Кондратьева Галина Ивановна. Конспект НОД по ФЭМП Тема: «Колобок приходит в гости»

Конспект НОД по ФЭМП Тема: «Колобок приходит в гости»

Цель:

  • закрепить представление о фигурах: круг, квадрат, треугольник и формах предметов: круглый, квадратный, треугольный; классификация диких животных.
  • учить сравнивать три предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами: длинный -короткий, длиннее –короче.
  • развивать воображение у детей, операции мышления; активизировать речевую деятельность детей.
  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, желание слушать друг друга, оказание помощи игровому персонажу, умение согласовывать существительные в роде и падеже.

Демонстрационный материал: макет домика с геометрическими фигурами-окнами дикие животные, полоски двух длин, колобки по количеству детей, две дорожки разной длины.

Ход занятия

 

Дети заходят, становятся полукругом. Звучит сказочная музыка.

Восп. Рано утром, на рассвете
К вам пришла сегодня, дети.
Дверь открыла и смотрю…
На полу среди игрушек

Чудо дивное стоит
Кто – то в нём там говорит

Что это за чудо я увидела? (домик) Что в нём необычного? Посмотрите, какие окошки есть у домика? Какое по форме? По цвету? (окна все разные). Если вы правильно назовёте окно по форме и цвету, оно откроется и вы увидите кто там живёт. (дети по очереди называют каждое окно и воспитатель достаёт зверей из окошек). Как назвать одним словом кто пришёл к нам в гости? (дикие жив-ные). А почему они дикие? Они пришли к нам из сказки. Вот только не хватает самого главного героя. Угадайте о ком я говорю: Он по коробу метён, на сметане он мешён, он то бабушки ушёл, он от дедушки ушёл. (колобок). А от куда Колобок появился в сказке? (его испекла бабка). Я буду бабкой (повязываю платок)

Мы по коробу поскребём
И сметаночки нальём
По амбару пометём и муки там наберём
Тесто месим, месим, месим,

Будем делать всё мы вместе
Лепим, лепим и катаем,
Дружно бабке помогаем.
Вот и он румяный бок.

Получился колобок? — ПОКАЗЫВАЕТСЯ КОЛОБОК

Какой формы получился колобок?

А какого цвета?

Вот так колобок у него ни рук, ни ног.

А у вас есть руки? Где? Вот они! (похлопали)

А у вас есть ноги? Где? Вот они (потопали)

Что колобок делал в сказке? (катился по дорожке). А кого он встретил первого? (зайца). Съел его заяц? Почему? Давайте возьмём дорожку из красной коробочки, положим на верхнюю полоску и покатим его к зайчику. После зайца кого повстречал колобок? Съел его волк? Почему? Возьмите дорожку из жёлтой коробочки и положите на нижнюю строку. Покатите колобочка к волку. Давайте посмотрим на дорожки. Одинаковые или разные дрожки? А чем они отличаются? У кого дорожка длиннее: у зайца или у волка? У кого короче? Сравнить их можно путём наложения одной дорожки на другую. Наложите. Кого колобок встретил после волка? Съел его медведь? Но сейчас зима и медведь спит. Он будет спать до весны. Кого колобок встретил самого последнего? (лису). Но в нашей сказке лиса колобка не съест и знаете почему? Мы её обхитрим и построим самую длинную дорожку. Но вот как её построить из двух имеющихся? (строят). Наш колобок так развеселился, что предлагает вам поиграть.

Тили — бом, тили – бом
Волшебство пришло к нам в дом
Мальчишки – волчишки,
Девчата – зайчата

Покажите, как прыгают зайчата. А как ходят волки. В сказке колобок катился к зайцу по какой дороге, длинной или короткой? Значит зайцы становятся к короткой дорожке. А к волку колобок катился по какой дорожке? Волчата становятся к длинной дорожке. А теперь пройдите каждый по своей дорожке. Потом попрыгайте по кочкам и возьмите себе по колобку (дети под музыку идут по дорожкам). Наша игра будет иметь продолжение, но чуть попозже. А сейчас отдохните.

Анализ занятия:

Образовательная деятельность называлась: Колобок приходит в гости. Перед детьми ставила такие задачи: — закрепить геометрические фигуры, знание цветов, — познакомила с параметрами величины: длинный, короткий; -учила использовать приём наложения и приложения для сравнения предметов по длинне; — закрепляла согласовывать прилагательные с существительными в роде и падеже (дорожка волка, колобок катился по дорожке какой); — закрепить знания о сказке, — уточнить, кто такие дикие животные; — развивать воображение, самостоятельность, развитие движений. Использовала приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические. Я активизировала речь детей с помощью вопросов. На один и тот же ответ использовала разные формулировки. Создание проблемной ситуации (дорожка для лисы).

Образовательная деятельность интегрированного характера, задачи из разных областей: коммуникация, социализация, познание, чтение художественной литературы.

Началось занятие с проблемной ситуации – цель которого была активизировать внимание детей, создать эмоциональный положительный фон. При выполнении следующего задания использовала наглядный материал. Цель была не столько на усвоение названий геометрических фигур, сколько на развитие операций мышления, сравнение, развитие математического словаря. Чтобы поддержать интерес к называнию фигур, сравнению их, я использовала игровую мотивацию: окно откроется и вы увидите кто там живёт. На следующем этапе дети сами путём действий с предметами находили длинный, короткий, была предложена проблемная ситуация с длинной дорожкой. Переход от этапа к этапу осуществлялся с помощью игровой ситуации. На занятии поэтапно происходила смена видов деятельности. Это позволило сохранить заинтересованность и положительный эмоциональный настрой.

Просмотров: 636
Категория: По направлениям » Для детского сада » Математика для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Круглякова Светлана Викторовна. Речевое развитие детей раннего возраста «Катился колобок…»
  • Зимина Вероника. Конспект по образовательной области 'Развитие речи' для детей 3-4 лет «Путешествие по сказке «Колобок»
  • Шаймярдянова Гульсина Ряшитовна. Сценарий математического досуга по сказке «Колобок»
  • Евдакова Таисия. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК»
  • Ирина Рожкова. Организация интегрированной НОД с детьми средней группы по сказке «Колобок»
  • Кузьмина Вера Валерьевна. Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Колобок и его друзья»
  • Дорожнова Ольга Николаевна. Конспект по математике в старшей группе. Тема: Путешествие по сказке «Колобок».
  • Светлана Александровна Русских. Математический досуг в средней группе по сказке «Колобок»
  • Реботунова Анна Александровна. Конспект по речевому развитию с использованием театрализованной деятельности по сказке «Колобок» в младшей группе
  • Ермакова Светлана Николаевна. Открытое занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе - Колобок и его друзья
  • Житихина Анна Викторовна. Проект по русской народной сказке во второй младшей группе 'Колобок'
  • Ус Валентина Александровна. Кукольный спектакль с игровыми моментами для первых младших группы по русской народной сказке «Колобок»
  • Валькова Галина Александровна Скугарева Анастасия Марковна. Новогодний утренник для детей старшей группы «Колобок – ледяной бок»
  • Банкова Елена Витальевна. Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» Формирование элементарных математических представлений. тема: «Колобок в гостях у детей»
  • Мартынова Тамара Владимировна. Творческий проект «Создание мультипликационного фильма «Колобок» как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста»
  • Козлова Ирина Константиновна. Конспект интегрированного занятия Тема: «Модификация русской народной сказки «Колобок»
  • Сявбянова Зульфия Ибадулловна. Открытое занятие для детей раннего возраста 'В гостях у сказки'. 'Колобок'.
  • Фомина Елена Валерьевна. Сценарий для постановки новогодней сказки в кукольном театре 'Как колобок за елкой ходил'
  • Литвинович Ольга Викторовна. НОД интегрированное занятие по математике и трудовому воспитанию в средней группе: Сказка на новый лад: «Как Колобок себе профессию выбирал».
  • Морозова Наталия Николаевна. Игровое занятие для детей в 1-й мдшей группе 'Колобок'
  • Рычкова Светлана Юрьевна. Занятие по развитию речи для детей второй младшей группы с 3 до 4 лет Драматизация сказки «Колобок»
  • Романова Елена Борисовна. Занятие для средней возрастной группы Тема занятия: «Волшебный колобок»
  • Платонова Юлия Касимовна. Конспект занятия по развитию речи через театрализацию в 1 младшей группе «Как колобок свою сказку искал»
  • Светлана Фанисовна Бадретдинова. Конспект занятия в средней группе по мотивам сказки 'Колобок'
  • Редактор. Аппликация по мотивам сказки 'Колобок'
  • Губанова Мария Владимировна. Досуг для детей 2-ой младшей группы «Колобок» (с участием родителей)
  • Елена Анатольевна Панченко. НОД по образовательной области «Коммуникация» в средней группе 'Колобок удивляется'
  • Марина Спирина. Пальчиковые игры-сказки «Колобок»
  • Зинченко Светлана Анатольевна. Конспект непрерывной непосредственно организованной образовательной деятельности (лепка) для детей 1 младшей группы «Колобок»
  • Дежнева Татьяна Геннадьевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по песочной анимации для детей среднего возраста «Испечем мы колобок».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь