Григорьева Елена Алексеевна Медведева Ирина Петровна. Школа родительского просвещения «От нуля до букваря»: позитивный опыт проекта

Школа родительского просвещения «От нуля до букваря»: позитивный опыт проекта

  • Григорьева Елена Алексеевна, к.п. н., доцент, ректор Приморского краевого института развития образования
  • Медведева Ирина Петровна, руководитель Приморской общественной организации «Совет многодетных родителей»

«Сегодня родителей приходится учить быть родителями!». В этом тезисе — идея, цель и основная задача проекта, направленного на создание в Приморском крае принципиально новой практики организации просвещения родителей детей дошкольного возраста. Постепенно приходит понимание, что далеко не на все вопросы, касающиеся именно вашего ребёнка, может дать ответ всесильный интернет или всезнающие подруги. Гораздо продуктивнее оказывается консультация специалиста, с которым можно посоветоваться, обсудить свою проблему в очном общении. Но традиционные формы родительского просвещения в виде лекториев и семинаров уже не оправдывают себя. Необходимы такие способы организации поддержки родителей, которые бы максимально отвечали не только содержательным целям такого просвещения, но и были рассчитаны на новое поколение родителей, выросших в эпоху интерактивных коммуникаций.

 

Скачать конспект

Дети – самое дорогое, что у нас есть. Смешные и серьёзные, весёлые и озорные – они центр Вселенной, а главная наша задача – сделать детей счастливыми в настоящем и помочь состояться в будущем. Семья для ребёнка – это духовный центр, его ценности, устои, отношения, уклад. Родители являются первыми педагогами. Они закладывают основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности. В первые годы жизни ребёнок очень тесно связан с семьёй. К сожалению, приходиться констатировать тот факт, что родители перестали быть родителями. Они всячески стараются дистанцироваться от процессов воспитания, перекладывая эту функцию на учреждения основного и дополнительного образования. Либо ищут «волшебную кнопку» у ребенка, на которую можно нажать, чтобы ребёнок стал удобным. Специалисты констатируют, что почти у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства, диагноз один: окружающие взрослые.

Все это ведет к ущербности семейного воспитания. Родители, как правило, не знают типологических закономерностей возрастного развития детей, они зачастую не умеют правильно налаживать отношения с детьми в тех или иных ситуациях, они теряются, когда у детей возникают те или иные трудности. Кроме того, невнимательность родителей ведет к несчастным случаям. Так в Приморье растет их число с детьми дошкольного возраста.

И именно поэтому просвещение родителей является значимой превентивной мерой, существенно снижающей риск детского неблагополучия. От подготовленности и внимательности родителей зависит своевременность оказания ребёнку того или иного вида помощи, что в последствии поможет ребёнку войти в норму развития. Знание основ детской психологии, закономерностей воспитания в том или ином возрасте, особенностей физического развития и правил оказания первой медицинской помощи, принципов защиты прав ребёнка становится необходимым требованием для эффективных родителей. Многие родители хотят научиться лучше воспитывать своих детей, им нужны средства и методики, которые они смогут использовать на доступном им уровне. Необходимо познакомить их с основными положениями, подходами, научить чувствовать и понимать своего ребенка. В результате проведенного исследования мы выявили, что 60% родителей, в случае затруднений обращаются к специалистам, 30% респондентов ищут ответы в Интернете, 20% в научной литературе, 4% родителей – «у знакомых, соседей, друзей и родственников». Основные интересующие вопросы 80% респондентов — обучение детей в определенном возрасте, 40% — возрастные особенности детей, их общение со сверстниками, 30% — досуг ребенка, 20% — индивидуальные особенности детей, 10% мотивация обучения и организация игры с ребенком.

Проведенный анализ спектра образовательных услуг показал, что в Приморском крае отсутствуют центры родительского просвещения. Квалифицированная поддержка родителей носит разовый характер и преимущественно за ней обращаются тогда, когда возникает проблема. И если во Владивостоке — краевом центре родители еще могут обратиться к профильным специалистам, то у жителей отдаленных территорий Приморья такой возможности просто нет. Поэтому создание школы родительского просвещения для родителей дошкольников стало актуальной задачей, которая решалась в рамках реализации проекта, получившего поддержку гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также — при поддержке Администрации Приморского края.

Идею передвижной школы-квеста для эффективных родителей «От нуля до букваря» нам подсказали сами родители во время проведения предварительного исследования их образовательного запроса. Нами была разработана программа просвещения и технология её реализации. В проекте приняли участие 287 родителей из пяти территорий Приморского края: Владивосток, Находка, Спасск-Дальний, Арсеньев, Дальнегорск.

Программа просвещения для родителей детей дошкольного возраста включает четыре содержательных модуля: психологический, педагогический, педиатрический, юридический и объединяет усилия специалистов разного профиля. В команде проекта работали детский психолог, детский врач, педагог-методист по дошкольному образованию, специалист по правовым вопросам дошкольного детства. Ключевым принципами реализации программы стали интерактивное взаимодействие и адресность.

Почему школа-квест? Ответ в технологии реализации программы просвещения родителей, которая реализовывалась в течение 8 академических часов через три последовательных этапа. Перед началом работы каждый родитель получал пакет участника, в котором было специально разработанное для проекта методическое пособие для эффективного родителя с аналогичным названием «От нуля до букваря», программа дня, маршрутный лист, лабораторная заявка, блокнот, ручка.

1 этап (5 часов) – параллельная работа четырёх консультативных площадок (станций).

Целью работы на станциях является помощь родителям со стороны профильных специалистов в решении конкретных проблем их ребёнка, ориентация в существующих качественных источниках информации. Использовался приём — «групповая консультация на станции». Предварительно собранные через сайт проекта вопросы специалисты систематизировали и ориентировались на них во взаимодействии с родителями. Практически в каждой из территорий Приморского края, где проходила школа «От нуля до букваря» были свои особенности и свои акценты в запросе родителей дошкольников. Но в целом, проблемы, конечно, носят типичный характер.

Было организовано четыре «станции» по профильным направлениям: психология, воспитание, педиатрия, право. Кроме того, работа в течение общего времени на станциях разбивалась, в свою очередь, на 4 части в соответствии с возрастной периодизацией дошкольного возраста: от 0 до 1 года; от 1 года до 3 лет; от 3 лет до 5 лет; от 6 лет до 7 лет. То есть все участники программы, после проведения установочной встречи, были разбиты на четыре группы. В том случае, если это были родители двух или даже трёх детей дошкольного возраста, предлагалось сделать выбор и остановиться на самом интересующем и актуальном. Такой приём максимально позволял родителям получить конкретно их интересующую информацию о своём ребёнке. С этой целью они использовали специальный инструмент — Маршрутный лист участника.

Просмотров: 516
Категория: По направлениям » Для детского сада » Обучение педагогов




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Махмутова Эльхамия Вагизовна.. Консультация для родителей: «Народные подвижные игры, как средство физического развития детей дошкольного возраста»
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Лимонова Марина Аркадьевна. Статья о адаптации родителей к школе. Гиперопека – когда родители все контролируют
  • Галина Мартыненко. Консультация для родителей «Девочки и мальчики – они разные»
  • Бондарева Е.В. Жиленкова Л.И.. Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»
  • Татьяна Назарова. Консультация для родителей на тему: «Особенности речевого развития детей третьего года жизни»
  • Пашкова Елена Валериевна. Семейное чтение, как фактор развития речи детей дошкольного возраста консультация для родителей
  • Елпашева Татьяна Николаевна. Семинар-практикум для родителей (законных представителей) детей раннего дошкольного возраста (1, 6-3 лет) «Использование кинетического песка в период адаптации ребёнка»
  • Бунина Зоя Георгиевна. Консультация для педагогов и родителей «Конструктивные позиции родителей – важнейшее условие воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Федотова Наталья Ивановна. Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»
  • Косенкова Надежда Владимировна. Консультация для родителей 'Роль родителей в развитии речи детей!'
  • Пашкова Ксения Сергеевна. Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития детей младшего дошкольного возраста»
  • Протасова Любовь Юрьевна. Консультация для родителей 'Что такое три года?'
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Бузаева Елена Николаевна. Сценарий мероприятия: КВН по экологическому воспитанию для детей старшей подготовительной группы и родителей «Четыре времени года»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация психолога для родителей «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка дошкольного возраста»
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Полищук Елена Владимировна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Игра – ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста дома»
  • Худякова Вера Анатольевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
  • Саттарова Ольга Владимировна. Рабочая программа Родительского клуба для адаптации детей и родителей к ДОУ
  • Бондарович Марина Владимировна. Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста»
  • Макарова Людмила Андреевна. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Консультация для родителей.
  • Шахова Ольга Львовна. Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
  • Артюшкина Ольга Владимировна. Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
  • Сергунина Е.А.. Консультация для родителей 'Совместная творческая деятельность родителей с детьми'
  • Гурбанова Маргарита Витальевна. Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания детей дошкольного возраста»
  • Демидова Гилян Владимировна. Консультация для родителей детей 3-х лет: «Развивающие игры с детьми на кухне».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь