Главный Редактор. Детские игры для путешествий

Детские игры для путешествийПутешествие может занимать пару часов или длиться несколько суток, вам предстоит добираться до пункта назначения на автомобиле или поезде, автобусе или самолете. Если берете с собой в поездку малыша, учтите, что нарушение обычного ритма жизни и ограниченное пространство быстро утомляют детей. Не исключены капризы, слезы - и, как итог, испорченное настроение у всей семьи. В подобной ситуации взрослым стоит заранее продумать, чем занять детей в пути. Накануне поездки освежите в памяти описание «пальчиковых» игр, загадки и логические задачки. Обязательно возьмите с собой любимую куклу или мягкую игрушку малыша, особенно если он привык с ней засыпать. Не забудьте захватить несколько интересных книг или купить свежие номера детских журналов. Эти развлечения помогут сделать дорогу интересной, и время пролетит незаметно.Если вы путешествуете в машине, можно слушать музыку или аудиозаписи сказок. Хоровое пение - также отличное занятие для автомобильного путешествия (в этом случае вас выручит книжка с текстами песен). Забавная игра: предложите ребенку отгадать песенку по первым аккордам. Для этого можно воспользоваться СД или аудиокассетами, если вы запаслись ими заранее, при их отсутствие знакомый мотив можно просто насвистеть, «промычать» или прохлопать в ладоши. В поезде обязательно пригодятся карандаши и фломастеры. Запаситесь листами чистой бумаги. На них можно рисовать, играть в простые игры («морской бой», «крестики-нолики»). Пользуясь техникой оригами, из них можно сложить самолетик, кораблик и другие игрушки. Интеллектуальные занятия типа собирания паззлов, отгадывания детских кроссвордов и ребусов не только полезны, но и интересны, а в дороге для них как раз бывает достаточно свободного времени (большую их часть можно использовать и во время авиаперелета). Маленькие дети в дороге, к счастью, обычно подолгу спят (если вам удалось их уложить), а занять непоседливых дошколят - сложная задача. На выручку родителям придут простые и доступные игры (см. ниже). Они развивают память, внимание, логическое мышление, фантазию, обогащают словарный запас, а длительная поездка с их помощью превращается в увлекательное времяпрепровождение.

 

ТАТЬЯНА ПЕТУЛЬКО

В запасе у родителей всегда должны быть интересные идеи, благодаря которым дорога станет приятным и полезным предвкушением отдыха или его достойным завершением.

ДОРОЖНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Отгадай слово (предмет, фрукт, сказочного героя).
Вы задумываете какое-то слово, а ребенок задает наводящие вопросы, пытаясь угадать. По правилам игры, отвечать на любой вопрос можно только «да» или «нет».

Что бывает сладким (красным, круглым, горячим)?
Играющие, чередуясь, называют предметы, отвечающие этой характеристике. Кто первым быстро не сможет подобрать очередное слово, тот проиграл.

Города.
Называйте по очереди города (каждое следующее название должно начинаться с последней буквы предыдущего).

Сочиняем сказку вместе.
Взрослый начинает рассказывать сказку, ребенок продолжает, затем опять вступает родитель и т. д. Итогом совместных усилий часто становятся очень занимательные или смешные истории.

Зашифрованное послание.
Начертите в воздухе контуры геометрической фигуры, цифру или букву. Ребенок должен угадать, что вы написали, а потом пусть и сам попробует «порисовать» в воздухе.

Игра в рифмы.
Вы говорите слово, а ребенок придумывает к нему рифму. Затем вы меняетесь ролями.

Противоположности.
Предложите ребенку придумать слова, противоположные по смыслу предложенным (можете даже сказать, что они называются антонимами): худой - толстый, легкий - тяжелый (трудный), трусливый - храбрый (отважный), твердый - мягкий. Или, наоборот, вспоминайте синонимы: красивый - восхитительный, прекрасный, замечательный и т. д.

Я все помню!
Разложите на столике или сиденье несколько небольших предметов (конфету, карандаш, заколку, ложку, часы, коробок спичек и т. д.). Пусть в течение некоторого времени ребенок смотрит на них и запоминает. Потом накройте предметы (например платком или салфеткой), и пусть малыш попытается вспомнить: что именно и в каком порядке лежит под покрывалом. Существует и такой вариант этой игры: ребенок запоминает предметы, отворачивается, а вы убираете один из них. Малыш, повернувшись, должен угадать, чего не хватает.

Пантомима.
Попросите ребенка с помощью мимики и жестов показать разные чувства и настроения (грусть, радость, боль) или какое-либо действие (плавание, рисование, вязание).

Я положил в коробку...
Взрослый начинает игру и говорит: «Я положил в коробку книгу». Второй играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь: «Я положил в коробку книгу и карандаш». Следующий повторяет всю фразу и добавляет свое слово - и так далее - пока хватит терпения и памяти.
Статья предоставлена журналом "Мой кроха и Я"


Просмотров: 371
Категория: По направлениям » Для детского сада » Головоломки, тесты, фокусы для детей




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Редактор. Сохранять или не сохранять или рассказ одной счастливой мамочки
  • Редактор. Авторитет взрослого или непослушный ребенок
  • Главный Редактор. Суп из топора... или, если в доме шаром покати
  • Егошина Ольга Александровна. Обучение грамоте: Что выбрать игру или рабочую тетрадь?
  • Авдеенко Кирилл. Важное совещание, или Что подарить мамам
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Скитневская Любовь Юрьевна. Песочная терапия или игры с песком для детей дошкольного возраста.
  • Сергунова Елена Валентиновна, Бридько Ирина Викторовна. Круглый стол «Закаливание. Что лучше: традиции или современные методы»
  • Кузьминых Алевтина Егоровна. Ступеньки творчества или развивающие игры
  • Ионова Светлана Петровна, Андреева Анна Аркадьевна. Выставка «Я и другие» или как сделать воспитание увлекательным.
  • Жданова Галина Ильинична. Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «СТРАНА ДЕТСКИХ СНОВ» ИЛИ «ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА».
  • Редактор. Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы накануне праздника 14 февраля или 8 марта
  • Черевко Валентина. Статья «Дорога к обеду ложка или…..»
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Труш Елена Васильевна. Методическая разработка литературной игры по книге А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Сажнева Татьяна Викторовна. Осознанное «родительство» или компетентный родитель
  • Анна Ушакова. 'Волшебный сундук' или как добро победило зло - сказка для детей
  • Главный Редактор. Почему подпрыгивает плоский камень? Или как пускать блинчики?
  • Ковалишина Ирина Евгеньевна. Логопедический проект «Мыльные пузыри – игра или загадка» в подготовительной группе для детей с ОНР
  • Фоминых Елена Николаевна. Час педагогической компетентности с элементами деловой игры 'В преддверии тотального диктанта, или русский язык – это интересно!'
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Апашкина Юлия Юрьевна, Самойлова Татьяна Дмитриевна. Сценарий музыкально-спортивной квест-игры на улице. «Проделки Снежной Королевы или в поисках мешка Деда Мороза».
  • Омётова Олеся Васильевна. Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Забалуева Лариса Владимировна. Плавание в детском саду за или против



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь