Антонова Ольга Владимировна. Путешествие по стране геометрических фигур.

Путешествие по стране геометрических фигур.

Цель: закрепить представления детей о геометрических фигурах. Формировать умение группировать их по различным признакам. Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве, развивать логическое мышление. Упражнять в составлении загадок. Развивать зрительно-моторную координацию.

Демонстрационный материал: стулья с геометрическими фигурами. Билет с изображением геометрической фигуры. Нарисованный аквариум. Большой воздушный шар. Запись шума ветра.

 

Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка. Плоскостные рыбки на макете в форме геометрических фигур. Удочка с магнитом. Карточки на каждого ребёнка с пятью окошками. Воздушный шарик, ленты и платки для изображения реки. Фломастеры.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну геометрических фигур, которая называется ГЕОМЕТРИЯ. Скажите, а вы знаете какие-нибудь геометрические фигуры? (ответы детей). Правильно, в стране Геометрии есть много разных фигур. Вы хотите на них посмотреть? (да). Значит в путь.. Только на чём же мы туда отправимся? (ответы детей). Я придумала, сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны её отгадать, какой будет ответ, на том мы и отправимся.

Мой любимый тёплый воздух,
Со мной творишь ты чудеса:
И, как в прекрасной, дивной сказке,
Я поднимаюсь в небеса.

Моя чудесная гондола
Весьма уютна и светла,
И путешественникам юным
В ней хватит места как всегда.

В дороге нам поможет дружба.
И смелость тоже нам нужна.
Вы догадались, кто же я?

(воздушный шарик).

Правильно, догадались, это воздушный шарик, на нём то мы и отправимся в наше путешествие (открывает ширму, где стоят стулья с воздушным большим шаром и геометрическими фигурами на каждом стуле). У вас у каждого на столах лежат билеты, которые соответствуют местам в воздушном шаре. Будьте внимательны, ваше место то, на котором нарисована такая же по цвету и форме фигура как на билете. Наш воздушный шарик полетит только в том случае если все заняли свои места правильно (дети занимают места). Все сели? Держитесь крепче, пристегните ремни! А теперь произнесём волшебные слова для того что бы взлететь: «Раз, два, три, скорее в путь лети!». Вот мы и в воздухе! Посмотрите, как красиво вокруг! Обратите внимание на облака. Какого они цвета? Кто подскажет, какого они размера? (ответы детей). Лера, подскажи нам, какой они формы? (ответ ребёнка). Посмотрите внимательно, под нами волшебный лес. Давайте спустимся. Посмотрите, какие необычные деревья растут в этом лесу. На этих деревьях растут геометрические фигуры. Давайте отгадаем, какие фигуры растут на этом дереве.

Нет уголков у меня.
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой? (круг)

Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Как зовут меня? (квадрат)

Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам (треугольник).

Молодцы, отгадали все загадки. А давайте поможем этим необычным листикам сгруппироваться по цвету, форме, величине (дети выполняют задание к большим фигурам подбирают маленькие по цвету и форме). Ой, что то ветер подул, наверно он хочет с нами поиграть (звучит музыка ветра), поиграем с ним? (да)

Физминутка

Ветер с листьями играет: (дети вытягивают руки вперёд и делают взмахи в стороны)
То поднимет, то бросает. (поднимают руки вверх и встают на носочки, затем приседаю)
Кружит в вальсе листопад (кружатся)
Ранней осени наряд.

На ветвях берёзки белой
Пять листочков уцелело. (подбегают к карточке с цифрой 5 у воспитателя)

Ну что пойдём дальше по сказочному лесу страны Геометрии? (да). Посмотрите, что это течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит? (река) правильно, это река. Найди предметы, которые помогут нам изобразить волны, течение воды (дети находят ленты, платки). Арсений, как можно охарактеризовать воду в реке? (ответ). А в нашей реке (голубой большой платок с плоскостными фигурами рыб разной формы) плавают рыбы в форме геометрических фигур, как их можно поймать? (ответы детей). Верно, только удочкой. Возьмите удочки, поймайте рыбок и расселите их в домике (аквариум) на листе бумаги, объединяя по любому признаку (дети выполняют задание). Молодцы справились с заданием.

Что — то начинается сильный ветер… (звучит музыка – запись шума сильного ветра). А нам ещё нужно возвращаться домой. Как вы думаете, что может произойти, если подняться в небо при таком сильном ветре? (ответы детей). Правильно, будет авария. Чтобы заставить ветер утихнуть, надо правильно заполнить окошки в ваших карточках (по образцу вписать геометрические фигуры в определённой последовательности: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник). Вот молодцы, правильно выложили фигурки, поэтому то ветер и стих. А теперь в путь… Все занимают свои места, согласно билету. Произнесите волшебные слова: «Раз, два, три, скорее в сад лети!» (дети повторяют). Вот и закончилось наше путешествие. Что вы узнали интересного? (ответы детей). На память о нашем полёте я дарю вам воздушные шарики (дети получают шарики и уходят на прогулку).

Просмотров: 692
Категория: По направлениям » Для детского сада » Математика для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Татьяна Юртаева. Игровой практикум для родителей «Раз, два, три – слова правильно произноси!»
  • Сытова Наталья Борисовна. Сказка «Как геометрические фигуры город строили».
  • Редактор. Как правильно завязать бант из георгиевской ленты к 9 мая
  • Наталия Михайловна Понкратова. Конспект НОД по ФЭМП на тему: «Путешествие в страну Геометрических фигур»
  • Ешметьева Алина Вячеславовна. Конспект НОД по математике с логическими блоками Дьенеша в средней группе 'Путешествие в страну геометрических фигур'
  • Лебедева Елена Борисовна. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП) «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Плотникова Антонина. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Геометрические фигуры»
  • Васильева Екатерина Геннадиевна. Математическое и сенсорное развитие для детей младшей группы Тема: «Геометрические фигуры»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Ломыкина Анастасия Викторовна. План-конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП на тему: «Геометрические фигуры. Счет до 5» для детей средней группы
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Редактор. Сценарий «Воздушный шарик» (сценарий Дня рождения для детей)
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Детские вопросы: как правильно на них отвечать?'
  • Громова Марина Дмитриевна. В ГОСТЯХ У ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Новаш Ольга Алексеевна. Конспект НОД в форме логопедического квеста 'Найди ответ за 25 минут' для детей подготовительной к школе группы с тяжёлыми нарушениями речи
  • Зыкова Людмила Викторовна. Исследовательский проект «Деревья — как они растут»
  • Радюкова Елена Васильевна. Конспект занятия по ФЭМП в средней группе 'В гостях у геометрических фигур'
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Васильева Наталья Анатольевна. Рекомендация для родителей «Как правильно одеть ребенка в детский сад»
  • Тараканова Ольга Андреевна. Занятие ФЭМП средняя группа «Посчитаем все фигуры»
  • Главный Редактор. Веселый ветер, к/ф 'Дети капитана Гранта'
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Фануза Альшина. Разноцветные геометрические фигуры
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь