Минакова Наталья Юрьевна. Мастер-класс для родителей и детей на тему «Мой новый друг»

Мастер-класс для родителей и детей на тему «Мой новый друг»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №24 «Радуга» с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления развития воспитанников» г.Невинномысска.

Подготовила и провела: Воспитатель МБДОУ № 24 г.Невинномысска Н.Ю. Минакова

Тема: «Мой новый друг».

Задачи: информировать родителей о детской дружбе, показать, как можно изготовить игрушку для кукольного представления. Совместно показать театрализованное мини представление. Вызвать желание с большим удовольствием проводить время с детьми.

Материал: разноцветные носки, пуговицы, ленты, нитки, картонные заготовки, элементы декора. Ножницы, иголки, клейстер, кисти.

 

Скачать конспект

Ход мастер-класса:

-Добрый вечер родители. Сегодня я свами хотела бы поговорить о друзьях ваших детей. Ведь дружба — одна из самых главных составляющих жизни любого человека. Первый друг появляется еще в детстве, нередко он становится другом всей жизни. В любом случае, друзья детства — это особый пункт в списке наших друзей и знакомых. Встречи с ними мы почему-то ждем с особым трепетом, ведь только они могут, хоть и на мгновенье, вернуть нас в детство. А там было столько всего: первые удачи и разочарования, проделки, симпатии и т.д. И каждый родитель, без сомнения, хочет, чтобы у его ребенка было много хороших друзей. О том, как полезна детская дружба, как помочь своему малышу найти друга и как подержать его в первых дружеских отношениях, расскажу вам сегодня.

-Детская дружба — это первый шаг маленького человека к социализации. Впервые кто-то кроме родителей оценивает твои поступки и играет с тобой. Научно доказано, что дети, лишенные в детстве друзей, испытывают серьезные трудности при установлении контактов и связей во взрослой жизни.

-Чем же так важна детская дружба?

-Это возможность научиться общаться, уважать и ценить другого человека. Количество друзей будет зависеть от нескольких факторов:

  • примера родителей

-особенностей психологического склада ребенка.

-Если у родителей нет настоящих друзей, если в семье не принято принимать гостей, то ребенок, скорее всего, переймет родительскую модель поведения.

Многое, конечно, зависит от личностных особенностей ребенка. Если он экстраверт, то наличие множества друзей ему жизненно необходимо. Интроверты более закрыты, им обычно достаточно одного-двух друзей.

Дети начинают тянуться к себе подобным уже в 2-3 года. Это проявляется в совместных играх в песочнице или на детской площадке. В этом возрасте дети в основном играют сами по себе, активно борются за игрушки и всячески пытаются проявить свое «Я». В возрасте 4-5 лет игры становятся более осознанными, появляется общность интересов и дружеская привязанность.

-Но дружба не возникает из ниоткуда, ребенка нужно учить дружить. Для этого необходимо обеспечить постоянный контакт с другими детьми: регулярное посещение детской площадки, кружков и секций для дошколят, детского сада. Ребенок наблюдает за тем, как мама общается с другими мамами и всячески пытается подражать. Не стоит оберегать малыша от общения со сверстниками лишь потому, что его могут обидеть или не принять в компанию. Лучше помогите ему найти свой круг общения.

Некоторым детям дружить очень сложно, но это не значит, что их детство должно пройти без друзей. Вот несколько советов, как им помочь.

Сильно застенчивые дети. Такие дети нуждаются в особенном родительском внимании. Всячески подчеркивайте его значимость, ни в коем случае не ругайте за стеснительность и учите вести себя в тех или иных ситуациях.

Назойливые дети. Обычно такие дети требуют от сверстников максимум внимания, что часто отпугивает. Основной причиной такого поведения является заниженная самооценка и неуверенность в себе. Важно постоянно подчеркивать, что вы цените своего ребенка таким, какой он есть.

Неуживчивые дети. Они постоянно ссорятся, причем со всеми друзьями одновременно. Родителям стоит тщательно разобраться в каждой ссоре и выявить причину такого странного поведения.

Жадные дети. Часто родители заставляют ребенка делиться самым ценным, в страхе, что окружающие заподозрят их чадо в жадности. Дети, как и взрослые, воспринимают то, что им принадлежит, как часть себя. Почему вы, к примеру, не делитесь своим айфоном или не отдаете другу свой ноутбук? Если в семье принято угощать друг друга вкусностями, дарить друг другу подарки, то у детей, как правило, не возникает никаких проблем с жадностью.

-Чтобы ребенку было легко сделать первый шаг навстречу сверстнику, можно научить его знакомиться на примере игры, где в качестве друга выступает любимый плюшевый мишка, например.

-Сегодня я вам покажу, как сделать нового друга для вас и своего ребенка. В процессе работы ваш ребёнок уже полюбит его, я в этом уверена. А после вы научите дружить их. Согласны? Тогда за работу.

-Перед вами коробка с разноцветными носками. Вместе с ребёнком выберете один носок. Не забывайте прислушиваться к мнению детей.

Выверните носок, на изнанку и к носочку приклейте картонную заготовку, намазав её заранее клеем. Дадим ей немного подсохнуть.

После чего вывернем на лицевую сторону. Мордочка нашего друга готова. Осталось пришить глазки, носик, сделать прическу.

Подходите к коробке с декором и выбирайте необходимые вам детали.

Вот так быстро и без особых затрат наш новый друг готов.

Сейчас вам необходимо помощь ребёнку выбрать ему имя и в путь заводить новых друзей.

А родителями предлагаю подумать и показать детям театрализованный мини сюжет на тему «Дружба».

Просмотр импровизации родителей. А после диалог детей.

-Большое спасибо вам родители, за то, что пришли к нам сегодня и поучаствовали в мастер-классе. Я надеюсь, вы остались довольны и теперь можете помочь найти своему ребенку верных друзей. И конечно вы поняли, что с помощью нового друга вы можете быть всегда в курсе всех событий, которые происходят в жизни вашего ребёнка.

Просмотров: 563
Категория: По направлениям » Для детского сада » Нравственное воспитание детей




Другие новости по теме:

  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Соловьева Алла Роальдовна. Дидактическое средство развития ребенка по музыкальному воспитанию в технологии «Лепбук» по теме: «Музыкальные истории Лунтика и его друзей»
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Башкардина Ольга Владимировна. Консультация для родителей 'Как сделать своего ребенка счастливее'
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Редактор. Дети и рукоделие: как привить своему ребенку любовь к рукоделию.
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Сергеева Надежда Васильевна, Алешина Наталия Владимировна, Сдвижкова Елена Юрьевна. Сценарий музыкальной сказки «Как Паучок нашёл себе друзей»
  • Бутковская Светлана Иосифовна. «ДЕТСКАЯ ЛОЖЬ. Почему дети врут и как предотвратить обман?!»
  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Мясникова Юлия Валерьевна. Современный подход к цифровизации во взаимодействии ДОУ и семьи. Как услышать друг друга?
  • Главный Редактор. Как мы помощь у друзей искали - Сценарий детского дня рождения
  • Дементьева Наталья Владимировна. Консультация для родителей на тему: «Как на самом деле любить своего ребенка».
  • Орешкова Наталья Юрьевна. Сценарий новогоднего праздника «Волшебные приключения Деда Мороза и его друзей».
  • Бундур Олег. ДРУГ БЕЗ ДРУГА НЕ ПРОЖИТЬ
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Томских Марина Сергеевна. Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «Новогодние приключения поросёнка Фунтика и его друзей»
  • Курочкина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь