Меркулов Николай Иванович. Монетка - детская сказка

Монетка-Ой, ой, ой, ойеё….ёё!- Поаккуратнее, пожалуйста! Как – никак, я всё же дама! Могли бы и повежливее обращаться со мной!- вылетев из чьего-то кармана и описав в воздухе несколько незамысловатых пируэтов, блеснув в лучах осеннего солнца, жалобно, простуженным голосом пропищала копеечка и, сделав кольцеобразный реверанс на асфальте, больно ударившись об ножку лавочки для пассажиров, ожидающих маршрутные автобусы, закатилась в небольшую ямку.
-Ну и народ пошёл! Совсем совесть растеряли! Уже деньгами сорить начали! Никак я этих людей не пойму! То им денег мало, то много, коль так разбрасываются монетами! Совсем уже мы для них ничего не значим!- горько вздыхала копеечка, пытаясь выбраться из ямки.

Скачать книжку


-Какие хорошие времена были. В своё время я блистала на всех балах. Без меня нельзя было купить спичечный коробок, пачку соли, булочку хлеба, стакан газированной воды и, наконец, стаканчика мороженого.- И копеечка с великим удовольствием облизнулась, представив, как довольный ребёнок кушает сливочное мороженое.
-Господи! Какое времечко – то было! За три таких монетки, как я, можно было хоть целый день кататься на автобусе, в метро! Какая же я была счастливая! Подумать только! За один день я могла облететь или объехать полстраны! Побывать в гостях у сотни покупателей.
Поваляться в десятках магазинов, будучи разменной монетой в кассовых аппаратах, это же какая гордость! Подумать только, какое счастье – быть разменной монетой! Меня разрывали на части! Я была самая чистая, самая нужная, самая честная монета!
Посетить множество городов, музеев, выставок и не потеряться, для копеечки более высокого пьедестала и не нужно!
Сколько цирков мира я объехала! Да разве другой монетке такое приснится? – Высморкавшись в давно не стиранный носовой платочек и вытерев слёзы, ежась от холода и сильного ветра, кутаясь в потрепанный сарафан, горестно вздыхала копеечка.
Укрывшись сильно поношенной старой дамской шляпкой, от безысходности, она ушла в свои воспоминания о прошлой беззаботной яркой жизни.
-Как же тепло и сытно мне жилось! Меня, как величайшую ценность, с осторожностью переносили из одного кошелька, в другой! Повсюду только и слышалось: - Ах, только не потеряйте, не рассыпьте, не погните, осторожнее, не уроните! –
-Женщины меня всегда клали рядом с дорогими духами, пудрой, с заграничными кремами, с губной помадой! Безусловно, и всё это доставалось мне бесплатно!
А как уважительно ко мне относились продавцы! Повсюду в магазинах только и слышалось:
-Девочка, возьмите копеечку! Гражданочка, вы сдачу – одну копеечку забыли!
Мальчик, для вас что, копейка уже не деньги?! Не позорьте меня, немедленно возьмите вашу сдачу!-
-Я же королевой чувствовала себя в любом кошельке, где самое лучшее, самое тёплое место всегда доставалось мне! Меня уважали как даму! Пятак и рубль всегда почтительно снимали передо мной шляпы! Да они, в меру своей воспитанности, просто не могли не уступить мне лучшего места в театре, кино! Молодожёны на счастье с гордостью горстями бросали меня в водные бассейны! Люди с удовольствием меня всегда одалживали друг - другу! А самое главное – не забывали возвращать обратно! Вот ведь в чем ценность – то моя!- И копеечка горько расплакалась.
Сверху на неё часто наступали, бросали конфетные фантики, использованные автобусные билеты. Кто-то даже пнул ногой её так, что, не помня себя от страха, копеечка оказалась рядом с мусорным ведром.
-Да что же это за невежды такие? Они что, не узнают меня что ли?- Слушая приближающийся монотонный скрип по асфальту, в страхе успела подумать копеечка.
В это мгновение её подцепили острые колючие грязные прутья метлы, и копеечка, кувыркаясь в воздухе, улетела далеко в придорожную канаву, закатившись под осеннюю сухую траву.

 

Н. Меркулов. 01.02.2012 г.

Просмотров: 464
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Редактор. День учителя - стихи - Для меня Вы - как семья
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Главный Редактор. Я, друзья, давно женился! У меня семья!
  • Букарева Оксана Степановна. КОНСПЕКТ занятия по социальному развитию детей подготовительной группы детского сада. Тема: Какое у меня настроение?
  • Юдина Людмила Иосиповна. Веселая сказка про меня
  • Сницарук Эдит. ПУСТЬ ПОБОЛЬШЕ БУДЕТ У МЕНЯ ДРУЗЕЙ (сказка)
  • Редактор. Пригласите меня в цирк!
  • Главный Редактор. Вези меня, ледянка, в детство
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Злобина Екатерина Александровна. Реализация проекта «Пойми меня»
  • Алексеенко Оксана Михайловна. Эссе «Неудобный ребенок! Пойми меня…»
  • Ольга Третьякова. Родительское собрание на тему 'Пойми меня, мама...'
  • Волосникова Ирина Эдуардовна. Я в пожарные пойду — пусть меня научат!
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Копощу Олеся Дмитриевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию основ здорового образа жизни «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»
  • Макарьина Валентина Александровна. Реализация тематического проекта: «Чудеса внутри меня» (ЗОЖ, здоровье)
  • Клячина Марина Александровна. Конспект по нравственному воспитанию детей в средней группе. «Научи меня дружить»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Евсеенкова Е.Е., Зорина Г. Е., Клейменова В.М.. Сценарий концерта в старшей группе «Мамочка у меня одна», посвященного Дню Матери.
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Дидактическая игра по познавательному развитию детей среднего дошкольного возраста «Узнай меня»
  • Кулагина Людмила. Занятие по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе. Тема «Чудо-завод внутри меня».
  • Березовская Елена Валерьевна. ЗДОРОВЬЕ – ЦЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ
  • Макаренко Элла Тагизовна и Домрачева Елена Ивановна. Конструктор – это не только интересно, но и полезно!
  • Корчевная Юлия Вячеславовна. Экологическое воспитание. Трудовая деятельность в уголке природы. Конспект занятия с детьми первой младшей группы. Тема: «У меня есть огород — витамины круглый год». Доклад по всем возрастным группам.
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь