Муханова Алина Куспановна. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания.

Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания.

Воспитание гражданских — патриотических чувств у ребёнка старшего дошкольного возраста, воспитание любви к Родине, к Отечеству, к родному городу, к своей семье, формирование бережного и созидательного отношения к миру, изучение исторического опыта человечества, расширение круга интересов детей, социально — активной личности гражданина и патриота одна из важнейших задач в дошкольном учреждении.

Ребёнок впервые открывает Родину в семье — это ближайшее его окружение, где он черпает такое понятия, как "Родина". Развитие любви и привязанности к родному дому — первая ступень гражданского — патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Всем нам хочется заглянуть в будущее, чтобы хоть одним глазком увидеть своих детей счастливыми, умными, добрыми, уважаемыми людьми — настоящими патриотами своей Родины, услышать из уст маленького ребёнка с гордостью сказанные слова: "Я — россиянин! Я горжусь своей страной!" Формирование человека как члена гражданского общества, сознающего личную ответственность за страну, воспитание творчески развитой личности — главная цель нашей работы.

 

Опираясь на парциальные программы "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" (авт. О. Л. Князева, М. Д. Маханева), методические пособия Е. К. Ривиной "Герб и флаг России", "Российская символика", я поставила перед собой задачи:

  • Сформировать у детей понятие о своём "Я", о том, что каждый человек — уникальная личность со своими чертами характера;
  • Обогатить знания детей о родном крае, Родине — стране, дать знания о символике нашего государства; нашей области, нашего села.
  • Познакомить дошкольников с русским народным бытом, традициями, фольклором, русскими народными играми.

В развивающей среде группы появились исторические и географические предметы, символика государства, народный календарь.

Для оформления представлений о семье, родственных отношениях, о родословной, мы вместе с детьми создали геологическое древо, книги-альбомы, в которых дети отразили знания о себе, своей семье, друзьях. Это позволило мне определить душевное состояние ребёнка, познать его внутренний мир.

Я оформила выставку "Астрахань любимый город", где представлен материал об истории города, о главных достопримечательностях; подготовила презентацию о родном селе Красный Яр, где не только знакомятся с названиями улиц, об истории села, о главных достопримечательностях. Организовала конкурс рисунков. Дети отразили в рисунках свои мечты о том, каким они хотят видеть свой город, село. Подготовила дидактические игры "Кто заблудился?", "Что перепутал художник?", "Кого не стало?" помогли усвоить обширный объём материала о животном и растительном мире нашего края.

Формируя у ребёнка первые простейшие представления об устройстве нашего государства, большое значение придаю символики нашей страны. Ни для кого не секрет, что значительная часть населения нашей страны не знает слов торжественной песни — гимна России, не знает значения цветов флага нашей Родины, значения герба нашего государства. Знания о значении герба России, в котором отображена история нашего государства, давала детям в форме презентаций, интегрированных занятий. Использование таких приёмов развивает у детей любознательность, интерес к истории России, к жизни человека в прошлом. Очень важным для работы по воспитанию ребёнка — гражданина — это выполнение норм и традиций в жизни группы, сфера социальных отношений.

В группе существует три обязательных правила:

  • Нельзя бить и обижать людей
  • Нельзя ломать и портить результаты труда других
  • Нельзя без разрешения брать чужие личные вещи.

Особое внимание уделяется развитию у детей любви к природе родного края, к её неброской, но магической красоте. Снежные просторы, земля в цвету открывают огромные возможности для воспитания у детей этого чувства. Но без помощи взрослого ребёнку трудно выделить в окружающей жизни наиболее существенное, характерное. Формирование положительного отношения к природе родного края невозможно без единства и тесной взаимосвязи знаний, чувств и практической деятельности детей. Используя технологию интегрированного обучения, появилась возможность показать детям природу во всей красоте. Многообразие литературы, живописи способствует эмоциональному развитию личности ребёнка и формированию его творческого мышления. Интеграция позволила исключить повторы при изучении материала о природе, повысить развивающий эффект и уменьшить нагрузку на детей.

Познавательная деятельность ребёнка, направленная на ознакомление с природой родного края, невозможна без создания определённых условий. Предметно-развивающая среда способствует формированию у ребёнка правильных, неискажённых представлений о мире, помогает расширить кругозор, активизировать интерес к познанию природы родного края, побуждает к исследовательской деятельности. У нас собран материал регионального содержания: имеются различные гербарии листьев, растений; коллекции шишек хвойных деревьев, коры деревьев, мхов, семян; муляжи грибов; иллюстрации животных; имеется "Уголок экспериментирования".

Большое значение при ознакомлении с природой родного края, бытом и культурой русского народа имеют праздники и развлечения. Традиционно в нашем дошкольном учреждении проходит экологическая неделя, в рамках которой большой праздник "День Земли", акции "Птицы наши друзья", КВН, соревнования, и т. д. Наш коллектив надеется, что наши воспитанники будут бережно относиться ко всему живому и на всю жизнь сохранят любовь к своему краю, где бы они ни жили.

Свою работу я строила в тесном содружестве с семьёй. Родители активно участвовали во всех мероприятиях: народных праздниках, экскурсиях, выставках, конкурсах. Совместная деятельность стала основой в формировании гражданина, Человека с большой буквы, патриота Родины.

Вывод: любовь к малой родине, умение чувствовать её красоту — это начало патриотизма, любви к Родине. У детей в процессе работы формируются лучшие качества маленького гражданина: доброе отношение к миру, привязанность к малой родине, ответственность за всё, что происходит в городе, отзывчивость к окружающим. Совершенствуется речь, память, мышление, способность наблюдать, творить, обобщать, расширять кругозор. Формируются разные виды отношений — гуманное, эстетическое, познавательное с элементами регионального воспитания. Приятно слышать, когда мои воспитанники, рассказывают родителям об истории создания или о названии улицы, услышанную ими на экскурсии. Воспитывая будущее поколение, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии патриот нашего государства, и от того, как мы будем решать задачи гражданско-патриотического воспитания, во многом зависит будущее нашей страны.

Литература:

  1. Выготский Л.С. "Воображение и творчество в дошкольном возрасте — М., 1997г.
  2. Гончарова Т.Л. "Нравственно — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через чувственные отношения к родственникам" // дошкольная педагогика 5 — 2008 с 47-48
  3. Князева О.Л., Маханева М.Д. "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" — С.-П. "Детство — Пресс" 2002г.
  4. Кузьмина И.В. " Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста" // дошкольная педагогика 2008г., 5 с 49-52
Просмотров: 434
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Мелентьева Наталья Александровна. Воспитание у дошкольников любви к Родине через ознакомление с природой родного края.
  • Боева Наталья Владимировна. «Ознакомление детей с природой родного края — как средство нравственно-патриотического воспитания»
  • Хохлова Галина Тимофеевна,Ченцова Ольга Николаевна. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию родного края как средство патриотического воспитания
  • Серёдкина Надежда Николаевна. ДОКЛАД «Формирование у детей знаний о растительном и животном мире родного края как средство повышения экологической культуры воспитанников»
  • Науменко Светлана Васильевна. Содержание патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с историей родного края
  • Фролова Ольга Юрьевна. Организация опытно-экспериментальной деятельности при ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с природой родного края
  • Подлесных Татьяна Степановна. Проект и презентация - Приобщение детей к истокам русской народной культуры, как часть нравственно–патриотического воспитания
  • Дурасова Елена Николаевна. Консультация для воспитателей на тему: «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с природой родного края»
  • Боровкова Ирина Сергеевна. Система работы «Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природой родного края».
  • Полторецкая Юлия Александровна. Проект «Развитие у дошкольников представлений о малой Родине, посредством ознакомления с историей и особенностями Родного края»
  • Никитина Ольга Дмитриевна. Исследовательская деятельность как средство развития интереса к познанию истории и культуры родного края у старших дошкольников.
  • Таболова Зарема. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Немкина Елена Владимировна. ПРОЕКТ «Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста».
  • Рыбина Ирина Геннадьевна. Ознакомление детей с природой родного края через проектную деятельность
  • Кириченко Татьяна Александровна. Досуг для детей старшей группы: «Знакомство детей с лекарственными растениями нашего края»
  • Баранова Ольга Вадимовна, Беднова Алина Алексеевна. Педагогическая статья «Предметно-развивающая среда как одно из условий патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»
  • Ковтун Ирина Викторовна. Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с историей малой Родины.
  • Хакимова Лилиана Рафаиловна. Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Федорова Наталия Алексеевна. Проект в подготовительной группе по теме «Ознакомление с родным поселком, как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»
  • Кочеткова Елена Александровна. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством формирования любви к малой Родине»
  • Сорокина Наталия Ивановна. Материал к экологической конференции «Расширение представления у детей с ОНР о лекарственных растениях родного края»
  • Захарова Людмила. Организация экскурсий в природу в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста как средства формирования бережного отношения к природе
  • Мудрова Анастасия Николаевна. Методическая разработка программы по воспитанию у детей средней, старшей и подготовительной к школе групп интереса и любви к малой Родине на основе ознакомления с родным краем «Камчатский край — люби и изучай»
  • Калужских Ольга Геннадьевна. «Творческий подход к ознакомлению детей с миром животных нашего края».
  • Мартыновская Татьяна Александровна. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с художественной литературой, как один из эффективных методов нравственно-патриотического воспитания
  • Верхозина И.М., Ковешникова Н.Г., Стагнеева Е.Л., Николаева Н.А.. Проектная деятельность по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений о традициях праздника Победы
  • Басова Алёна Николаевна. Досуг для детей старшего возраста 'Жители родного края'
  • Рябинина Татьяна Викторовна. Воспитание будущего гражданина своей страны
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Чадамба Аясмаа Дадар-ооловна. Опыт работы на тему: «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам, традициям малой родины»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь