Искра Виктория Васильевна. Статья 'Творческие возможности детей с ограниченными возможностями здоровья'

Статья Творческие возможности детей с ограниченными возможностями здоровьяСведения об авторе
Искра Виктория Васильевна, воспитатель.
Муниципальное бюджетное (специальное) коррекционное общеобразовательное учреждение для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Усть –Абаканская общеобразовательная школа –интернат VIII –вида». МБСКОУ
Статья «Творческие возможности детей с ограниченными возможностями здоровья »
Творчество — это: деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее; создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других; процесс создания субъективных ценностей. (Словарь Ожегова)
В словаре Ефремовой объясняется это-допустимость, осуществимость чего-либо.
Способность чего-либо возникнуть и существовать при определенных условиях, стать действительностью.
Творческие возможности развития детей с ограниченными возможностями здоровья реализуются с учетом психофизических особенностей и возможностей обучающихся. Они охватывает полный комплекс проблем, связанных с обеспечением здоровья, образования, воспитания и развития детей.
Главная цель – создание возможностей творческого развития и адаптации детей в обществе. Задачи коррекции и компенсации недостатков развития детей решаются с помощью таких средств, как формирование навыков и умений творчества в поделках и рисунках, способность мыслить и развиваться. Творчество обеспечивает не только обучение, воспитание, но и расширение кругозора детей с ограниченными жизненными возможностями.
«Художественно-игровое творчество» основное в развитии личности ребенка. Занятия ручным трудом призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению.
Оригами — древнее японское искусство складывания бумаги.
Это занятие интересно детям и доставляет им огромное наслаждение. Искусство оригами — это загадка. В одном листике бумаги скрыты многие образы: домик, журавлик , церквушка ,цветы. От более простых к сложным складываниям из бумаги.

Объемное модульное и плоское оригами
- Развивает у детей умственные способности, совершенствуется мелкая моторика пальцев, происходит развитие глазомера;
- Способствует концентрации внимания;
- Развивает память, то есть последовательность изготовления, приемы и способы складывания;
- Активизирует мыслительные процессы.
- Совершенствует трудовые умения, формирует культуру труда;
- Развитие мышления, творческого воображения, художественного вкуса.
- Составление тематических композиций способствует развитию композиционных навыков;
- Работа по технологической карте, схеме способствует развитию речи, навыков планирования своей работы, умения последовательно выполнять работу, приобщение детей к миру оригами , как эффективного средства творческого развития личности ребенка.
Модульное оригами — техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Снятие ограничения на количество листов позволяет с большей лёгкостью создавать крупные модели со сложной структурой.
Занятия оригами с точки зрения психологии получаются эмоционально-разгрузочными, они служат стимулом для интеллектуального и эстетического развития учащихся. Проблема развития творческих возможностей ребенка привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания. Развитие творческих возможностей ребенка приобрело в настоящее время огромное значение.
Задача общеобразовательной ( специальной) коррекционной школы создать условия и оказать помощь в подготовке к полноценной жизни в обществе детям с ограниченными возможностями здоровья. В условиях организованного обучения и воспитания у них накапливается определенный жизненный опыт, включающий элементы художественного и эстетического развития. Применительно к изобразительной деятельности важно выделить содержание способностей проявляющихся и формирующихся в ней, их структуру, условия развития. Только в том случае важна целенаравленная разработка методики развивающего обучения изобразительной деятельности, творчества.
Изобразительная деятельность-это отражение окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых образов.
Цель занятий: развитие творческих способностей детей , имеющих психомоторные нарушения через раскрытие, развитие потенциальных способностей; создание возможностей для творческого поиска
В программе В.В.Воронковой принцип коррекционно – развивающей направленности является ведущим.
Основные методы, которые используются на занятиях: словесный метод, наглядный, информационный, исследовательский, показательный. Для достижения поставленных целей предусматриваются минуты отдыха для развития моторики, т.к. у детей моторика характеризуется значительным недоразвитием мелких, тонких движений пальцев и кисти рук.
Огромным потенциалом для развития творческих способностей детей с нарушением интеллекта обладает творчески спланированная работа на основе разнообразного материала, так как на таких занятиях происходит всестороннее развитие. Самыми интересными занятиями, которые развивают художественно-творческие способности ребенка, являются различные занимательные занятия, игры.
Цель проведения творчески - занимательных занятий - создать устойчивую мотивацию к художественно-творческой деятельности, стремление выразить свое отношение, настроение в образе.
Занимательные занятия делятся на два типа: с традиционными изобразительными материалами и нетрадиционными. Это и пальчиковое рисование, рисование по стеклу, «кляксография», рисование через переводки. Изготовление аппликации и различные созидательные картины по прочитанным сказкам. Такие занятия дарят детям радость творчества. Обучение изобразительной деятельности обучающихся воспитанников , является огромным потенциалом для развития творческих способностей детей с нарушением интеллекта.
Внеурочная работа на основе изобразительной и творческой деятельности еще развивает творческое воображение, фантазию, речь, мышление, наблюдательность и другие психические процессы.
Способность к выполнению творческих заданий, с одной стороны, определяется уровнем креативности детей; с другой стороны, постоянное и систематическое выполнение таких заданий различной степени сложности способствует повышению этого уровня:
Например, при работе с объемным оригами предлагается:
• Придумай новую конструкцию, модель, композицию, которые можно выполнить из данных модулей;
• Придумай, как использовать остатки модулей;
• Сложи из модулей новую поделку по своему представлению.
В своей работе я часто применяю разный занимательный материал ,который помогает в работе с такими детьми. Загадки. Кросворды. Показ и разбор презентаций. Мультфильмы познавательного характера. Провожу игровые занятия. Очень любят воспитанники играть в подвижные игры. Это «Прятки », «Жмурки», «Лапта». Организуются шахматные турниры. Игра в «Танчики» поднимает настроение всем. Два ребенка играют, остальные в роли - болельщиков. Затем следующая пара игроков начинает игру.
Игры поднимают настроение, сближают, ведут к сплочению коллектива, дружеским отношениям между ребятами.
Игра в теннис помогает детям раскрепоститься, поверить в свои силы.
Систематическое занятия с детьми во внеурочное и урочное время .Это и конструирование из треугольных модулей, изготовление аппликаций, рисование, лепка из соленого теста, пластилина ведет к всестороннему развитию личности.
В приложении есть слайдовая презентация из опыта по творческим работам в коррекционной школе – интернате.

Список литературы:
1.Словарь Ефремовой(толкование слов: творчество, возможность)
2. Программа «Художественный труд» Т.Н. Просняковой, рекомендованной МО РФ, 2003г.
3.Ник Робинсон Оригами для чайников. Как сделать оригами. Схемы и модели из бумаги для детей и взрослых – Origami Kit For Dummies. — М.: «Диалектика», 2010.
4.Гончар В. В. Модульное оригами. — М.: Айрис, 2009
5.Из опыта работы в коррекционной школе – интернате.

Просмотров: 535
Категория: По направлениям » Для детского сада » Дефектология




Другие новости по теме:

  • Виктория Васильевна Искра. Программа развития коррекционной школы для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностям здоровья VIII вида.
  • Каргина Лариса Владимировна. «Возможности использования степ — аэробики для развития детей с ограниченными возможностями здоровья»
  • Л.К. Желнова. Мозартика как инновационный метод развития умения ориентироваться в микро пространстве и на плоскости у детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Акишева Асия Санатбековна. «Песочная терапия как средство развития социально – коммуникативных навыков у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»
  • Старова К. В. Конспект НОД по музыкальной деятельности «Технология проектирования, как средство развития музыкально-творческих способностей детей старшего возраста «Так чудесно в космосе!»
  • Медведева Юлия Валерьевна. Оригами-искуство складывания из бумаги. (презентация)
  • Глухих Марина Николаевна. Возможности ЛЕГО-конструирования как средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Фатхуллина Нафиса Нафисовна. Программа кружковой работы по развитию мелкой моторики рук «Мы вам сказочку расскажем…» как средство социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Ефремова Татьяна Ивановна. Развитие вариативно образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях
  • Григорьева Татьяна Евгеньевна. Статья «Развитие мелкой моторики рук у детей с ограниченными возможностями здоровья»
  • Людмила Леонидовна Стремоухова. Создание адаптивной среды для укрепления здоровья и социальной абилитации воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
  • Тарасюк Юлия Анатольевна. «Рисование зубной щеткой как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с ОНР»
  • Мирон Татьяна Викторовна. Сенсорная комната, как средство релаксации для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Зинаида Михайловна Гарага. Конспект НОД коррекционно-развивающей направленности для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья «Пасхальная радость»
  • Пушкина Е.В. Бонарева О.Н. Хафизова Н.В.. Методическая разработка «Пластилинография – как средство развития художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста»
  • Дергунова Виктория Александровна. Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
  • Кринская Лидия Петровна Монгуш Надежда Сергеевна. Развитие рече-двигательных навыков у детей с задержкой психического развития и особенными возможностями здоровья посредством игровой терапии с применением тренажеров и игрового оборудования фирмы «Звездное
  • Зубова Валентина Сергеевна. Методическое пособие по игровой деятельности для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
  • Окорокова Ольга Анатольевна. Кружковая работа по квиллингу и ИКТ как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.
  • Костромина Надежда Сергеевна. «Интегрированное и инклюзивное образование как фактор обучения детей с ограниченными возможностями здоровья»
  • Валитова Мария Викторовна. Филумика, как средство развития творческих способностей детей в системе дошкольного образования в современных условиях.
  • Подшивайлова Валентина Николаевна. «Театрализованные игры как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
  • Бражникова Алла Валериевна. Пластилинография, как средство развития творческих способностей детей с ОВЗ в системе дошкольного образования в современных условиях.
  • Шишкова Елена Валерьевна. Коррекционно-развивающее занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Трудности дороги к знанию»
  • Ланчева Наталья Александровна. Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья «Зеленая аптека»
  • Хвостова Ирина Владимировна. «Использование нетрадиционных средств в аппликации для развития творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста»
  • Шустко Ирина Васильевна. Аппликация – как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Герасимова Марина Ивановна. Бизиборд «Музыкальные инструменты» дидактическое пособие для детей младшего дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Козулина Ирина Тагировна. Обобщение опыта на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности с учётом ФГОС»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь