Храмцова Ольга Юрьевна. Моя профессия педагог – и Я этим горжусь.

 Моя профессия педагог – и  Я   этим  горжусь.Храмцова Ольга Юрьевна воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад №17 «Улыбка» города Гурьевска.
Почетный работник общего образования РФ.

Прежде чем рассказать, почему я горжусь своей профессией, надо вспомнить каким был путь в профессии за 30 лет. В 1982 году окончила Беловское педагогическое училище, дошкольное отделение. Педагогическое училище – хорошая закалка, путевка в жизнь. по направлению приехала в родной город Гурьевск. а дальше, любимая работа «воспитатель детского сада». работа оказалась не настолько легкой, хотелось ответить на все вопросы почемучек, научить их не только петь и рисовать, но и считать, писать, составлять рассказы и сказки. полученные знания переносила в практическую работу с детьми, где на время мы оказывались в роли актера, воспитателя, продавца, врача.  Стараюсь создавать для детей эмоциональный комфорт и так планировать день, чтобы у них появилось желание прейти сюда и завтра и послезавтра.  Воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом и он должен дать ответ.
все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого- то надо приласкать, кого - то пожалеть, ведь воспитатель – это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребенку.


за эти годы пережито много были трудности, огорчения, сомнения, но работать всегда было интересно. Помогали в работе личная активность, творчество, повышение педагогического мастерства в Кузбасском региональном институте, различные конкурсы и семинары.
в 1999 году прошла первая аттестация, в 2004году вторую, а в 2008 году получила высшую квалификационную категорию, отмечена была хорошая работа по подготовке детей к школе, созданию условий эмоционального благополучия детей.
В нашем детском саду №17 «Улыбка» созданы все условия для гармоничного развития детей. Все успевать мне помогает организованность, умение работать с документами. Для этого необходимо взаимодействие с администрацией, специалистами и конечно с родителями. В совместной работе мы придерживаемся правилам: ничего ни делать «для галочки» любое дело должно приносить чувство удовлетворение и радости от совершенного. и так день за днем – развивать новое, наводить порядок во всем, не отставать от жизни. Именно для развития творческих способностей необходимо разнообразие – участие в смотрах, конкурсах, выставках. А как приятно получать призы, благодарности от родителей    , коллег, администрации управления образования. В 2010 году награждена медалью Почетного работника общего образования РФ.  И это не единственная награда. Самое главное – любовь и уважение в коллективе, большая им искренняя благодарность родителей за то, что их ребенок обрел веру в себя, свои силы, стал личностью. Я горжусь своей профессией. горжусь тем, что мои бывшие воспитанники нынешние учителя, архитекторы, врачи и просто замечательные люди – вновь приходят ко мне, но уже в новой роли, в роли мам и пап.
В нашем детском саду, где всегда чисто и уютно, работают отличные специалисты, которые умеют выслушать, помочь, заинтересовать совместной деятельностью – значит всё в порядке. Вот почему я горжусь своей профессией. И если бы у меня сегодня спросили: «Хотела бы я поменять свою профессию?», ответ был бы однозначным – нет!

 

Просмотров: 620
Категория: По направлениям » Для детского сада » Эссе педагогов




Другие новости по теме:

  • Ерошко Эмилия Михайловна. Эссе «Я горжусь своей профессией»
  • Широконюк Наталья. Педагогическое эссе 'Я – педагог, и этим я горжусь!'
  • Журавлева Елена Петровна. Статья «Люблю свою родину, горжусь своей страной»
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Все профессии важны, все профессии нужны - Конспект игрового занятия по лексической теме «Профессии» - для детей подготовительной группы с ОНР
  • Наталья Сураева-Королева. Тематическое занятие «Горжусь тобой, мой край родной!» для детей старшего дошкольного возраста
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Фадеева Татьяна Павловна. Презентация «Моя жизнь – детский сад, а роли мои - моя жизнь»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Федотова Любовь Николаевна. Коллективная работа детей раннего возраста (2-2, 5 года) к Новому году «Новогодняя елочка»
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Наталья Бурдейная. Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»
  • Аккуратнова Ирина Васильевна. Необходимые условия для социально-эмоционального развития детей в детском саду.
  • Азарова Наталья Александровна. Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Степанова Светлана Алексеевна. Конспект организованной образовательной деятельности по развитию познавательных способностей в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны»
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Козлова Евгения Викторовна. Подготовка детей к обучению в школе с учетом требований ФГОС дошкольного образования и начального общего образования
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Новикова Юлия Алексеевна. Конспект НОД по развитию речи на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной к школе группе
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Доманова Елена Ивановна. Опытно-экспериментальная работа с дошкольниками в рамках экологического образования в детском саду
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Исаева Ольга Сергеевна. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь