Залуцкая Евгения Викторовна. Мастер-класс для родителей по изготовлению шляпок «Шляпы, шляпки, шляпочки...».

Мастер-класс для родителей по изготовлению шляпок «Шляпы, шляпки, шляпочки...».

Воспитатель Залуцкая Е.В.

Цель: научить родителей принципам изготовления шляпки из картона, декорирование её различными материалами.

Задачи: развивать творческий потенциал родителей, способствовать сближению родителей, детей и дошкольного учреждения, поддерживать радостное чувство от совместных действий, успешно выполненных заданий.

История головных уборов различных стран.

 

Скачать презентацию

Шляпа присутствует в сказках почти всех народов мира, начиная с древности и заканчивая современностью. Это и шапка-невидимка, марийская сказка «Шляпа», чешская «Волшебная шляпа», Красная Шапочка, шляпа волшебника из сказок про муми -троллей, «Живая шляпа» Н.Н. Носова, сортировочная шляпа Хогвартса в «Гарри Потере» и многие другие. Шляпа — непременный атрибут как древних магов, так и современных фокусников. К ней неравнодушны колдуньи и гадалки. Впрочем, шляпы любят почти все женщины. А дама в фетровой шляпке выглядит и женственно, и элегантно, и строго одновременно. Женская голова в шляпе волнует мужчин не менее мини-юбки. Недаром у французов есть несколько игривая фраза – «заглядывать под шляпку». А чтобы выразить своё глубочайшее уважение и ныне говорят «Я перед вами снимаю шляпу»

Во все времена шляпа не только защищала от непогоды, согревала, но была частью культуры. В разные эпохи по виду шляпы определяли статус человека и его положения в обществе. Выбор шляпы многое говорит не только о том, принадлежит ли он к среднему классу, к богеме, богач он или нищий, но и в какой-то мере о внутреннем мире человека, о его жизненном кредо. Пожалуй, самые большие почитатели шляпы — англичане. Довольно часто приходится пробегать глазами заметки о том, в какой шляпке на том или ином мероприятии были королева Великобритании и присутствующие там же дамы. Особенно большое значение там придаётся шляпкам, надетым для присутствия на скачках. 

Для простых же людей красота шляпы, конечно, имеет значение, но удобство и надёжность ценятся выше. Интересно, что те головные уборы, что мы носим теперь, — всего лишь измененные модели прошлых веков. В Средневековье мужчины носили такие же чепчики, как сейчас надевают на младенцев. Позже мужчины стали носить шляпы с полями и круглой тульей, которые сейчас носят только женщины. 

А самой романтической, наверное, является… соломенная шляпка. Девушки и женщины в соломенных шляпках кажутся существами, влетевшими в земной мир из страны фей и эльфов. И хотя первые соломенные шляпы плели пастухи в Древней Греции из подручного материала, а потом на протяжении веков их носили крестьяне и рабочие, это ничуть не омрачает романтического ореола соломенной шляпки. В наше время соломенная шляпка летом просто незаменима для женщины. Она спасает от солнца, сочетается с любой одеждой и обувью и привлекает к той, на голове которой находится, завороженные взгляды мужчин. А если у дамы ещё и походка летящая, то внимание противоположного пола ей гарантировано. — Всегда люди носили разнообразные шляпы и в наше время они также не потеряли актуальности. Поэтому возникла идея нашего конкурса.

Шляпы очень хороши. Восхищаюсь от души!

Просмотров: 514
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Быкова Людмила Анатольевна. Конспект интегрированного занятия по произведению Н.Носова «Живая шляпа» в подготовительной группе
  • Менщикова Марина Александровна. Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа».
  • Гумерова Людмила Викторовна. Авторское стихотворение от всех мужчин для всех женщин, сочиненное сердцем и чувствами женщины автор Гумерова Людмила Викторовна
  • Малкова Анна Владимировна. Конспект НОД в средней группе «Настоящие мужчины и женщины»
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Миронова Елена Габталхаковна. «Зайкина березка или История о том, как зайчик узнал о временах года»
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Консультация для родителей «Игры и упражнения по развитию слуховой памяти у детей дошкольного возраста»
  • Березовская Елена Валерьевна. ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Консультации для родителей «О пользе утренней гимнастики»
  • Макаренко Элла Тагизовна и Домрачева Елена Ивановна. Конструктор – это не только интересно, но и полезно!
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Консультация для родителей «Безопасное поведение ребенка на улице»
  • Ешенко Наталья Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Как провести на улице время с пользой»
  • Ильина Анастасия Викторовна, Александрова Ольга Станиславовна. Сказка по правилам пожарной безопасности: «Сказка о том, как уголёк в теремок попал и всех жителей напугал.»
  • Дурягина Э.А., Иванникова М.Д.. Сценарий новогодней сказки для детей среднего дошкольного возраста «Сказка о том, как звери ёлочку-подружку спасали».
  • Главный Редактор. Сценарий юбилея для женщины
  • Лилия Сергеевна Дувалкина. Консультация для родителей «Математика – это интересно»
  • Главный Редактор. Сценарий Юбилея для женщины - Юбилей на Олимпе
  • Митрюкова Вероника Николаевна. Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Мастер класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица»
  • Ковригина Светлана Николаевна. КВН ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «СТРОГО ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЧТО С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!» для детей подготовительных к школе групп и их родителей
  • Дроган Ирина Викторовна. Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Котёнок Том и его друзья»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Журба Анастасия Дмитриевна. Мастер-класс для детей и родителей «Кукла-масленица — тонкости изготовления славянской, народной, тряпичной куклы»
  • Казакова Наталья Викторовна. Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Человеку друг – огонь, только зря его не тронь!»
  • Морозова Елена Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Как преодолеть страх перед школой»
  • Редактор. Стихи для родителей - Не жалейте время на детей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь