Редактор. Инструмент для поделок по дереву

ИнструментИнструмент нужно подбирать по характеру выполняемой работы. Его должно быть столько, сколько вы можете насчитать технологических операций при изготовлении изделия. Для изготовления сувенирных изделий, описанных в книге, их потребуется не так уж много.

Для работы по дереву нам необходимы ножовка, лобзик, нож-резак, наждачный брусок для затачивания инструмента и, конечно, молоток. Зубья ножовки следует развести и заточить трехгранным напильником; ножовка будет резать легко и не будет защемляться в пропиле заготовки.

Лобзиком пользуются для распиловки древесины, пластмассы, алюминия и даже более твердых материалов. Это зависит от типа пилочек. Пилочки с мелкими зубьями из закаленной стали предназначены для твердых материалов; с более крупными и редкими зубьями — для мягких.

Резьбу по дереву выполняют специальными резаками. Их можно приобрести в магазине . Несложно Сделать их и самому. Вот, например, как изготовить простой резак из ножовочного полотна. Отломайте от ножовочного полотна кусочек длиной примерно 60 мм (рис. а).

Отверстие с краю старайтесь сохранить, оно пригодится для того, чтобы закрепить лезвие в рукоятке. На механическом точиле заточите лезвие с обеих сторон (рис. 1, б). Вначале заточите фаски. Круг должен вращаться в направлении к себе (на инструмент). Изготовление ножа-резака:

а — ножовочное полотно;

б — заточка лезвия резака;

в — рукоятка.

Фаски должны иметь одинаковую ширину вдоль всего лезвия резака. Затем лезвие продолжают затачивать на мелкозернистом бруске с двух сторон, плотно прижимая фаски к бруску. Окончательную доводку лезвия производят на оселке и кожаном ремне. Изготовьте деревянную ручку (рис. в) длиной 90 и диаметром 16 мм.

После разметки центра отверстия в ручке вставьте лезвие в прорезанный паз. Отверстие в ручке должно быть подогнано к заклепке. Аккуратно запрессуйте заклепку в ручку с лезвием и легкими ударами молотка расклепайте ее по краям. После этого надо зачистить личным напильником заусеницы на расклепанных частях.

Для обработки металла потребуется слесарная ножовка, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, небольшие тиски, набор напильников и надфилей, а также дрель с набором сверл и ножницы для листового металла.Напильниками и надфилями обрабатывают металл, придают изделию нужную форму.

Обработку мягкого камня — мрамора, гипса, флюорита, известняка, мергеля производят инструментом, предназначенным для металла. Таким же инструментом обрабатывают окаменелости.

Для твердых камней, таких как кремень, агат, яшма, нужен инструмент, изготовленный с использованием технических алмазов: отрезные круги, надфили, бруски, пилочки и пасты для заточки инструмента. Для обработки кости и рога пользуются тем же инструментом, что и для металла.

Для ажурной резьбы по кости и рогу потребуются втиральники, представляющие собой надфили с крупной насечкой и удлиненным концом. Для работы с гипсом необходимо иметь нож-резак, жесткие плоские кисти, чтобы сметать с изделия остатки гипса, плоские деревянные лопаточки для заглаживания материала, острые иглы из стальной проволоки для проработки углублений.

Изготовлять изделия из нитей и камыша можно инструментом, предназначенным для обработки мягких материалов. Прочно вошел в нашу повседневную практику инструмент на основе технических алмазов. Речь идет об алмазном инструменте, который позволяет намного сократить время обработки твердых материалов, а саму обработку выполнять с большей точностью.

 

Просмотров: 395
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Лунёва Светлана Владимировна, Лихарева Татьяна Владимировна. Сборник дидактических материалов для работы с детьми старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о бумаге»
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Наталья Шишигина. Консультация для родителей 'Аранжировки из природного и бросового материалов'
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Мальцева Людмила Владимировна. «Веселая физкультура» практическое пособие для воспитателей, специалистов для работы с детьми дошкольного возраста
  • Колчанова Анастасия Сергеевна. Интегрированное занятие для родителей в средней группе для детей с ОНР «Букет для мамы»
  • Татьяна Шилкина. МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Использование нетрадиционной техники работы с бумагой для детей дошкольного возраста»
  • Редактор. Как заготовить Материалы для изготовления природных поделок
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Пухова Наталья Николаевна. Конспект НОД «Экология для малышей» для детей с нарушением слуха 5 год обучения на тему: «Для чего нужна вода?»
  • Толмашова Наталья Александровна. Мониторинг как инструмент регулирования процесса работы с детьми с ОВЗ в системе образования общего назначения
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Данилова Ольга Анатольевна. Модель профессионального сообщества работников дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС ДО как инструмента для реализации инновационных форм методической деятельности
  • Федотова Любовь Сергеевна. Конспект НОД открытого занятия по конструированию из строительного материала для детей старшей группы «Мост для Буратино»
  • Васильева А.Ф.Ведерникова А.Е.. Конспект образовательной деятельности для старшей группы Игра-квест «Путешествие в подводный мир» для старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР
  • Киреева Елена Геннадьевна. Конспект логопедического занятия с использованием мнемотехники для подготовительной к школе группы «Игры для Лунтика»
  • Редактор. Стихи для изучения новых слов на английском для детей
  • Редактор. Сценарий для детского сада - ПДД для дошкольников
  • Редактор. Сценарий нового года для детей - Сказка для новогодней елки
  • Редактор. Сценарий нового года для дошкольников, Сказка для новогодней елки
  • Погодаева Елена Васильевна. Дидактическая игра для дошкольников в средней и старшей группе на тему «Что для природы хорошо и от чего ей плохо»
  • Корнеева Ольга. Стихи по безопасности для детей 'Осторожным надо быть!'
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Ежелев Владислав Васильевич. МОДУЛЬНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Интеграция художественной обработки дерева и компьютерного проектирования изделий»
  • Дзятская Светлана Михайловна. Занятие для детей старшего дошкольного возраста на профилактику лжи в школе с использованием сказки М.Панфиловой 'Задача для лисёнка'
  • Главный Редактор. Вопросы и ответы для викторины ко дню Воздушно-десантных войск (ВДВ) для детей и взрослых
  • Тютева Ольга Николаевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию для детей младшей группы «Домики для гномов» с использованием деревянных игрушек «Grimm's»
  • Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь