Валентина Николаевна Хайдукова. Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством метода проекта

Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством метода проекта.

Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды.      
Нам всем известно, что основы воспитания закладываются в дошкольном возрасте, а затем воспитание человека продолжается. Из детства ребёнок выносит то, что потом сохраняется на всю жизнь, т. к. детское восприятие самое точное, а детские впечатления самые яркие. Дети в отличии от нас взрослых, воспринимают окружающую действительность с гораздо большей заинтересованностью. Знания о том, что каждый человек живет не сам по себе, а является членом общества и должен знать свои права и обязанности, лучше всего закладываются с детства. Потому, что всё, что усвоено в дошкольном периоде, - знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающие черты характера – оказываются особенно прочными и являются фундаментом дальнейшего развития личности. При правильном воспитании в дошкольном возрасте интенсивно развивается целостное восприятие окружающего мира, наглядно – образное мышление, творческое воображение, эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие
к их нуждам и переживаниям. Если у дошкольника такого рода качества не будут сформированы надлежащим образом, то воспитать возникший недостаток позднее окажется делом весьма трудным.      
Чувства патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром.
Но первые шаги по воспитанию патриотических чувств начинается с любви и привязанности к своей семье, дому, дет. саду, улице, двору, сформирования бережного отношения к природе и всему живому; воспитания уважения к людям, к их труду, а это доступно детям младшего дошкольного возраста.
Для воспитания патриотических чувств у детей я выбрала технологию метода проектов. Основоположником метода проектов является американский учёный, педагог Джон Дьюи. Он доказывал: ребёнок прочно усваивает лишь то, что познаёт через самостоятельную деятельность, что требует от него познавательных, практических усилий. По мнению педагога, ребёнок не должен  «Набиваться как гусь знаниями», а должен как в жизни развивать инициативу, творчество, участие. 
В основе проектной деятельности лежит решение проблемы. Но только тогда, когда ставится цель и есть, желание её достичь, проблема становится проектом.
Проектная деятельность это интегрированная деятельность дошкольников, в результате которой предполагается получение определённого продукта и его дальнейшего  использование.
Проектная деятельность предусматривает поэтапное движение к цели. Первый этап – подготовительный или организационный, второй – основной или этап реализации, третий – заключительный или презентация.
Основное правило проекта: каждый ребёнок выполняет только то, что ему интересно и что у него получается; взрослые не делают ничего такого, с чем    дети могут справиться сами.      
В ходе проектной работы используются разнообразные средства и приёмы обучения, игры,
беседы, наблюдения, труд, и др. но на высокую степень самостоятельности детей младшего дошкольного возраста рассчитывать не приходится, их кругозор, уровень навыков невелик. Поэтому значительно возрастает роль взрослых в создании условий для стимулирования направленного интереса детей. Исподволь, ненавязчиво, играя, приходится направлять ребят к решению проблемы задуманного содержания. Как показывает практика, дошкольники этого возраста с удовольствием выполняют задания, предлагаемые взрослыми, если они им интересны. Отношения строятся на соучастии, сотрудничестве. Планируя проект необходимо исходить только из интересов детей.  
Метод проектов позволяет сочетать интересы всех участников педагогического процесса:
- воспитатель имеет возможность самореализации и проявления творчества в работе в соответствии со своим профессиональным уровнем; 
- родители вовлекаются и активно участвуют в значимом для них процессе нравственно-патриотического воспитания детей;
- деятельность дошкольников организована в соответствии  с их интересами, желаниями и потребностями. 
Анализируя изученные материалы пришла к выводу. Метод проектов является уникальным средством, позволяющим реализовать принцип оптимального соотношения между развитием детей под влиянием взрослого и развитием, обусловленным собственной активностью ребёнка. Проект понимается как конкретное практическое дело, поэтапное движение к цели. В основе его лежит развитие познавательных интересов детей, умения самостоятельно конструировать, свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, анализировать процесс и результат своей деятельности.
Прежде чем приступить к разработке проектов по формированию патриотических чувств изучила материал по данной теме. Выявила знания, возможности, прошлый опыт детей, их интересы. Затем приступили с ними к совместному планированию. ( О чём бы им хотелось узнать? Где побывать? Что увидеть? и т.п.).
На основе их интересов и был разработан проект.     
Работа над проектом с детьми младшего дошкольного возраста осуществлялась в несколько этапов.
1.    Обозначение взрослым проблемы (интригующее начало с учётом интересов детей).
2.    Определение взрослыми цели проекта, его мотивация.
3.    Привлечение детей к участию в планировании деятельности.
4.    Совместная деятельность взрослых и детей для получения результата («делание вместе») выполнение детьми отдельных несложных поручений.
5.    Совместный анализ выполнения проекта, общая оценка результата.
При организации проектной деятельности и составлении технологических карт я использовала методику преподавателя кафедры дошкольной педагогики и психологии ТГУ С.Е. Анфисовой.
Свою проектную деятельность по патриотическому воспитанию начинали с тематики (проблемы) из ближайшего окружения, адекватному возрасту детей: семья, дом, двор, детский сад и т.п. По продолжительности проекты были краткосрочными.
Например.
Название проекта: «Волшебный мир семьи».
Вид проекта: Информационно - практикоориентированный участники собирают информацию, снимки, обсуждают, реализуют, в результате оформляют семейный альбом.
Участники проекта: Дети младшего дошкольного возраста, воспитатель, родители.
Продолжительность проекта: Краткосрочный.
Тема: Семья.
Проблема: Необходим материал, чтобы повышать интерес детей к семье.
Цель: По результатам проектной деятельности оформить семейный альбом.
Задачи: 1. Сформировать у детей интерес к своей семье. Воспитать уважение к членам семьи.
2. В детском саду создать условия для обобщения материала, т.е. снимков.
3. Привлечь родителей к работе над проектом.
Мероприятия по решению задач: (основной этап)
1.- Занятия, беседы на темы « Моя семья», «Моя мама, мой папа», «Отдыхаем всей семьей» ,«Старшие члены семьи (бабушка, дедушка)», «Хозяйство семьи»,
- Д/игры: «Чей я ребёнок, угадай?» «Найди сходства и различия», «Кто для кого?» и другие.
- Досуги с привлечением членов семьи: «Моя бабушка», « Праздник мам».
2.- Совместная работа по оформлению семейного альбома с использованием домашнего фотоархива.
3.- Родительское собрание по теме - Индивидуальные беседы и консультации для родителей: «Роль семьи в воспитании ребёнка», «Старшее поколение в семье» и др.
Результат: Оформлен «Семейный альбом воспитанников группы».
Форма презентации: Представление демонстрация семейного альбома родителям, педагогам, воспитанникам.
В ходе проекта были активны все участники: дети, воспитатели, родители.
- Дети участвовали в беседах, в дидактических играх по теме. В ходе бесед
дети были очень эмоциональны, показывали, рассказывали о членах своей семьи, бережно относились к снимкам. Дети пытались самостоятельно, сообща дать определению слову «семья». Разворачивали сюжетно - ролевые игры «Моя семья», «Дочки- матери» и др. Участвовали в сборе снимков, подготовке и оформлении альбома.
Разучивали стихи, песенки о членах семьи, участвовали в праздничных мероприятиях, поздравляли мам, бабушек…
- Я (воспитатель) планировала и организовывала беседы, занятия, игровую деятельность. Занималась подборкой материалов по теме для родительского собрания, консультаций, д/игр. Проводила консультации и индивидуальные беседы с родителями.
- Родители участвовали в собрании, в беседах, Оказывали помощь в сборе фотоснимков, интересовались ходом работы. Присутствовали на презентации.
В результате проведённой работы у детей появилось желание быть похожими на близких людей, больше узнать о своих предках, о своей семье.
Семейный альбом в дальнейшем будет активно использоваться в работе по патриотическому воспитанию – любви и привязанности к своей семье, дому, уважения к членам семьи.

Просмотров: 682
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Куксенко Дарья Павловна. Тема проекта «Игра как метод экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • О. Б. Баранова, Е. А. Тарасова. Педагогический опыт гражданского воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством метода проекта в современных ДОУ
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Куницына Наталья Валерьевна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Потапенко Варвара Владимировна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Егорова Маргарита Александровна. Методическая публикация «Роль семьи в речевом развитии детей дошкольного возраста. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»
  • Кочина Ирина Алексеевна. Перспективный план проекта работы по формированию основ экологического воспитания у детей старшего дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем»
  • Зеленова Елена Павловна. Опыт работы по реализации проекта по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Вторая жизнь упаковки»
  • Грачева Анжела Олеговна. Познавательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Книжка — малышка как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Хорольская Вера Николаевна. «Бизиборд, своими руками, как средство развития мелкой моторики и познавательных интересов у детей младшего дошкольного возраста»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Ахметьянова Олеся Фаризовна. Конспект организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с детьми младшего возраста по теме «Моя семья»
  • Вяльшина О.А. Рудакова А.Н.. Театрализованная деятельность для детей младшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию. Драматизация по мотивам сказки О.Емельяненко «Цыплятки Курочки-хохлатки»
  • Новикова Наталья Васильевна. Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через реализацию проекта 'Моя малая родина-военный городок'
  • Прохорова Олеся Викторовна. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста через различные виды игр «Мы пока, что малыши, но с природою дружны»
  • Урбанова Ольга Николаевна. Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через краеведение при взаимодействии с родителями
  • Епифанова Светлана Николаевна. Метод проекта в экологическом воспитании детей дошкольного возраста
  • Тарасова Елена Алексеевна Баранова Ольга Вадимовна. Метод проектов как условие гражданского воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Ан Таисия Евгеньевна. СЦЕНАРИЙ ОСЕННЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЧТО МЫШКА ДЕЛАЕТ ОСЕНЬЮ?»
  • Семенихина Наталья Васильевна. Влияние экологического воспитания на развитие нравственных чувств у детей старшего дошкольного возраста с использованием проектной деятельности «Дошколята друзья и защитники природы»
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Методическое пособие по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста «Кто что ест»
  • Захарова Наталья Григорьевна. «Особенности нравственно-патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста»
  • Федорова Наталия Алексеевна. Проект в подготовительной группе по теме «Ознакомление с родным поселком, как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»
  • Стукалова Татьяна Викторовна. Совместная деятельность взрослого и детей Проект «Моя семья»
  • Влейская Людмила Владимировна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Малинина Виктория Александровна. Совместная деятельность детей и родителей в рамках проектной деятельности «МОЯ МАМОЧКА» в старшей группе.
  • Малова Виктория Вячеславовна. Духовно-нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь