Главный Редактор. Рог тритона - Charonia tritonis

Рог тритона - Charonia tritonisРог тритона - Charonia tritonis
Вот и подготовлен первый выпуск рассылки, которая называется "Тайны морских глубин - ракушки, кораллы, морские и океанические раковины". В этой рассылке пойдет рассказ о чудесных обитателях подводного мира - раковинах, кораллах, будут рассмотрены также некоторые виды экзотических рыб, морских звезд, крабов и прочих обитателей морей и океанов.
Наибольший интерес, особенно с точки зрения практического использования и коллекционирования, представляют раковины моллюсков. Для защиты своего мягкого уязвимого тела от естественных врагов моллюски секретируют вещество, состоящее в основном из углекислого кальция и затвердевающее в материал, близкий по плотности к мрамору. Благодаря прочности, причудливым формам и богатейшей окраске раковины моллюсков издавна представляли собой не только образцы, свидетельствующие об уникальности творений природы, но и служили как инструменты быта, деньги, украшения и предметы гордости эстетов-коллекционеров. Из раковин моллюсков выделывали резцы, скребки, мотыги, рыболовные крючки, музыкальные инструменты и различные украшения. Раковины употребляли также в качестве сосудов, а в некоторых странах они служили деньгами и амулетами. Из раковин и в наше время добывают перламутр, используемый для производства пуговиц, инкрустаций и т.д. Скопления раковин образовали многие осадочные горные породы.


Коллекционирование морских раковин называется конхиологией и имеет древнюю историю. Если обратиться к истории, то можно найти, что в античные времена раковины больше использовались как предметы украшения, а не как объекты коллекционирования. Римский историк Светоний рассказывает, что одним из первых коллекционеров морских раковин был император Калигула.

В первом выпуске рассылки решено было повести рассказ о чудесной раковине - так называемом роге Тритона.
Рог тритона - Charonia tritonis - является одной из самых известных и популярных морских раковин.
В древнегреческой мифологии существует легенда, что Зевс наградил Пана ( получеловека - полукозла, бога леса, пастухов, охранителя стад, а позже и бога - покровителя всей природы ) рогом Тритона, который издавал громкие звуки, служа сигнальной трубой.
Рог тритона принадлежит типу Моллюски, классу Брюхоногие, отряду Мезогастроподы, семейству Раннелид.
Также рог Тритона могут называть трубой Тритона, Тихоокеанским тритоном.
Распространен в тропической зоне Тихого и Индийского океанов, населяет коралловые рифы и мелководья. Он является хищником, охотясь на морских звезд, голотурий, морских ежей, колючих гребешков. Рог тритона с удовольствием поедает колючие гребешки, наступая на них и не травмируясь при этом колючими шипами. Слюнные железы рога тритона вырабатывают секрет, содержащий от 3 до 4% свободной серной кислоты, а также аспарагиновой. Аспарагиновая кислота приводит иглокожих в состояние оцепенения, чем одновременно достигается ошеломление врага и разрушение его защитного слоя, что приводит к облегчению работы ограна, отвечающего за "пережевывание" - радулы (орган-терка).
У рога Тритона существуют и близкие родственники - атлантический тритон (Charonia variegata), средиземноморский тритон (Charonia nodifera) и еще несколько более мелких видов. Но, несомненно, первый среди них и по красоте и по размеру - Charonia tritonis. Его размеры (длина) могут достигать 50-60 см, а иногда и больше. Раскраска рога Тритона яркая, разнообразная, завораживающая и поражающая своей глубиной.
Как правило, эта раковина не только занимает почетное первое место в коллекциях конхиологов, но и является замечательным украшением любого интерьера, начиная с маленькой уютной гостиной и заканчивая витриной крупного торгового центра.
Рог Тритона - это красота и гордость, "царь и бог" подводного царства...

 

Просмотров: 233
Категория: По направлениям » Для детского сада » Детям о животных




Другие новости по теме:

  • Волынец Николай Иванович. Сказка про морских животных - Очень страшное слово
  • Щеголихина Ольга Яковлевна. Декупаж — от французского decoupage – «то, что вырезано» — техника украшения, декорирования с помощью вырезанных салфеток.
  • Главный Редактор. Поделки из кости и рога
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Главный Редактор. Как определить что болит у ребенка
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Редактор. Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече 2011 года Кролика и как украсить дом?
  • Лелекова Татьяна Владимировна. Одной из главных задач коллектива дошкольного учреждения является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников.
  • Редактор. Как ухаживать за щеглами, какие клетки годятся для них?
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Зыкова Наталия Васильевна. Конспект игровой программы коррекционно-развивающей направленности в специальной группе Центра «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Костикова Надежда Владиславовна. ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ: КАК ЕГО ПРОБУДИТЬ?
  • Хлыстова Серафима Валентиновна. Методическая разработка конспекта родительского собрания «И снова в первый класс, как в первый раз!»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Прохорова Олеся Викторовна. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста через различные виды игр «Мы пока, что малыши, но с природою дружны»
  • Погодаева Елена Васильевна. Дидактическая игра для дошкольников в средней и старшей группе на тему «Что для природы хорошо и от чего ей плохо»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Детские вопросы: как правильно на них отвечать?'
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Волоскова Н.В., Комарова И.В.. Проект «Как хорошо, что есть семья»
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Неверовская Елена Геннадьевна. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК И КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬ.
  • Чуйкова Елена Борисовна,. Родительское собрание Что и как читать ребёнку 5-6 лет дома
  • Главный Редактор. Презентация Нужен ли педагогу свой сайт? Как его создать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь