Кошеленко Оксана Владимировна. Эссе моя педагогическая философия «Педагог – чемпион, победитель Жизненной Олимпиады»

Эссе моя педагогическая философия «Педагог – чемпион, победитель Жизненной Олимпиады»

Пусть в мире мы не Боги и не судьи
И все же глупо жить, чтобы коптеть.
Куда прекрасней песней в детях прозвенеть,
Чтоб песню эту не забыли люди!
И я хочу, чтоб каждый педагог хотел
В беде добыть для них живую воду,
Стать мудрой мыслью в многодумье дел
И ярким светом в злую не погоду!

С кем только не сравнивают профессию педагога: артист, строитель, менеджер, дизайнер…и всё это потому, что деятельность его многолика и многогранна. Но ничего не поделаешь: время диктует свои стандарты. Но вот интересно, можно ли сравнить педагога с героями спорта и не просто со спортсменами, а чемпионами в своем психолого-педагогическом виде спорта. Я утверждаю однозначно — ДА! И не просто чемпион, а победитель в зимних видах спорта. Почему? Давайте поразмышляем.

Скачать конспект

Во-первых, почему в зимних видах спорта?! Да потому, что кроме самих спортивно-педагогических состязаний, нам приходиться сражаться с природными катаклизмами человеческих отношений, это и бури эмоций, и метели негодований, переменчивость мнений, снегопады проблем, гололед психолого – педагогических новинок, по которому надо идти обдумывая каждый шаг иначе не миновать беды, это и штормовые предупреждения свыше… и так далее, и так далее. Поток чемпионских преодолений бесконечен. Думаю, каждый может продолжить этот список на своё усмотрение. Согласны? И какое счастье, когда наши педагогические состязания проходят при ласкающем светом солнышке, при легком дуновении ветерка, под кружение искрящихся снежинок в единении душевного спокойствия и природного умиротворения, позволяющем искать подлинную основу и движущее начало всех новых идей. Итак, почему выбраны зимние виды спорта, я думаю, мы доказали.

А теперь давайте сравним путь становления и трудовой деятельности педагога и продвижение спортсмена к высотам пьедестала.

Спортсмен – это спортивная секция, спортивная школа и тренировки, тренировки, тренировки. Высокая самоотдача, самопожертвованность, реализация всех своих сил физических и психических и опять тренировки, и тренировки.

Педагог – школа, институт и тренировки в своем мастерстве, тренировки, тренировки. Высокая самоотдача, самопожертвованность, реализация всех своих сил физических и психических и опять тренировки, и тренировки, продвижение вперёд, выше, сильнее в своём деле, а когда выложился полностью, отдал всего себя без остатка вот она — долгожданная победа. Бури эмоций, всплеск адреналина, нервы и.... награждение.

Победа для педагога и именно педагога — дошкольника это достижения и победы его воспитанников, «выпуск» детей в школу. А награждение – это слова благодарностей родителей, объятия и любознательные, открытые, не равнодушные глаза детей, это ностальгические посещения детьми детского сада уже после того, как они ушли в школу. И так спортивно-педагогический путь педагога это тренировки, победы, награждение, а завтра, завтра снова и всё сначала для достижения новых высот.

А вообще в чем суть существования нас – педагогов!? Для чего наш педагогический труд. Наши педагогические победы!? А для того, чтобы изменить и не допустить в этом мире несправедливости, несправедливости по отношению к детям.

БЕСПРИЗОРНОСТЬ,

ДЕТСКОЕ ПЬЯНСТВО,

НАРКОМАНИЯ,

НАСИЛИЕ,

СУИЦИД.

И это все допускаем мы – взрослое население нашей планеты. Которое, в приоре своей, должно быть опытное, мудрое, способствующее процветанию рода человеческого.

Впечатления детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы, а могут и наоборот высушить, закрыть, заморозить, поэтому необходима поддержка, сохранение уникальности и самоценности детства, как важного этапа в общем развитии человека.

Если мы своим трудом, своим душевным теплом, светом своего сердца как можно больше уберём черных кадров несправедливости из картины жизни каждого ребенка, то тогда мы можем с гордостью называться педагогами — победителями.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЖИЗНЕННОЙ ОЛИМПИАДЫ!!!

Просмотров: 587
Категория: По направлениям » Для детского сада » Эссе педагогов




Другие новости по теме:

  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Бобрик Ольга Валерьевна. Спорт и тренировки. Педагогический проект «Лыжня России»
  • Елена Тогулева. Альбом для тренировки зрительных анализаторов «Зоркий глаз»
  • Главный Редактор. Тренировки спины
  • Виноградова Елена Юрьевна. Применение круговой тренировки в процессе совершенствования двигательных навыков детей старшего дошкольного возраста.
  • Доброгорская Ольга Викторовна. Конспект спортивной тренировки в подготовительной группе «Подвижные игры народов Крайнего Севера».
  • Поздина Наталья Геннадьевна. Конспект занятия по физической культуре с использованием психогимнастики и круговой тренировки. - 'Прогулка по сказочному лесу'
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Наталья Козлова. Педагогический проект для детей и родителей 'Семья - это счастье, любовь и удача!'
  • Гордеева Ольга Михайловна, Кумилина Татьяна Юрьевна. Проект «Спорт – это сила! Спорт – это жизнь!»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Штанько Валентина Ивановна, Галеева Гульнара Мансуровна. «Педагог нового формата – это профессионал своего дела и творческая личность»
  • Балабанова Ирина Петровна. Педагог – это призвание
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.
  • Эдит Сницарук. Стихотворение для детей КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? (их цикла 'Времена года')
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Главный Редактор. Стихи Детям - Вот это да! - Ескен Елубаев
  • Дмитриева Ольга Николаевна. Интегрированное развлечение по ознакомлению с правилами дорожного движения в старшей группе 'Это должен каждый знать обязательно на 5'
  • Трофимова Татьяна. Консультация для родителей на тему «Здоровье — это счастье!»
  • Лилия Сергеевна Дувалкина. Консультация для родителей «Математика – это интересно»
  • Паходкина Инга Владимировна. Журнал для педагогов и родителей 'Это чудо- театр!'
  • Бонко Лариса Петровна. Занятие практикум для педагогов детского сада на тему: «Психолого-педагогическая профилактика эмоционального и профессионального выгорания педагога дошкольника»
  • Литвинова Валентина Дмитриевна. Проект психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к условиям ДОУ, их родителей и педагогов «Знакомьтесь, это Я!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь