Титова Мария Ивановна. К юбилею любимого города.

К юбилею любимого города.

Накануне пятидесятилетия нашего города дети и родители детского сада «Петушок» в рамках добрых дел, приняли активное участие в традиционной акции «Покормите птиц зимой» и изготовили 50 кормушек.

По инициативе воспитателя-эколога Манько Л.О. собрали несколько килограммов корма для птиц. На территории детского сада и раньше висели кормушки потому-что эта акция проходит ежегодно, поэтому новые кормушки решили развесить в парковой зоне. А чтобы совместить полезное с приятным инструктор по физической культуре Титова М.И. предложила организовать массовый поход на лыжах и попутно развешивать кормушки.

Скачать конспект

Предложение было принято на «ура» детьми, а родители вызвались добровольными помощниками. Папа Мамедова Амира предложил транспорт для доставки лыж и кормушек, мамы Склима Марии и Садыйковой Амелии поджидали нас на привале, чтоб напоить горячим чаем. Как сказал В.А. Сухомлинский «в детстве человек должен пройти эмоциональную школу — школу воспитания добрых чувств». И эти добрые чувства дети проявили сполна при развешивании кормушек. За время наблюдения дети отметили большое разнообразие птиц, обитающих в парковой зоне. Во время проделанной работы мы получили много новых знаний и научились правильно вести наблюдения, были выявлены основные виды поведения птиц: отсутствие активности, отдых, уход от опасности, проявление агрессии и др.. А сколько приятных эмоций получили дети, наблюдая, как прилетит стайка, щебеча и толкаясь, подберет насыпанные зерна и крошки. Ребята самостоятельно выбирали лучшее место для птичьего домика – недалеко от кустарника или дерева, ветки которого послужат птичкам хорошим наблюдательным постом. Установили домики так, чтобы они были по возможности защищены от ветра и ненастья, а заполнение кормушек хлебом, крупой, семечками являются важным фактором выживания. Развешивая кормушки, каждый ребенок смог почувствовать свою роль и значимость в природе. После того как развесили кормушки, дети встали на лыжню и отправились по зимнему лесу в поисках новых впечатлений. Воспитатель группы Пашаева С.С. обращала внимание детей на высоту могучих кедров, на раскидистые лапы ели, на дружную семейку берез. Помощник воспитателя Гармс Мария Александровна с теплотой и нежностью подбадривала отстающих детей, помогала им взобраться на горку. Каждый ребенок старался показать свои умения и навыки, при спуске с горки удержать равновесие и не упасть, и многим это с легкостью удавалось. Возвращаясь намеченным маршрутом, дети заметили, что в каждой кормушке лакомились птички синички, а маленькие поползни так привыкли к людям, что, не боясь, садились на детские ладошки в поисках лакомства, с высоких кедров спускались белочки и проворно бегали между деревьев, вызывая бурю детского восторга и восхищения. Доброта, как качество, заложено у каждого человека при рождении, и поэтому нам педагогам и родителям нужно создавать такие условия, чтобы ребенок как можно чаще мог проявлять зачатки отзывчивости и сочувствия.

Титова Мария Ивановна — инструктор по физической культуре МДОУ ЦРР №3 «Петушок» г. Стрежевой Томская область

Просмотров: 369
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Филимонова Любовь Ивановна Чушаекова Елена Николаевна. Занятие в группе раннего возраста «Как дети солнышко будили»
  • Смирнова Ольга Викторовна. Сценарий осеннего праздника с элементами фольклора для средней группы «Как дети Осень искали»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Лукашенко Ольга Ивановна. Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста инструктор по физической культуре
  • Шмырина Анастасия Александровна. Проект образовательной деятельности «Покормите птиц зимой» для детей первой младшей группы.
  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Хамидова Фарида Феритсовна. Дети логопады, как категория детей с ОВЗ.
  • Козлова Мария Владимировна. Организация социокультурных практик как условие успешной социализации детей в условиях детского сада
  • Гафиятуллина Лилия Рафаиловна. Статья 'Что должен знать ребёнок при поступлении в школу?'
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Мингалиева Луиза. Акция «Покормите птиц зимой»
  • Гринёва Евгения. Акция «Покормите птиц зимой»
  • Чугунова Эльвира Гарифовна. Конспект квест-прогулки для детей старшей группы «В поисках угощения для птиц»
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Тябокина Т.С. соавтор: Ворожцова И.А.. Экологическая акция «Покормите птиц зимой»
  • Михайлова Ольга Геннадьевна Налиткина Татьяна Ивановна. «Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с ОВЗ МДОУ Чердаклинского детского сада №5 как одно из направлений их успешной социализации» (из опыта работы)
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Романюк Татьяна Александровна. Методические рекомендации: «Как дети становятся участниками планирования музыкально — образовательного проекта?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь