Баскаков В.Ю. СВОБОДНОЕ ТЕЛО. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии и психотехнике.

Категория: Библиотека » Психотерапия и консультирование | Просмотров: 20143

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Тело — это продолжение нашей психики. И воздействуя на него, мы можем добиться возвращения душевного равновесия и удовлетворенности. Эта хрестоматия, составленная одним из ведущих в мире телесных психотерапевтом Владимиром Баскаковым, может открыть вам дверь в мир гармонии и счастья
Диапазон содержания очень широк — от ставшей уже классической монографии Д. Боаделла по биосинтезу до рассмотрения темы телесности в творчестве Рене Магритта и Николая Гоголя, от танатотерапии, актерских техник и фолклорного анализа до влияния русского тела на нашу историю.
Многие новейшие методы работы с телом рассматриваются впервые.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Свободное тело
Идея названия Хрестоматии "Свободное тело" взята нами из основного кредо алхимика: "Освободить дух через материю и освободить материю через дух" (Шварц Ф-, Пуассон А., Блаватская Е.П. Теории и символы алхимиков. — М.: Новый Акрополь, 1995. — с.И) и отражает общее направление действий в области телесно-ориентированной психотерапии — оказание помощи в установлении максимально полного и доверительного контакта человека с его телом. Контакта, необходимого для того, чтобы мы могли помочь телу избавиться от его проблем, и благодарное нам за это тело могло помочь нам избавиться от наших проблем. До сих пор расхожим является вопрос "владеешь ли ты своим телом?", что фиксирует в сознании и само является отражением абсолютно других (не партнерских!) отношений: отношений зависимости, власти и использования. Стоит только удивляться той степени терпеливости и безропотности, с которым наше тело после этого относится к нам.
Мы максимально дружны с нашим телом — в детстве. При том, что оно максимально нам непослушно. Сколько шишек и синяков мы получали, осваивая, вроде бы, совсем уж простые действия — ходьбу, езду на велосипеде. Но осваивая его и осваивая мир через него мы были всегда благодарны ему. А оно, это малопослушное тело, было благодарно нам.
6_________________________________Свободное тело
Во взрослом состоянии нашим телом управляет уже не радость открытий и освоений, а, увы, целесообразность. Догнать уходящий автобус с руками, занятыми сумками, — о какой радости может идти речь? А впереди — старость. И поднять свое, уже немощное, и, главное, заброшенное тело, — нет сил. "Владеешь ли ты своим телом?".
В настоящую Хрестоматию впервые включены системы, которые в нашей стране представлены долгосрочными обучающими программами — биосинтез и розен-метод. Определенную трудность для составителя представляла задача определения рамок для систем, работающих с телом человека. Почему они, а не, например, йога или классический массаж. Там тоже используется тело человека. Применительно такой задаче нами (в качестве рабочей модели и приглашения к дискуссии) были разработаны и предлагаются следующие пять признаков отличия систем телесно-ориентированной психотерапии от других, имеющих в своем арсенале приемы работы с телом человека.
Во-первых, системы телесно-ориентированной психотерапии — западный продукт, своей методологией базирующийся на позднем психоанализе или критике последнего*.
Для этого достаточно взять такие базовые конструкты этой области, как представление о "мышечном панцире", "структуре характера", механизмах их образования.
Во-вторых, можно говорить о достаточно ограниченном числе приемов работы с телом этой об-
*Вспоминается, как в 80-е годы, в пору "запретности' психоанализа, большую позитивную роль в ознакомлении с концепцией психоанализа сыграла книга "Марксистская критика психоанализа".
Хрестоматия по телесно-ориентированной терапии 7
ласти. Конечно, можно придумать любой "новый" прием работы с телом человека, но по мере его примения — он или отпадет за ненадобностью, или, что поразительно, будет найден в несуществующей пока своеобразной "Золотой книге приемов...".
В-третьих, этой области свойственна особая таблица соответствий проблем человека и/или (что одно и то же) заболеваний тем или иным частям тела и внутренним органам. Назовем это своеобразной' "проблемной анатомией". Отдельные страницы этой анатомии представлены в настоящей Хрестоматии в разделе "Структура характера".
В-четвертых, за время существования телесно-ориентированной психотерапии сложился своеобразный ее язык. Попробуйте найти русский эквивалент понятию "facing" (от англ. face — лицо). "Пялинг"? "Мординг"? А понятиям "grounding" (от англ. ground — земля), "centring", "sounding"?
Наконец, в-пятых, как это не покажется странным, существует определенная верность первоначальному названию — телесно-ориентированная психотерапия. Каких только искажений не встретишь в русском языке! От уничижительно-оскорбительных "телеска" (попробуйте представить себе "эриксончик" вместо эриксоновского гипноза), до невразумительных "телесная терапия" (хирургия?, физиотерапия?) и "телесное ориентирование" (бегание на время по местности с высунутым языком).
В.Баскаков, координатор Международной программы "Кучьтура тепа"
ГЛАВА 1
Системы телесно-ориентированной психотерапии и психотехники
1.1. Биосинтез*
Биосинтез — это направление телесно-ориентированной (или соматической ) психотерапии, которое с начала семидесятых годов нашего века развивают Д. Боаделла и его последователи в Англии, Германии, Греции и других странах Европы, Северной и Южной Америке, Японии и Австралии.
Подход опирается на опыт:
О эмбриологии — в связи с этим о биосинтезе говорят, что благодаря ему, психоанализ получил свою органическую основу;
2) райхианской терапии;
3) теории объектных отношений.
Впервые термин "биосинтез" использовал английский аналитик Френсис Мотт. В своей работе он основывался на глубинных исследованиях внутриутробной жизни.
Уже после смерти Ф.Мотта Дэвид Боаделла решил применить этот термин для описания собственного терапевтического подхода. Он также
*Статья написана В.Березкиной-Орловой и Г.Ченцовой на основе монографии D.Boadella "Lifestreams — An Introduction to Biosynthesis" (London,1987), статей из журнала "Energy and Character" и практических семинаров-тренингов в рамках Международной долгосрочной обучающей программы по биосинтезу (1994-1999гг.)
Хрестоматия по телесно-ориентированной терапии 9
хотел подчеркнуть отличие своего метода от биоэнергетики, развиваемой А.Лоуэном и Дж.Пьер-ракосом, и биодинамики — школы Г.Бойсен и ее последователей, занимавшихся различными формами массажа для освобождения блокированной энергии.*
Термин "биосинтез" означает — "интеграция жизни". Речь идет об интеграции трех жизненных энергетических потоков, которые дифферинциру-ются в первую неделю жизни эмбриона, интегра-тивное существование которых существенно для соматического и психического здоровья и которые слипаются у невротиков.
Эти энергетические потоки связаны с тремя зародышевыми листками: эндодермой, мезодермой и эктодермой.
Из эндодермы впоследствии развиваются органы пищеварения и дыхания, которые отвечают за обмен веществ и энергии. Энергетический поток, связанный с эндодермой, — поток эмоций. Эндодерма является органическим субстратом "ОНО" (как вегетативного источника энергии).
Из мезодермы развиваются кости, мышцы и кровеносная система. С этим зародышевым листком связан двигательный энергетический поток, отвечающий за позу, движения, действия. Мезодерма— органический субстрат той части "Я", которая является координатором движений.
Из эктодермы развиваются кожа, мозг, нервы и органы чувств. С ней связан поток восприятия мыслей и образов. Эктодерма — органический суб-
* Все три направления: биоэнергетика, биодинамика и биосинтез — обладают общими корнями (райхианский анализ), однако имеют принципиальные различия.
10



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Этапы телесно-ориентированной терапии
  • Формы невербального поведения ног и стоп. «Счастливые стопы».
  • Прист С. Теории сознания.
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Наиболее типичные «маски» мышечного напряжения, имитирующие разнообразные болезни
  • Коннер Р. Стратегическая Психотерапия Ступень 2.
  • Невербальные реакции на угрозу. Реакция бегства
  • Так называемая «очистка ног» как способ успокаивающего поведения
  • О невербальных проявлениях лица, ног, стоп
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Гамзина Е.Н. Этика и защита клиента в работе транзакционального психотерапевта
  • Установление контакта на первых сессиях в терапии пар
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Оклендер В. Гештальт-терапия ребенка, переживающего утрату
  • Как подозрительного человека определяют на таможне
  • К чему снится работа
  • Невербальная коммуникация и язык жестов
  • Рамиль Гарифуллин. О депрессии, ценностях и смысле жизни
  • Главный Редактор. Достижение гибкости тела
  • Гиперсимпатикотония и мышечная броня по Вильгелму Райху и реакция борьбы или бегства по Уолтеру Кеннону
  • Кривова Ольга. ТА как контрактный метод
  • Чесноков Р.А. Фантазии об исцелении или «Почему же психологи все-таки не дают советов?»
  • Вера Грачева. Управление мыслями и эмоциями через тело. Работа с дыханием
  • Притча «Внутреннее и внешнее знание»
  • Последствия заговора на месячную кровь
  • Андрей Торнов. Ослабление нервной системы: скрытые причины
  • Кулагина Евгения Владимировна. Как научить ребёнка здороваться
  • Султанофф С.М. Легкость против тяжести: использование юмора в кризисных ситуациях
  • Притча «Разнообразие»
  • Иваненко Ксения Васильевна. Психологические подходы для развития сознания детей 'Я пишу себе письмо'
  • Арт-терапевтическая техника работы психолога с ребёнком. Реабилитация через рисунок
  • Сергей Ключников. Как избавиться от застенчивости: двенадцать шагов
  • Евгений Ильин. Как войти в доверие: психологические приемы вызова доверия
  • Понижение ментального уровня; Abaissement du niveau mental
  • Ирина Залесская. Навязчивое негативное мышление и как с ним бороться. - Психология для всех
  • Возрождение или перерождение; Rebirth; Erneuerung; Wiedergeburt
  • Когда нужно быть эгоистом. Примеры эгоистичного поведения, за которое вам не должно быть стыдно
  • К чему снятся глаза?
  • Как функционирует мозг эрудированного человека
  • Бэйдер Э., Пирсон П. 7 стратегий установления позитивного контакта в терапии пар
  • Летова Ирина. Современный транзактный анализ.
  • Какие последствия приворота мужчины?
  • Ботокс лишает эмоций
  • Психолог - «Родители, будьте примером ребёнку»
  • Атватер И. Невербальное общение.
  • Варианты успокаивающего поведения
  • Важные вопросы, которые могут быть заданы, в тот или иной период работы психолога с клиентом.
  • К чему снится песок
  • 15 актуальных психологических приемов как вести себя в конфликтной ситуации
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Нечистая совесть или Синдром раскаяния



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь