Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)

С 2012 года я занимаюсь экспериментальной деятельностью по программе «Успех». Мною разработан годовой круг тем по всем областям: конспекты непосредственно-образовательной деятельности, календарно-тематическое планирование, итоговые мероприятия.

Большое внимание в своей работе я уделяю разделу «Ознакомление с художественной литературой» - конкретно знакомство со сказкой.

 

Скачать презентацию

Работая с современными детьми, возникают сложности в том, что дошкольникам стали читать сказки мало в связи с массовым появлением телевизоров, компьютеров. Не все и не всегда дети умеют слушать и слышать, когда им читают, рассказывают сказку, особенно большие по содержанию.

В своей работе я руководствуюсь умением сформировать у детей доброжелательное отношение друг к другу, довожу до сознания детей, что «добро всегда побеждает зло».

В результате проведенной работы у детей сформировались интерес к сказкам, приобщение их к словесному творчеству.

Сказка помогла детям как бы войти в особый, исключительный мир чувств, переживаний. Доброта героев, их эмоциональная отзывчивость особенно важны для детей, живущих в современной информационной среде, в которой много агрессивности и эмоций.

Составляя годовой план НОД с детьми я включила в круг тем такие как:

- «В гостях у сказки»

- «По дорогам любимых сказок»

- «Неделя анимации».

При реализации данной образовательной области я руководствовалась принципом самостоятельного отбора, учитывая возрастные особенности и возможности детей.

Данная тема актуальна, потому что знакомство со сказками, в которых обязательно присутствует фольклор:

- найдет отражение в других видах деятельности.

- способствует развитию эмоционального и жизненного опыта

- подводит к пониманию основ этического и нравственного поведения

Также важна художественная ценность сказки.

Особое внимание детей обращаю на язык сказки, его доступность, выразительность и конкретность, потому что услышанное детьми является частью их речевого опыта.

А какое разнообразие игр помогает в этой работе:

- «Угадай, из какой мы сказки? » (воспитатель читает отрывок из сказки, показывает иллюстрации, одному ребенку предлагает изобразить героя, а остальные дети угадывают)

А как интересно и эмоционально проходят игры-драматизации по любимым сказкам! – дети стараются более точно передать голоса, движения персонажей.

Для театрализованной деятельности в группе есть ширма, а также разнообразные театры: «Кукольный театр», «Пальчиковый театр», «Теневой театр», «Настольный театр», «Театр Би-ба-бо».

Дети любят не только показывать театр в группе, но и радовать малышей мини-спектаклями.

Сказки помогают мне в работе, потому что они осуществляют реализацию всех образовательных областей программы:

- Дети познают много нового, интересного, герои сказок являются положительным примером для них. Помогает сказка и в математическом счете (сосчитай героев сказки и т. д.). (Познавательное развитие).

- Дети рассказывают сказки, пересказывают их, составляют новые, участвуют в театрализованной деятельности (Речевое развитие).

- Через чтение сказок воспитывается любовь к художественному произведению (Художественно-эстетическое развитие).

- Дети узнают о труде создателей сказок, художников-оформителей, играют вместе по сюжетам сказок (Социально-коммуникативное развитие).

- Дети узнают о том, как заботиться о своем здоровье (Сказка «Доктор Айболит», «Петушок и бобовое зернышко») (Физическое развитие).

- Примером безопасности служат сказки «Кошкин дом», «Приключения Буратино» (Социально-коммуникативное развитие).

- Формируется и музыкальная культура на основе слушания музыкальных произведений, песенок к сказкам (Художественно-эстетическое развитие).

- Велико значение сказок при работе детей в творческой мастерской. Дети рисуют свои любимые сказки, лепят сказочных персонажей, составляют книги по рисункам «Путешествие в мир сказок».

А также проводят экспериментальную деятельность о том, что от тепла тает снег (сказка «Снежная королева»).

Я считаю, что развитие детей посредством знакомства со сказкой будет более полным при участии взрослого. Поэтому я постоянно вовлекаю в этот процесс родителей. Многое зависит от оценки родителями данной деятельности, проявления интереса к тому, что читали дети в детском саду, а также от опосредованного участия в ней в форме бесед с ребенком: «Я не знала этой сказки. Как хорошо, что ты запомнил и рассказал мне ее».

Я организую фронтальное и индивидуальное взаимодействие с родителями (при проведении родительских собраний и консультаций, информирование родителей о значении сказок как эффективного средства общего и эстетического развития детей, а также размещаю материалы для родителей на сайте детского сада.

В результате проведения работы по данной теме у детей сформировалось умение мысленно участвовать в том, о чем написано в сказках, искренне сопереживать героям, различать добро и зло, правду и ложь, нравственно относиться к действительности. К самому себе, к своим поступкам.

Под влиянием сказок в поведении ребенка происходят изменения, он может захотеть подражать положительным героям, а также использовать опыт сказочных героев, которые попадают в трудные жизненные ситуации.

Работая с современными детьми, возникают сложности в том, что дошкольникам стали читать очень мало сказок. Современные родители не заинтересованы в их чтении, поэтому задача педагогов, я считаю, состоит в том, чтобы заинтересовать их взаимодействием с дошкольным образовательным учреждением по данному вопросу. Я считаю, что ежедневное чтение ребенку перед сном сказки должно стать традицией для каждой семьи.

Решить проблему приобщения детей к сказкам возможно. Данная проблема решаема. Но для этого требуются специальные и значительные усилия со стороны педагогов и родителей, и использование различных подходов для каждого возраста детей, а также помнить, что мир сказок это мир, каким он должен быть, - справедливый и прекрасный.

В своей работе я использую слайды для проведения с детьми викторины «Угадай сказку».

Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано воспитателями ДОУ в педагогической деятельности.

Цель данного пособия: сказка – это прекрасное творчество народа. Хорошая сказка вводит малыша в мир художественных образов, дает первое и потому сильное впечатление о прекрасном. В подборе сказок для слайдов я руководствовалась прежде всего их идейно-эстетическими достоинствами.

Посредством обсуждения с детьми поступков героев сказок подвести их к пониманию основ этического, нравственного поведения. Осознания того, «что такое хорошо и что такое плохо?».

Алгоритм работы со слайдами

№ слайда

Действия и возможный вариант пояснения педагога

№1

Мы с вами знаем много сказок, где сказочные герои совершают различные поступки. Попробуем отгадать, какие сказочные герои нам встретятся на экране. И сейчас мы вновь вернемся к нашим мудрым сказкам, где добро всегда побеждает зло, а доброе слово помогает преодолеть все невзгоды и препятствия

№2

Педагог показывает на экране изображение чудовища и Настеньки. Назовите этих героев. На какие слова Настеньки откликнулось чудовище

№3

«Аленький цветочек» - это название сказки

№4

Смайлик хвалит детей

№5

На экране крот, ласточка, жаба, Дюймовочка. Педагог спрашивает, какие герои этой сказки были вознаграждены за добрые слова и наказаны за грубые и злые поступки

№6

«Дюймовочка» - это название сказки

№7

Смайлик хвалит детей

№8

Дети рассматривают на экране карету из тыквы, волшебницу, девочку и туфельку, отгадывают название сказки. Скажите. Какие добрые дела выручили героиню сказки?

№9

«Золушка» - это героиня и название сказки

№10

Смайлик хвалит детей

№11

На экране Герда, олень, Маленькая разбойница. Дети отгадывают название сказки. Педагог говорит: «Вспомните, кто-то из вас был когда-то обижен словом до слез? Вас не ударили, не причинили боль, просто сказали грубое обидное слово, а слезы сами собой покатились из глаз, как у нашей героини сказки».

№12

«Снежная королева» - это название и героиня сказки. Какие поступки в сказке совершала она?

№13

Смайлик хвалит детей

№14

На экране Иван Царевич и лягушка со стрелой. Дети отгадывают название и героев сказки. Тихо или громко с помощью мимики и жестов изображают выбранного героя.

№15

Появляется Царевна-лягушка, Василиса и Иван Царевич – герои и название сказки

№16

Смайлик хвалит детей

 

В заключение мне хочется сказать, что мир сказки – это мир, каким он должен быть – справедливый и прекрасный.

Просмотров: 592
Категория: По направлениям » Для детского сада » Обучение педагогов




Другие новости по теме:

  • Дурягина Э.А., Иванникова М.Д.. Сценарий новогодней сказки для детей среднего дошкольного возраста «Сказка о том, как звери ёлочку-подружку спасали».
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Литвинова Елена Валерьевна. Рабочая программа кружковой работы по ознакомлению дошкольников с содержанием сказок и повышению интереса к художественной литературе «Сказки — добрые друзья».
  • Марина Бурунова. Творческий проект: «Что за прелесть эти сказки!»
  • Ильинская Диана Витальевна. Сценарий праздника «Что за прелесть эти сказки»
  • Мальцева Наталья Викторовна. Консультация для родителей. Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста?
  • Наталия Мороз. Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
  • Редактор. Сценарий новогодней сказки, Что дороже всего
  • Тарасова И. Г. Агаджанова А. В. Серватовская Н. В.. Сценарий сказки «Случай на полянке» по мотивам сказки В.Сутеева «Мешок яблок» для детей старшего дошкольного возраста
  • Миникаева Елена Николаевна. Развитие устной речи детей через русские народные сказки Тема: «Как играть со сказкой».
  • Волокитина Карина Владимировна. Театрализованное представление по мотивам сказок А. С. Пушкина «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
  • Никулина Алина Викторовна. Краткосрочный проект во второй младшей группе «Сказки очень нам важны. Сказки очень любим мы»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Шматова Е. В.. Викторина по сказкам для детей младшей группы «В гостях у сказки»
  • Чудинова Светлана Евгеньевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: обучение сочинению сказок Название: «Книга сказок»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Щербинина Татьяна Александровна. Развитие личности ребенка через сказки. (из опыта работы)
  • Сладкина Оксана Алексеевна. 'Сказки Мышки-Аришки' (психотерапевтические сказки)
  • Блохина Любовь Владимировна. Народные сказки, как средство воспитания культуры поведения детей старшего дошкольного возраста.
  • Киштеева Ирина Николаевна. Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Гусакова Любовь Ивановна. Конспект подгрупповой непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ФФНР Тема: «В гостях у сказки. Дифференциация звуков Ч-Щ. Буквы Ч-Щ»
  • Мусиячина Марина Владимировна. КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Что такое хорошо и что такое плохо?».
  • Вандышева Виктория Романовна. План — конспект игры — квест «Путешествие в мир сказки» для младшего дошкольного возраста
  • Змейко Зоя Джуракимовна. Прекрасный мир сказки.
  • Дорош Вера Сергеевна. Статья 'Использование экологической сказки в эколого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста'.
  • Завьялова Татьяна Николаевна. Фольклорный досуг с элементами русской народной сказки «Как Весна Зиму поборола» для детей среднего дошкольного возраста
  • Лазорик Наталия Ивановна. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, Старшая группа для детей с ЗПР. Тема: 'В гостях у сказки'.
  • Приорова Наталия Алексеевна. Сценарий по мотивам сказки «Емеля» составлен специально для работы с детьми речевого сада.
  • Ханипова Гульнара Фандасовна. Пьеса «День рожденье мухи» по мотивам сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», русской народной сказки «Теремок», стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь