Тютева Ольга Николаевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию для детей младшей группы «Домики для гномов» с использованием деревянных игрушек «Grimm's»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию для детей младшей группы «Домики для гномов» с использованием деревянных игрушек «Grimm"s»Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию для детей младшей группы «Домики для гномов» с использованием деревянных игрушек «Grimm"s»

Тютева Ольга Николаевна, воспитатель Североморск 2018г. МБДОУ д/с №50

Задачи: — Развитие сенсорных способностей, умения сопоставлять цвета в разных их представлениях;

  • закрепление знаний о цветах радуги
  • развитие навыков количественного счета
  • развитие речи, умения отвечать на вопросы
  • воспитывать доброжелательное отношение, желание помочь героям (гномам) в беде.

Ход занятия.

 

1. Организационный момент.

Загадка о гномах.
Человечек лесной,
ростом с ребёнка,
но с длинной бородой.

(гном) Воспитатель читает стихотворение

«Цветные огоньки»

Горят цветные огоньки, как звездочки сияют.

Их каждый вечер гномики повсюду зажигают,

Лесной привет фонарики, шлют звездам и луне.

И звон хрустальный слышится в прозрачной тишине.

Горит фонарик золотой, и освещает лес.

Волшебный свет зовет с собой, в мир сказок и чудес. (Слова песни «Фонарики»

Музыка И. Гуртовой. Слова Н. Вересокиной).

Ребята мы с вами сегодня отправимся в волшебный мир, где живут сказочные гномики. Знакомьтесь вот и они. Гномики очень любят играть на радуге и даже покажут вам фокус. (Показ фокуса с использованием деревянного конструктора «Grimm’s» Радуга). Давайте вспомним цвета радуги назовем их. (Повторение)

Гномики спустились в свой город и обнаружили, что злая волшебница разрушила их чудесный город и теперь гномам негде жить. Ребята! Нужно помочь гномикам и постройте для них новый город!

Воспитатель: Ребята! Поможем гномам?

Но прежде чем стать строителями нам нужно подготовить наши ручки.

2. Пальчиковая гимнастика «Гномы»

3. Основная часть.

Теперь мы готовы и можем начинать. У гномов остались фотографии их домиков. Возьмите их, они помогут вам построить дома.

Самостоятельная работа, помощь воспитателя по необходимости.

4. Заключительная часть.

Рассматривание законченных построек.

Воспитатель: Построили город?

Нравятся вам постройки?

Сколько зданий у вас построено?

Какие здания построили?

Сколько этажей в жилом доме?

Сколько деталей вы использовали?

Все конструкции устойчивые?

4. Обыгрывание

Восп.: — Спасибо, ребята, что вы помогли гномам и построили для них такие чудесные дома

На лесной опушке — домик
В нем живет веселый гномик.
Волка не боится гном -
Крепкий он построил дом.

Дом забором обнесен,
На двери табличка — гном.

(Дети заселяют гномов). — Посмотрите, в каких ярких и нарядных домиках будут жить гномы. Они благодарны вам и передают подарок (сладкое угощение).

Воспитатель предлагает детям добавить постройки для города гномов. Какие еще могут быть здания в городе? Мосты, другие дома, башни, качели. Ребята я предлагаю вам поиграть и придумать свои здания для волшебного города.

5. Свободная игровая деятельность детей.

Просмотров: 548
Категория: По направлениям » Для детского сада » Конструирование для детей




Другие новости по теме:

  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Адамович Наталья Флавиановна. Литературно – музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Я вам не буду про войну…, я расскажу вам про весну…»
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Шевчук Надежда Николаевна. Конспект основной образовательной деятельности тематического праздника «Город чудный, город древний» для детей старшей группы
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Малыхина Ирина Александровна. Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: Рассматривание фотоальбома «Наш город». Здания, памятники города»
  • Батищева Елена Ярославовна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Сколько раз нужно делать добрые дела?».
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Савенкова Елена Николаевна. Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ОНР. Тема: «Знатоки родного города».
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Шилкина Елена Анатольевна. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе «Домик для Гном Гномыча»
  • Рогова Ирина Николаевна. Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 6-7 лет «Самара — город космонавтики»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Минакова Елена Николаевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей логопедической группы 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи (заикание и общее недоразвитие речи) Тема: «Что у Осени в лукошке?»
  • Алевтина Тарасова. Совместное мероприятие с родителями в подготовительной группе 'Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!'
  • Бирюкова Мария Николаевна Иващенко Марина Ивановна. Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности для детей младшей группы «Какой дом лучше?»
  • Коваленко Ирина Владимировна. Конспект непосредственно — образовательной деятельности по развитию речи, ФЭМП и ознакомлению с окружающим для детей старшей группы (с использованием технологии исследовательской деятельности, игровой и здоровьесберегающих те
  • Ермилова Наталья Викторовна. Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Чем мы можем помочь ежихе?
  • Апаназова Ольга Сергеевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы с ОНР «Сказка в гости к нам пришла» с использованием ЛЕГО-технологии
  • Казанцева Евгения Александровна. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «Герои нашего города»
  • Водяницкая Людмила Петровна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием ИКТ для детей подготовительной группы «Зимняя сказка»
  • Костевич Наталья Андреевна. Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе 'В стране волшебных гномов'
  • Гутцол Алёна Александровна. Конспект НОД по конструированию для старшей группы «Мы построим город сами»
  • Боева Ирина Николаевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно эстетическому воспитанию для детей старшего возраста «Мир театра» (с использованием ИКТ)
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»
  • Калашникова Ольга Вячеславовна. Конспект непосредственно — образовательной деятельности для детей младшей группы «Составление рассказа об игрушках – котятах»
  • Волокитина Наталья Анатольевна. Сценарий летнего спортивно-музыкального праздника для детей дошкольного возраста «Мы веселые ребята!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь