Цветкова Кристина Юрьевна. Статья Патриотическое воспитание «Любовь к родному краю»

Статья Патриотическое воспитание «Любовь к родному краю»

Автор: Цветкова Кристина Юрьевна воспитатель МБОУ ЦО № 41 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 41» детский сад

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С. Лихачёв

Патриотическое образование подрастающего поколения – одна из самых весомых и актуальных задач нашего времени. У детей дошкольного возраста недостаточно сформированы познания о родной стране, родном городе, особенностях местных традиций. Отходят в прошлое многие классические праздничные дни, средства массовой информации пропагандируют зарубежный уклад жизни. У подрастающего поколения наблюдается снижение интереса и почтения к историческому прошлому нашей страны, в связи с чем появляется острая необходимость начинать работу по патриотическому воспитанию с дошкольного возраста, как раз в этот момент у ребенка закладываются почвы личностных ориентиров. В этом случае, все яркие эмоции и впечатления, связанные с патриотическим воспитанием, сделают его настоящим защитником своего государства.

 

Суть патриотического воспитания дошкольников в том, чтобы воспитать их духовно развитыми личностями, добросовестными, сострадательными, готовыми всегда прийти на помощь нуждающимся. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Планомерная, периодическая работа, внедрение всевозможных средств воспитания, совместные старания детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

В нашей группе для наглядного восприятия детьми информации оформлен «Патриотический центр развития», где есть символика России и города-героя Тулы, дидактические, настольно-печатные игры, папки-передвижки, книги, журналы на патриотическую тему.

Также в нашем образовательном учреждении проводятся различные мероприятия: народные и фольклорные праздники – Масленица, День Земли; государственно-гражданские праздники – День защитника Отечества, День Победы, День знаний, День города, День Космонавтики; международные праздники – День матери, Международный женский день, День защиты детей.

Оптимальным для духовно-нравственного воспитания в детском саду является проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью — «Праздник Осени»; зимой — «Новый год», «Святки»; весной— «Праздник птиц», «Пасха», «Никто не забыт и ничто не забыто».

Работу по патриотическому воспитанию всегда начинаю с создания для детей развивающей предметно-пространственной среды, теплой, уютной атмосферы.

Большое значение в воспитании патриотизма и формирования исторического сознания играет семья, так как в нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей.

Работа по взаимодействию с родителями проводится через привлечение к участию в семейных мероприятиях, рассказов истории своей семьи, ее традициях.

Результатом проведенной работы, стали достаточно сформированные знания детей о родном крае, и как следствие поднятие патриотических эмоций не только у детей, но и у их родителей. Своеобразной диагностикой стали проведенные итоговые совместные детско-родительские мероприятия: утренники, конкурсы, выставки, родительские собрания.

Просмотров: 569
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Редактор. Праздники с детьми — День семьи для детей
  • Бирюкова Ольга Ивановна. Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста
  • Петухова Татьяна Леонидовна. Стихи и театральные сценки для детей на День Победы и на День защитника Отечества «ПОБЕДУ ПРАЗДНУЕТ СТРАНА!»
  • Хакимова Лилиана Рафаиловна. Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Дербенева Наталья Валериевна. Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию, для детей средней группы «День народного единства»
  • Чистякова Любовь Петровна. Конспект мероприятия День здоровья для детей раннего возраста (2-3лет) на тему: «В гостях у весны»
  • Пайметова Евгения Валерьевна. Методическая разработка конспекта мероприятия для детей средней группы (игровой тематический день) «День здоровья» (Игры народов севера)
  • Михеева Любовь Васильевна. Авторская статья на тему: «Коллективное художественное творчество в детском саду, как важный инструмент нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста»
  • Марченко Ирина Петровна. Конспект открытого мероприятия – развлечения по теме «Воспитание интереса к истории и культуре родной страны через русские народные сказки при организации физкультурно – оздоровительной работы» «Путешествие по сказкам»
  • Осипова Любовь Борисовна. Летнее развлечение для детей дошкольного возраста. «День вежливости и хороших манер»
  • Тиханова Ольга Александровна. Сценарий развлечения «День ромашек» «8 июля — День семьи, любви и верности» вторая младшая группа
  • Донцова Елена Васильевна. Программа по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Люби и знай родной свой край»
  • Контарева Татьяна Дмитриевна, Попова Татьяна Юрьевна. Сценарий праздника с детьми дошкольного возраста «1 июня — Международный День Защиты Детей»
  • Филатова Ольга Александровна. День открытых дверей Развлечение «Мамочка милая, мама моя» в день праздника «День Матери»
  • Чугай Татьяна Ивановна. Оздоровление подрастающего поколения – одна из приоритетных задач в системе воспитания и образования
  • Горобец Наталья Николаевна. Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности
  • Маргарита Исакова. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду. Сценарий праздника 9 мая для детей среднего дошкольного возраста
  • Пищаева Оксана Анатольевна. Презентация для детей старшего возраста «23 февраля- День Защитника Отечества»
  • Главный Редактор. Игры и конкурсы на день рождения для взрослых
  • Сергань Наталья Николаевна. Конспект сценария спортивной квест–игры для родителей и детей старшего дошкольного возраста в выходной день «Малое опасенье — большое спасенье»
  • Володина Ольга Сергеевна. Конспект мероприятия с родителями «День Матери» для детей второй младшей группы
  • Егорова Елена Николаевна. «Лэпбук как эффективное средство работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»
  • Апарян Татьяна Николаевна. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Занятие с презентацией в старшей группе «День Победы»
  • Муравьева Любовь Юрьевна. Презентация '9 Мая — День Победы'
  • Макурина Галина Ивановна. «Организация работы детского сада и семьи по реализации задач духовно — нравственного воспитания дошкольников. Проблемы и результативность сотрудничества»
  • Горбунова Жанна Александровна. Спортивно – музыкальный праздник для старших дошкольников и родителей 'День Семьи'
  • Ершова Надежда Константиновна. Сценарий праздника День защиты детей «Праздник Детства»
  • Родкина Оксана Алексеевна. Сценарий праздничного концерта для ветеранов в детском саду «День Победы – всенародный праздник»
  • Рамзаева Ирина Васильевна. Методические рекомендации к разработке предметно — развивающей среды по нравственно – патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
  • Рамзаева Ирина Васильевна. Методические рекомендации к разработке предметно — развивающей среды по нравственно – патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь