Никифоров Евгений Владимирович. Этот чёртов бык - рассказ

Этот чёртов бык - рассказВ этот прохладный, похоже на осенний месяц, август, славному экипажу байдарки «Салют», на носу которого развивался «Андреевский» флаг, - предстояло пройти не менее славную речку «Протва». Славный экипаж  состоял из моего старшего брата Егора, Алексея Петровича, коллеги брата, и меня. Маршрут проходил по родным местам Алексея Петровича, мужика среднего роста, сорока шести лет от роду, заядлого рыболова. На киноплёнке прокрутились Верея, Вышгород, и Боровск. Сидя посередине в байдарке между «рулевым» братом и «табанщиком» Алексеем Петровичем, Я поочерёдно орудовал веслом и киноаппаратом «Кварц», фиксируя окружающие нас достопримечательности. На подступах к Обнинску, и далее, до окончания маршрута, нас подстерегали трудности в виде лав, плотин, и других сооружений, и поэтому наш «Андреевский» больше развивался на наших плечах. При вынужденной стоянке вблизи населённого пункта, мы пополняли наш продовольственный запас. Ближе к вечеру у нас был поиск стоянки на ночлег, и для приготовления пищи. Под треск костра рассказывали друг другу истории, или анекдоты. Об одной истории поведал Алексей Петрович. Происходила эта история из родных мест рассказчика:


Понабилось секретарю парткома колхоза перейти на другой берег реки по мосту, видно по своим партийным делам. Проходя по мосту, он встретился с быком, который шёл с противоположного берега. Партбосс начал усиленно уговаривать быка словами: - Быча, быча пропусти меня, пожалуйста, у меня партбилет в кармане. Но бык явно не хотел уступать дорогу, даже партийному лидеру. Последние слова Секретаря парткома, перед тем как броситься в речку были:
- Этот чёртов бык.
Впоследствии ему пришлось восстанавливать партийный билет.
Можно посмеяться над этой историей и забыть, если бы не произошёл примерно такой же случай с нами через два-три дня. Накануне в предшествующее утро, Я как всегда поднялся и пошёл рыбачить недалеко от стоящей палатки. Пришлось идти ловить одному, так как «Проффесиональный» рыбак Алексей Петрович резко отказался ловить в «штормовую погоду». Из-за ветра мне было трудно закидывать удочку. Если и удавалось закинуть удочку, то леску с поплавком сносило к берегу. Поплавок задерживался в пятьнадцати-двадцати сантиметрах от берега. Несмотря на такие трудности, мне удалось, за какие-то один час двадцать минут поймать семнадцать окуней. Узнав об этом, Алексей Петрович сильно расстроился и сердился на меня, что Я не мог поднять его с постели. После завтрака, который приготовил наш шеф-повар,-
он же командир экипажа Егор, - мы продолжили свой поход на байдарке, и приблизились к своей последней стоянке под Высокиничи, где и произошёл этот случай с быком. Это утро началось как обычно. С начала с Алексеем Петровичем ловили рыбу.             Затем начали завтракать. Кстати, завтракали, обедали и ужинали усиленно, а это первое, второе и третье. Питались дарами реки и леса, и запасами, которые пополняли по пути. Завтрак в начале проходил без приключений. Когда приступили ко второму блюду – это была гречневая каша с тушёнкой,- появилось стадо коров, на которое мы не обратили ни какого внимания. Коровы в наше время не редкость, чтобы обращать на них внимание. Когда стадо коров поравнялось с нашей палаткой,- с конца стада, а стадо было большое: голов – триста, - на нас ринулся с дикими воплями здоровенный бык. Этот бык, наверное - племенной. Таких быков можно увидеть только на корриде. Но мы не тореадоры, поэтому мы рванули, что есть силы сквозь заросли деревьев к реке. В момент опасности, всегда срабатывают дополнительные резервы. В этот момент можно ставить большие рекорды: мировой или, во всяком случае, как минимум страны. И в нашем случае, бык – наша опасность, и мы старались, поставить мировой рекорд по бегу, опережая друг друга, к заветной цели – к реке. Что рассердило быка, так и не ясно.

Палатка и одеяния на нас не были красного цвета. Видно бык опасался за коров и поэтому на всякий случай нас атаковал. Добежав до реки, мы присели на корточки в ряд, лицом к деревьям, где обосновался бык. Мы затаили дыхание, стараясь разговаривать шёпотом. Сидели мы тихо, договорившись при атаке быка разбегаться в рассыпную. Егор налево, Алексей Петрович направо, а Я как самый молодой должен бросаться в реку. Бык не заходил за заросли деревьев, но призыв к атаке не останавливался. Бык вопил так истошно, хоть уши затыкай. Через некоторое время сидения у реки, раздался возглас Алексея Петровича к Егору:
- Не чавкай, от твоего громкого чавканья нам точно не будет спасенья от разъярённого
быка,- Егор, убегая, прихватил с собой миску с кашей.
Просидев тридцать-сорок минут на корточках,- мы были спасены неожиданно пастухом.
На пастуха, отгонявшего быка кнутом, мы  смотрели как на «Великого освободителя»
от обезумевшего монстра.
Вспомнив слова секретаря парткома, - мы произнесли одновременно:
- Этот чёртов бык.
Этот случай так нас напугал, что мы решили на сутки раньше в этот же день
собраться и уехать домой в Москву.
Собрав вещи, палатку и байдарку мы сели в автобус, курсирующий до Серпухова.
В Серпухове мы пересели в электричку, следующую до Москвы.
Путешествие и приключения наши закончились. Новое путешествие мы будем
планировать на следующее лето, когда будем в отпуске.

 

Просмотров: 464
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Ларионова Ирина Александровна. Сценарий развлечения по развитию экологической культуры «Как прекрасен этот мир»
  • Борисова Алла Витальевна. «Этот день будем помнить веками»
  • Юнусова Инна Вячеславовна. Сценарий праздника 8 марта «Этот день особый — праздник наших мам!»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Абдулова Джюме Сиражутдиновна. Этот День Победы!
  • Лапина Наталья Викторовна. Проект «Этот День Победы»
  • Вяткина Лариса Анатольевна. Методическая разработка Тема. Вместе у нас получится или как заниматься с неговорящим ребенком дома»
  • Сарафанова Мария Сергеевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности в ДОУ 'Этот день Победы'
  • Ольга Гончар. Презентация 'Этот загадочный космос'
  • Надыкто Елена Ивановна. «Ах, этот удивительный песок»
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Солнцева Наталья Викторовна. Проект «Этот загадочный космос» для подготовительной группы
  • Грошева Альбина Гусмановна. «Солнечная система и этот загадочный Космос»
  • Добросердова Наталья Александровна. Познавательно – творческий проект: «Этот удивительный космос»
  • Скуридина Лариса Николаевна. Сценарий посвященный Дню Победы «Этот День Победы»
  • Пилипенко Ольга Владимировна. Конспект ООД по природе и изобразительной деятельности в старшей группе «Этот удивительный Крым»
  • Панченко Валентина Александровна. Проект на тему: «Как у нас – то, на Дону».
  • Кременская Елена. Конспект открытого комплексного занятия по познавательной деятельности во второй младшей группе «Кто построил этот дом?»
  • Кекина Наталья Вячеславовна. Сценарий спортивного семейного досуга. «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас».
  • Колодеждникова Ирина. Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого направления с детьми подготовительной к школе группы «Этот загадочный космос».
  • Главный Редактор. Огородные загадки – что растёт у нас на грядке?
  • Вербенко М. Б. Учитель-логопед Гуренко Е. Н. Музыкальный руководитель Резван Н. В. Учитель-дефектолог. Сценарий художественно-литературной композиции «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Смирнова Александра Никитична. Конспект НОД 'Много есть садов на свете, но такой, как наш, один'
  • Корнилова Альбина. Сценарий вечера встречи выпускников - Для нас всегда открыта школы дверь
  • Редактор. День учителя - стихи - Для меня Вы - как семья
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Мухамбетова Наталья Витальевна. Тип непрерывной образовательной деятельности: итоговое. Тема: «Огромный и интересный мир, который нас окружает».
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь