Кузьмина Галина Александровна. «ЛЕГО — ДЕТСТВО НАШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

«ЛЕГО — ДЕТСТВО НАШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

ГБОУ школа № 2051 Д/О № 1 группа № 11 Воспитатель Кузьмина Г.А.

Сегодняшнее детство наших детей — это игра. Начиная с раннего возрас- та дети играют в кубики. В самом раннем возрасте — это разноцветные мягкие кубики, позже кубики с изображением предметов и букв. Ребе- нок взрослеет, круг его интересов расширяется и вот, в его жизни появ-ляются первые наборы конструктора «ЛЕГО» (LEGO DUPLO, LEGO SISTEM). Ребенок играет, собирая свои первые конструкции, познавая мир и выра-жая свое отношение к нему, развивая воображение, фантазию, мелкую моторику. В свободное от занятий НОД время, дети нашей старшей группы после- довательно, шаг за шагом, учатся строить несложные модели по схемам, самостоятельно придумывают постройки. В процессе овладения конст- рукторскими умениями и навыками у детей развиваются внимание и па- мять, ориентировка в пространстве, а также мыслительная деятельность, которая является важным фактором при подготовке детей к школе. На занятиях по конструированию мы часто проводим конкурсы: «Новое здание детского сада», «Детский развлекательный комплекс», «Магазин игрушек». Дети самостоятельно разбиваются на 3 команды, выбирают главного конструктора и начинают творить. Подводит итоги конкурса жюри, в состав которого входят логопед или психолог, воспитатель, 2-3 детей. Какие же замечательные лего — проекты представляют команды!

 

Скачать конспект

В процессе таких занятий развивается речь и коммуникативные навыки

детей. Созданные лего –постройки впоследствии используются деть-ми в сюжетно – ролевых играх, в играх – театрализациях, лего – эле-менты задействуются в дидакти-ческих играх и упражнениях.

Работая с детьми старшего дош-кольного возраста, осознавая, что использование конструкторов в образовательном процессе приобретает особую актуальность в сфере внедрения ФГОС ДО, мы решили привлечь опыт работы мамы одного из наших воспитанников в учебном центре «Лига роботов», к развитию любознательности наших ребят. Е.И. Зонова начала свое выс-тупление с показа презента-ции на смарт – доске о воз-можностях робототехничес-ких наборов. С каким внима-нием, с каким восторгом ре-бята просмотрели фильм «Роботы мира»! Е.И. Зонова рассказала об используемом в робототехнике конструкто-ре NUNA- MRT, который является базовым уровнем для детей дош-кольного возраста, показала простые механизмы и соединения. Ребятам было предложено ответить на вопросы: что такое роботы, чем они отли-чаются от человека, от машины?

А потом началось самое интересное. Ребятам было предложено отпра- вится в путешествие в Северную Америку, на реку Миссисипи, где жи- вут аллигаторы. И снова вопрос — чем отличается крокодил от аллига- тора? Затем из деталей набора ЛЕГО WE — DO был собран робот — ал-лигатор и началось его пластмассовое «оживление». При помощи соз-

данной на компьютере программы, он начал открывать и закрывать пасть — захватывать добычу в процессе охоты. Ребята были в восторге! Каждый хотел прикоснуться к «ожившему «аллигатору, засунуть палец к нему в пасть.

В процессе этого увлекательного занятия, дети поняли, что робот — это механизм, отличающийся от человека тем, что вместо глаз и чувств у не- го — датчики, а компьютерная программа — его мозг. Завершилось знаком-ство ребят с конструктором нового поколения просмотром фильма «Ро- боты — наши друзья!»

Проводя это занятие, мы преследовали одну цель — сформировать у ребят старшего дошкольного возраста творческо – конструктивные способности и познавательную активность с помощью образовательных конструкторов и робототехники. В дальнейшем мы надеемся продолжить эти интерес- ные встречи с Е.И. Зоновой, чтобы наши юные изобретатели смогли раск-рыть секрет батарейки и датчика.

Март 2017 г.

Просмотров: 481
Категория: По направлениям » Для детского сада » Конструирование для детей




Другие новости по теме:

  • Поплавная Людмила Дмитриевна. Конспект совместной деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста по лего-конструированию «Путешествие по лего-стране»
  • Никифорова Елена Петровна. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ
  • Корытова Галина Александровна. Проект «Формирование предпосылок к учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством лего-конструирования и робототехники у детей с ограниченными возможностями здоровья»
  • Голоулина Ангелина Андреевна. «Инновационные Лего-технологии. Использование обучающего конструктора LEGO Education WeDo (робототехника)» в практике работы ДОО»
  • Лагунова Анастасия Андреевна. Статья на тему: «Лего-конструктор и ИКТ-технологии в образовательном процессе ДОУ»
  • Утенкова Оксана Николаевна. Развитие речи детей старшего дошкольного возраста с помощью ЛЕГО-конструирования.
  • Скороход Махабат Алпысовна. Конспект по ООД Тема: Рассматривание картины «Дети играют в кубики». (вторая группа раннего возраста).
  • Редактор. Использование мнемотехники при реализации программы «Детство» в образовательном процессе.
  • Мерц Ирина Анатольевна. Реализация познавательного развития дошкольников через использование конструктора «ЛЕГО». Из опыта работы.
  • Коляскина Анна Валентиновна. «Использование конструктора «ЛЕГО» в проектной деятельности дошкольников»
  • Чусовлянкина Екатерина Тимофеевна. Семинар. Использование мнемотехники при реализации программы «Детство» в образовательном процессе.
  • Ус Валентина Александровна. Познавательно-игровая программа по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Как ребятам не попасть злому волку прямо в пасть!»
  • Рыбакова Светлана Александровна. Использование игровых приемов на демонстрационном материале в процессе внедрения ФГОС при формировании лексико – грамматических категорий у детей среднего возраста с ОНР.
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Лучкина Анна Александровна. Конспект занятий для детей старшего дошкольного возраста «Дети на войне»
  • Полянская Светлана Владимировна. Конспект интегрированной НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Лего — конструирование с элементами театрализации: «Цветы для Бабы-Яги»
  • Горинова Марина Федоровна,Лобусова Людмила Викторовна. Спортивное развлечение «Винни-Пух и его друзья на Олимпийских играх» для детей 2 младшей группы
  • Дъякова С.Е.. Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Лего – конструирования». ТЕМА: «Путешествие в сказку «Теремок»».
  • Бойко Наталья Юрьевна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОДО
  • Гузей Татьяна Сергеевна. «Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с применением конструктора лего-дакта» «Путешествие в страну Математики» старшая группа (5-6 лет)
  • Гаранина Ольга Евгеньевна. «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий по финансовой грамотности»
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Лего-конструктор в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Фриуи Ольга. Формирование нравственно-эстетических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы в цветнике ДОУ.
  • Хохлова Ольга Александровна. Развитие речевого слуха у детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх и упражнениях
  • Заяц Валентина Арсеньевна. Конспект организованной образовательной деятельности «Познание» (Конструирование из конструктора «Лего») на тему: «Прогулка в лес».
  • Глухих Марина Николаевна. Возможности ЛЕГО-конструирования как средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь