Кожанова Людмила Николаевна. «Православные традиции в современной семье»

«Православные традиции в современной семье»

В наше время проблема духовно – нравственного воспитания приобретает особую активность. Материальные ценности доминируют над духовными. Все чаще в обществе можно увидеть проявление равнодушия, агрессивности, зла, зависти между людьми, в том числе у дошкольников.

Учитывая важность проблемы, государство определило ключевой задачей обеспечение духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Одной из задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей в интересах человека, семьи, общества. В стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года содержится указание на определяющую роль семьи в формировании высоконравственной личности, разделяющий российские традиционные духовные ценности.

Наш детский сад находится в старинном русском селе, где испокон веков чтут православные традиции. Одной из главных достопримечательностей и украшением села является церковь Смоленской иконы Божией Матери.

Ребята в детском саду знают о храме, вместе с родителями и бабушками регулярно посещают его.

Беседы с родителями и результаты проведенного анкетирования показали, что понятие православного воспитания является значимым для большинства семей. Из 26 опрошенных 24 родителя считают свою семью православной. Они регулярно посещают церковь, причащают детей. По мнению родителей, православное воспитание детей должно строиться на приобщении к христианским праздникам, формированию нравственных качеств через личный пример, чтение художественной литературы. Родители считают, что в силу возраста детям не нужно давать много знаний о Боге и церкви, главное – собственным примером учить их вере, добру, милосердию.

 

Все опрошенные родители хотят, чтобы в детском саду дети знакомились с национальными обрядовыми праздниками, чтобы проводились совместные с семьей мероприятия на тему духовно – нравственного воспитания.

В нашем детском саду есть православная семья Полетаевых. Мама, Галина Васильевна, с самого раннего возраста прививает нравственные качества, любовь к Богу и своим родным, и двоим приемным детям. Эта семья – пример и образец для подражания!

Вашему вниманию представляется видеоролик о православной семье. Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Кожанова Людмила Николаевна. МБДОУ Красносельский детский сад Нижегородская область Арзамасский район

Семья Полетаевых.

Мама, старший сын, два средних сына и младшая дочь.

Просмотров: 507
Категория: По направлениям » Для детского сада » Нравственное воспитание детей




Другие новости по теме:

  • Горобец Наталья Николаевна. Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности
  • Макурина Галина Ивановна. «Организация работы детского сада и семьи по реализации задач духовно — нравственного воспитания дошкольников. Проблемы и результативность сотрудничества»
  • Тимченко Людмила Васильевна. Фольклор, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Ботвенко Ольга Николаевна. «Народная культура как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста»
  • Домрачева Людмила Викторовна. Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Беговатова Галина Сергеевна. «Современные подходы в развитии патриотического и духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» (из опыта работы)
  • Макарова Светлана Ивановна. Одно из средств духовно-нравственного воспитания — домашнее чтение.
  • Горовенко Анжелика Германовна. Педагогический проект духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста «Уроки доброты»
  • Бирюкова Ольга Ивановна. Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста
  • Лысакова Светлана Сергеевна. Сочинительство сказок как средство духовно — нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Плехова Татьяна Андреевна, Горюнова Надежда Николаевна, Греховодова Татьяна Анатольевна. ДУХОВНО–НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ В РАМКАХ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
  • Алла Елисеева. Сказка как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Дорогина Альбина Сергеевна. Сущность и содержание духовно-нравственного воспитания дошкольников
  • Трощенко Наталья Олеговна. Детский сад: путь в неведомое … Из опыта работы по ранней адаптации детей и родителей к условиям пребывания и воспитания в детском саду
  • Рыбалка Любовь Ивановна. «Организация и эффективность работы по развитию духовно-нравственного воспитания в режиме дошкольной группы»
  • Звонова Татьяна Анатольевна. Педагогический проект «Формирование духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста на основе православной культуры»
  • Климанова Вера Владимировна. Программа духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания дошкольников «Гармония души»
  • Лелекова Татьяна Владимировна. Одной из главных задач коллектива дошкольного учреждения является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников.
  • Кобзева Татьяна Викторовна Чернышева Наталья Владимировна. ПРОЕКТ духовно-нравственного воспитания «ЮНЫЕ СПЕЦНАЗОВЦЫ»
  • Михеева Любовь Васильевна. Авторская статья на тему: «Коллективное художественное творчество в детском саду, как важный инструмент нравственно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста»
  • Игумнова Надежда Владимировна. Семейные традиции как средство нравственного воспитания дошкольников.
  • Светлана Геннадьевна Бородина. Педагогический совет На тему: «Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду»
  • Е. А. Бажина, Е. В. Грохотова. СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
  • Лукьяненко Любовь Владимировна. «Сказка, как средство воспитания нравственных качеств детей дошкольного возраста»
  • Маргарита Исакова. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду. Сценарий праздника 9 мая для детей среднего дошкольного возраста
  • Яковлева Елена. Хотите, чтобы родители помогали детскому саду? – впустите их в детский сад
  • Верещагина Ольга Дмитриевна. Совместная работа с родителями, в целях нравственного воспитания дошкольников средней группы
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Желтова С.А. Шагинова Е.А.. Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста в детском саду. На тему: «Образ любящей матери в чудотворной иконе Божьей Матери Феодоровской».
  • Костенко Светлана Вячеславовна. Устное народное творчество как фактор развития духовно-нравственных качеств личности дошкольника



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь