Никифоров Евгений Владимирович. «Мамаша утят» - рассказ для детей

«Мамаша утят» - рассказ для детейСубботний день оказался хлопотным. Любовь Алексеевна собирала вещи для поездки  сына своего Славика за город. Эти летние каникулы Славик проведёт у бабушки Тани в деревне Расторопово, недалеко от Москвы. Лето этого года выдалось жарким, поэтому выезд Славика за город будет очень кстати, так полезно провести летние каникулы на чистом и свежем воздухе. В деревне у бабушки есть речка с названием Десна. Всё предвещало Славику хороший отдых.
Назавтра Любовь Алексеевна, отправив сына в деревню, пообещав навещать его по выходным, вернулась в Москву. Бабушка Таня очень обрадовалась  приезду внука. По этому случаю, решила испечь пирожки с яблоками. И пока она хлопотала по хозяйству, Славик  осматривал владения бабушки. Участок земли, на котором расположен дом и другие постройки, находится посередине деревни, в шестидесяти метрах от речки. Сам дом - двухэтажный, добротно – бревенчатый, с одной комнатой на первом этаже ( на втором этаже находится чердак) построен отцом бабушки ещё тридцать лет тому назад.
Посередине комнаты установлена печь, на которой бабушка готовит пищу, а ещё эта печка обогревает дом в холодное время. Стены комнаты увешаны фотографиями родителей бабушки и её детей. На одной стене ещё  висят забавные ходики с подмигивающей кошкой. Свет проникает в комнату через два окошка, обращённые на запад, поэтому во второй половине дня солнце озаряет всю комнату.
На чердаке тоже имеется окошко, но очень маленькое. Там хранится много старых вещей. Когда-то они были нужны, а теперь пылятся и в них завелись мыши. Среди старых вещей, Славик отыскал музыкальную шкатулку. Взяв этот музыкальный предмет в правую руку,  левой рукой он при помощи рукоятки, привёл в движение пружинный механизм. Крышка шкатулки приоткрылась, появилась птичка, которая вращалась вполоборота, то влево, то вправо и одновременно с этим зазвучала мелодичная весёлая музыка, поднимающая настроение. Прослушав мелодию, Славик положил шкатулку на место и, спустившись с чердака, направился в сарай, где должна была находиться корова Света. Однако  её на месте не оказалось, так как в это время   она паслась на лугу возле речки. Войдя в сарай, Славик увидел у входной двери коробку из под обуви. На дне её лежала подстилка и на ней копошились шестеро совсем маленьких пушистых существ – это были утята. Славик очень обрадовался, ведь бабушка купила их на рынке накануне его приезда. С разрешения бабушки, Славик взял на себя заботу над утятами.  Утята были очень маленькие, но дополнительного обогрева не потребовалось, так как лето выдалось жарким. Пить, и есть самостоятельно они не могли, поэтому Славик поил утят  из пипетки слабо – розовым раствором марганцовки. А смесь круто сваренного яйца, очищенного от скорлупы и крутой каши он рассыпал на листе бумаги. Прошло какое – то время. Утята немного подросли, и  их можно выводить  на речку. Там они съедали в среднем по двести граммов водорослей, ещё Славик добавлял в пищу рубленую зелень, состоящую из клевера,  крапивы, гороха, а также варёный картофель и измельчённые корнеплоды. Сачком ловил для них головастиков. Вообще, Славик кормил утят пять – шесть раз в день, проявляя к ним « материнскую заботу». Но и утята прониклись к Славику, как к «матери», с благодарностью и любовью.
Куда бы он ни следовал: в лес за грибами, на речку ловить рыбу или купаться. Утята везде сопровождали Славика. Наблюдая за этим, деревенские ребята дали Славику прозвище: «мамаша утят». Но Славик не обижался, ему нравилось делать добро. Так в заботах и прошло лето. Утята подросли, стали совсем взрослыми. Подошли к концу летние каникулы.  Славику надо возвращаться в город, но ему очень грустно расставаться своими подопечными. Как - то они проживут без своей «мамаши». Ну, ничего, незаметно пролетит год и следующим летом Славик снова приедет к бабушке и встретится со своими друзьями.

Просмотров: 440
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Болдина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как вместе с пользой провести летние каникулы»
  • Данилова Татьяна Викторовна. Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Ох, красивый теремок! Очень – очень он высок».
  • Редактор. Почему не очень хорошо быть очень правильным ребенком?
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Никулина Алина Викторовна. Краткосрочный проект во второй младшей группе «Сказки очень нам важны. Сказки очень любим мы»
  • Главный Редактор. Сценарий к 8 Марта для детей младшей группы - Весна, Утята и Котята
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Юлия Толстова. Детское экспериментирование (ранний возраст) 'В гости к нам пришли утята'
  • Ментух Татьяна Михайловна. Конспект непрерывной образовательной деятельности по конструированию во второй младшей группе «В деревне у бабушки»
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Гусарова Татьяна. Стихи о животных для самых маленьких и не очень
  • Будунова Анна Иннокентьевна. Рисование манкой – это очень интересно.
  • Редактор. Детское сочинение - Мои летние каникулы
  • Главный Редактор. Сценарий Праздника 8 марта для детей 2 -3 лет - Очень маму я люблю
  • Петрунина Светлана. Сказка про очень вредную девочку, которая стала хорошей «ХОЧУ!»
  • Карпенко Евгения Владимировна Потапова Наталья Александровна. Мини музей «Куколка тряпичная – очень симпатичная» как средство формирования духовно-нравственной культуры дошкольников
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Очень редкая профессия 'Обниматель панд'
  • Азарова Наталья Александровна. Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»
  • Редактор. Поздравления с 8 марта - Много у бабушки с нами хлопот...
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Брусенцева Галина Викторовна. Конспект ООД по речевому развитию на тему: «Как растут каши и из чего они сделаны».
  • Иванова Людмила Александровна. Как мы проводим лето в детском саду. Фотоотчёт «Это наше лето!»
  • Редактор. Как я провел лето в деревне
  • Ешенко Наталья Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Как провести на улице время с пользой»
  • Насырова Роза Муххарамовна. Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».
  • Бухалова Галина Николаевна. День фольклора в младшей группе. Тема “Ладушки в гостях у бабушки”.
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Залялиева М.Ф Колесникова Ю.А.. Конспект по познавательному развитию для детей средней группы «В гостях у бабушки»
  • Золотарева Ольга Владимировна. «Клубочки для бабушки»
  • Долгих Светлана Борисовна. Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по познавательному развитию «Гуси бабушки Маруси или следствие ведём мы»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь