Елена Перфилова. Кукольный театр смешариков!

Кукольный театр смешариков!Крош.
Для изготовления Кроша нам понадобятся нитки для вязания (голубые, розовые, белые), цветная бумага и картон, клей, ножницы и пара глаз – заготовок.
Так как сказочный кролик имеет шарообразную форму туловища, создадим его из голубых нитей в виде пушистого помпончика. Это позволит передать не только сходство образа, но и подчеркнуть его внешние качества: легкий, мягкий, пушистый. Для этого намотаем некоторое количество пряжи на ладонь или другое приспособление.(Ширина приспособления обуславливает размер туловища.)
Аккуратно снимем с приспособления маток нитей и плотно перевяжем его по центру.

С одной стороны от перевязки разрежем нити с помощью ножниц, превратим их в бахрому.
Из голубой пряжи создадим еще два помпончика меньшего размера, которые будут являться нижними лапками пушистого героя. Для этого некоторое количество пряжи намотаем на высоту трех – четырех пальцев.

Скачать конспект

Маточки аккуратно снимем с пальцев, перевяжем посередине и с помощью ножниц разрежем с двух сторон, превратив каждый из них в пушистые помпоны. Закрепим каждый из помпонов на концах нити, являющейся перевязкой заготовки туловища.
Из отдельного кусочка нити сделаем петельку – подвеску и закрепим ее на перевязке заготовки туловища. Аккуратно разрежем нити со второй стороны заготовки туловища, превратив их в бахрому, а заготовку в пушистый помпон. Каждый из полученных помпонов тщательно пострижем ножницами, придав им правильную шарообразную форму.
Нос кролика сделаем из кусочка бумаги, скомканного в маленький шарик, и розовых нитей, которыми обмотаем бумажный комок превратив его в клубочек.
Верхние лапки зверюшки сделаем из моточков ниток, которые перевяжем по-особому: сделаем одну перевязку по середине мотка и вторую вокруг первой перевязки.
Из белой пряжи сделаем пушистый хвостик.
Лист голубого картона сложим пополам и вырежем две одинаковые заготовки ушей. Склеим их между собой, разместив между заготовками петлю-подвеску.
По центру туловища с помощью клея ПВА приклеим розовый носик и пару глаз-заготовок. Из цветной бумаги вырежем и приклеим улыбчивый ротик с двумя белыми зубками. По бокам туловища приклеим лапки, широкой стороной наружу. С обратной стороны туловища с помощью клея закрепим хвостик.
Ежик.
Для изготовления ежика нам понадобятся нитки для вязания (розовые, фиолетовые, бордовые), фиолетовый шнурок, кусочек цветной проволоки, цветная бумага и картон, клей, ножницы и пара глаз – заготовок.
Сказочный герой имеет двухцветную шарообразную форму туловища, создадим его из фиолетовых и розовых нитей в виде пушистого помпончика. Для этого намотаем некоторое количество розовой пряжи и такое же количество фиолетовой на ладонь или другое приспособление (ширина приспособления обуславливает размер туловища).
Аккуратно поочередно снимем с приспособления мотки нитей и плотно перевяжем их по центру.  С одной и другой стороны от перевязки разрежем нити с помощью ножниц, превратив их в бахрому.
Сложность создания образа состоит в том, что фиолетовая часть туловища Ежика должна изображать игольчатую шубку, а розовая – забавную мордочку сказочного героя. Для этого цветовые половинки шарообразной формы образа должны быть расположены вертикально и требуют дополнительной перевязки между двумя цветами нитей. Аккуратно отсортируем фиолетовые нити от розовых и осуществим двойную противоположную перевязку. Одна перевязка (длинной нитью) необходима для создания подвески, а другая (с противоположной стороны) – для крепления двух нижних лапок.
Необходимо отметить, что объём фиолетового полушария больше. чем объём розового, изображающего мордочку. С помощью ножниц придадим розовому полушарию меньший объём, осуществив стрижку.
При необходимости слегка подровняем ножницами и фиолетовое полушарие.
В результате получиться немного необычный шарик, состоящий из большого фиолетового полушария и маленького розового.
Из розовой пряжи создадим ещё два помпончика меньшего размера, которые будут являться нижними лапками пушистого героя. Для этого некоторое количество пряжи  намотаем на высоту трёх пальцев.
Моточки аккуратно снимаем с пальцев, перевяжем посередине и с помощью ножниц разрежем с двух сторон, превратив каждый из них в пушистые помпоны.
Верхние лапки Ежика сделаем из таких же моточков ниток, которые перевяжем по-особому: сделаем одну перевязку от края мотка ниток, а вторую - пропустив ниточку вовнутрь второго конца мотка и плотно перевязав его.
Нос Ежика сделаем из бордовых нитей. Для этого создадим моток на высоту двух пальцев и превратим его сначала в маленький помпончик. Путём состригания ножницами превратим шарообразную форму помпона в треугольную пирамидку.
Фиолетовая игольчатая спинка Ежика должна быть похожа на настоящую - с иголками. Для создания подобия иголок соберем ниточки – ворсинки (по шесть-восемь штук) в пучок и в верхней его части плотно перевяжем кусочком нити. Лишние концы обрежем. Так преобразим все ниточки – ворсинки в иголки.
Соберем все заготовки в один образ: маленькие помпоны закрепим на концах нитей, являющейся перевязкой заготовки туловища; верхние лапки приклеим по сторонам туловища между фиолетовым и розовым полушарием; бордовый носик приклеим по центру розового полушария, а над ним – глазки-заготовки; из цветной бумаги вырежем удивленный ротик и приклеим его.
Для создания очков понадобиться кусочек проволоки и шнурок. Во внутрь шнурка пропусти проволочку. Теперь шнурок стал эластичным и послушным. Разрежем заготовку пополам и из каждого кусочка сделаем окружность с душкой. Окружности свяжем между собой для получения полноценного образа очков.
Наденем очки на созданную игрушку и закрепим их с помощью клея. Добрый и мудрый Ежик готов.
Нюша.
Для изготовления Нюши нам понадобятся нитки для вязания (розовые и алые), кусочек цветной проволоки, цветная бумага, клей, ножницы и пара глаз заготовок.
Туловище у модницы Нюши розового цвета, а прическа–косички – алая. Чтобы их сделать намотаем некоторое количество розовой пряжи и примерно 1/5 часть алой на специальное приспособление, ширина которого зависит от размера туловища.
Аккуратно, по очереди снимем с приспособления мотки нитей. Моток алого цвета разрежем, превратив его в длинную прядь. Приложим алую прядь к розовому мотку и плотно перевяжем их по центру длинной нитью, которая будет служить нам подвеской со стороны алой пряжи. С одной и другой стороны от перевязки разрежем ножницами розовые нити и сделаем из них бахрому. Со стороны алых нитей, под перевязку, подсунем кусочек проволоки.
От алой пряди отделим три прядки, одну из них совместим с проволокой и сплетем плотную косичку. Лишнюю длину оставшейся алой пряжи обрежем. С двух сторон от косички из розовой пряжи зделаем пучки-ушки и плотно перевяжем их в верхней части.
Ножницами подравняем шарообразную форму туловища Нюши.
Заготовки глаз сначала наклеим на красную бумагу и вырежем реснички. От листа розовой бумаги отрежем полоску и разрежем ее на четыре части. К низу каждой части приклеим красную полоску. Свернем из них четыре маленьких конуса, красный край фигурно обрежем. У нас получились лапки. Из розовой бумаги вырежем овал, наклеим его на красную бумагу и обрежем по контуру. Улыбающийся рот вырежем из красной бумаги. Полученные элементы наклеим на пушистое туловище.
Нюша-модница готова.

Просмотров: 512
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Горбунова Елена Александровна. Презентация 'Композиции из цветной пряжи'
  • Горбунова Елена Александровна. Мастер класс поделка – украшение: «Салют» техника – аппликация из нитей на прозрачной пленке D-C-fix и CD дисках
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Тимофеева Елена Владимировна. Презентация к занятию по Формированию целостной картины мира в средней группе «Дом и его части»
  • Смышляева Марина Александровна. Конспект занятия по ручному труду «Театр масок сделаем сами».
  • Лукьянчик Ольга Николаевна. Познавательно – исследовательский проект «Почему у всех у нас на лице есть пара глаз» для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
  • Зданович Татьяна Анатольевна. Сделаем мир чище
  • Войцешко Ольга Михайловна. Конспект по математике в подготовительной к школе группе Тема: Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.
  • Валентина Панченко. Познавательное занятие «СДЕЛАЕМ ВОДУ ЧИСТОЙ»
  • Костикова Надежда Владиславовна. СДЕЛАЕМ ЗАНЯТИЕ РАДОСТЬЮ, А НЕ ТЯЖЁЛОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Мулюкова Алсу Салимовна. Консультация для родителей 'Купи ребёнку детское кресло — обезопась его жизнь'
  • Ольга Бородачева. Спортивное развлечение для детей старшей группы «Чтоб здоровье сохранить - научись его ценить!!!»
  • Чухманова Наталья Сергеевна. Консультация для воспитателей на тему: «Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности дошкольников»
  • Томских Марина Сергеевна. Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «Новогодние приключения поросёнка Фунтика и его друзей»
  • Кузнецова Екатерина Витальевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Основам безопасности жизнедеятельности» на тему: «Его Величество, Электричество» для детей подготовительной к школе группы
  • Васильева Наталья Викторовна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей группы раннего возраста «Петушок и его семья».
  • Спильная Елена Валерьевна. Конспект НОД по формированию произносительной стороны речи средней группе детей с тяжелым нарушением речи «Мама для мамонтенка»
  • Кузьмина Ольга Владимировна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО АППЛИКАЦИИ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ (шерстяными нитками) «Шапочки для Лунтика и его друзей».
  • Горинова Марина Федоровна,Лобусова Людмила Викторовна. Спортивное развлечение «Винни-Пух и его друзья на Олимпийских играх» для детей 2 младшей группы
  • Семеняко Анжелика Валентиновна. Автоматизация изолированного звука Ш 'Шарик и его друзья'
  • Загородняя Ирина Иоганесовна. Методическая разработка по приобщению детей к искусству «Сделаем жизнь наших детей ярче»
  • Вортоньян Надежда Гавриловна. Поделки из шерстяной нити - аппликация «Медвежонок»
  • Даричева Надежда Леонидовна. Мастер-класс «Чехол для ножниц»
  • Наталья Викторовна Спешилова. «Игры и упражнения для глаз с детьми, имеющими зрительные нарушения» Консультация для воспитателей
  • Петухова Татьяна Леонидовна. Литературная викторина по сказке 'Маленький Змей Горыныч и его друзья!'
  • Чурак Марина Николаевна. Тренинговое занятие с педагогами ДОУ: «Нити счастья»
  • Мария Максимовна Акишева. Конспект занятия по правовому воспитанию (для детей подготовительной к школе группы) «Каждый имеет право на имя»
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Варенцова Елена Вячеславовна. Конспект занятия по конструированию из цветной бумаги и спичек в подготовительной группе.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь