесс работы. Когда на ваших глазах бесформенный комок превращается в замечательные поделки и формы. Не зря валяние также называют войлочной скульптурой.
Валяние игрушек – это отдельная категория в данной технике. На них можно передать эмоции, настроение, создавая определённые ассоциации и мимику. Поэтому валяные игрушки станут прекрасным подарком близким, знакомым.
Выполнять валяние изделий удобнее при наличии подробных инструкций или руководств к работе.

Просмотров: 528
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Вунш Галина Сергеевна. Консультация для родителей «Валяние из шерсти»
  • Редактор. Фелтинг - валяние шерсти. Мокрый способ
  • Редактор. Сохранять или не сохранять или рассказ одной счастливой мамочки
  • Редактор. Поделки техникой Валяние-фильцевание
  • Семиренко Светлана. Игрушка в технике валяние 'Кот в сапогах'
  • Бондарева Е.В. Жиленкова Л.И.. Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»
  • Главный Редактор. Суп из топора... или, если в доме шаром покати
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Телкова Виктория. ПДД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ или НЕЗНАЙКА В ГОРОДЕ!
  • Редактор. Новогодний сценарий для школьников - ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН или КИНГ-КОНГ ЖИВ!
  • Редактор. Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы накануне праздника 14 февраля или 8 марта
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • В.М. Сергеева. Консультация для родителей «По-разному или одинаково думают мальчики и девочки»
  • Анна Ушакова. 'Волшебный сундук' или как добро победило зло - сказка для детей
  • Толмачева Юлия Александровна. Мастер-класс для воспитателей 'Кинусайга или пэчворк без иголки'
  • Скитневская Любовь Юрьевна. Песочная терапия или игры с песком для детей дошкольного возраста.
  • Лободенко Наталья Леонидовна. История в картинках, или арт-терапия в процессе коррекционной работы с детьми.
  • Ильинская Диана Витальевна. Иллюстрированный словарь для изучения словарных слов с дошкольниками или младшими школьниками
  • Сафонова Оксана Владимировна. Мастер–класс для педагогов дошкольного образования на тему: Флористический коллаж в технике «Ассамбляж» или «Объёмный коллаж»
  • Адиятова Гульшат Хамитовна. Материал для занятия или развлечения в подготовительной к школе группе. Времена года. Осень.
  • Кичкирева Татьяна Анатольевна. Мастер – класс для воспитателей ДОУ «История войны в живописи» или Ожившая картина
  • Жданова Галина Ильинична. Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «СТРАНА ДЕТСКИХ СНОВ» ИЛИ «ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА».
  • Ковалишина Ирина Евгеньевна. Логопедический проект «Мыльные пузыри – игра или загадка» в подготовительной группе для детей с ОНР
  • Новикова Галина Борисовна. Сценарий новогоднего утренника для старшей разновозрастной группы «Новогодняя песенка или проделки Кощея»
  • Редактор. Сказка о Веселом Язычке или Почему некоторые дети не произносят некоторые звуки?
  • Лободенко Наталья Леонидовна. Рабочие стили или принцип совместной работы
  • Худыч Светлана Николаевна. Проект «Зимние забавы» для старшей группы «Теремок» или Добро пожаловать в кафе-мороженое «Витаминка»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь