Бакиров Анвар. С чего начинается НЛП.

Категория: Библиотека » Гипноз, транс, NLP | Просмотров: 15962

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML, RTF
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Аннотация

Популярность НЛП растет, но вместе с нею растут и множатся слухи, домыслы и даже страхи. Что ж, все это весьма характерно для периода становления... Так что же такое НЛП? Технология манипуляций? Панацея от всех бед? Возможно, эта книга даст ответ.

Анвар Бакиров.

С чего начинается НЛП.

Напоминаю, что при всех достоинствах ЭТОЙ книги, Анвар Бакиров не считает ее своей лучшей работой, поэтому имеет смысл почитать его книги, изданные в издательстве «Питер».

Моим самым близким людям и всем, кто себя к таковым причисляет, посвящается…
...



Предисловие .

Вашему вниманию предлагается замечательная книга! И если вы не захлопнули обложку сразу же после прочтения столь самоуверенного заявления, значит, мы с вами подружимся. Именно подружимся, ведь эта книга писалась для моих друзей и предполагает близкое общение в тесном кругу единомышленников.
Весьма нередко в предисловиях к самым различным трудам мне встречались слова вроде: «Данная книга представляет собой плод многолетних усилий…» Напротив — эта книга писалась легко и свободно. Настолько, насколько способно увеличить творческий потенциал само НЛП. Она писалась весело! Да она и читается весело: взгляните на обилие анекдотов на ее страницах, и вы все поймете.
В какой— то степени, я постарался передать простой и понятный стиль семинаров по НЛП, которые мне посчастливилось посетить [1]. Кроме мягкой, доверительной и комфортной атмосферы меня особенно впечатлила та легкость, с которой мы усвоили предложенные знания. Без каких либо конспектов и записей. Впрочем, записывать разрешили, да только необходимость в этих записях так и не появилась: все уложилось и так. Очень надеюсь, что вы скажете про эту книгу то же, что сказали те, кто читал рукопись: «Думать не приходится: все понятно и так».


* * *

О чем эта книга? Как ясно следует из названия, о том, с чего начинается НЛП. И хотя здесь не так уж и много места уделяется пояснению его названия, по прочтению у каждого читателя сложится свое собственное представление о нем. А с чего оно начинается? В той или иной степени я постарался дать ответы с самых разных сторон. С исторической: большинство описанных инструментов было выявлено в самые первые годы развития НЛП. Идеологической: в основе любой серьезной науки лежат свои философские корни, и каждый новый раздел отражает в себе тот или иной базовый постулат НЛП. В этом плане книга является переработанной версией моей собственной статьи «Базовые пресуппозиции, или С чего начинается НЛП» [2].
И самая важная (для меня) сторона — житейская. Вся книга ориентирована на практическое применение НЛП в обычной жизни. Она о том, как научиться добиваться своих целей наиболее эффективным способом. А основной акцент — на повседневном общении. Ведь общаемся то мы постоянно! Соответственно, уметь это делать наиболее комфортно и свободно, получая максимум удовольствия, — это достойная цель. Есть здесь кое что и об общении с самим собой. В частности — о том, как стать хозяином собственных эмоций. Буквально — как стать мудрым правителем своего собственного Внутреннего Мира.


* * *

Притом, что практически все идеи, которые вы здесь найдете не новы, спешу признаться: это моя личная позиция. Субъективная. Субъективное изложение объективного материала. Объективного — поскольку в НЛП действительно есть все те инструменты, о которых я писал. Субъективное — так как каждый из них прошел через мой собственный жизненный опыт, наложившись на мои интересы и предпочтения [3]. Ориентируясь на свои личные критерии, я выбрал то, о чем буду писать, и то, что буду писать. Естественно. Более того, было бы глупо скрывать несомненное влияние на меня взглядов современных (и не очень) практических психологов — не НЛПеров. А потому, если вы знакомы с практической психологией, то вы легко узнаете давно известные идеи, преломленные через призму НЛП.
Впрочем, ссылку на отсутствие объективности вам дал бы любой НЛПер, поставленный на мое место. Ведь само НЛП — это только модель происходящего в реальности. А любое описание НЛП — это модель модели. Какая тут может быть объективность!? Эта книга предполагает популярность и доступность изложения, а значит, к научной строгости здесь относятся спокойно. Она здесь есть, но она не строгая [4]. То есть присутствует непротиворечивость и практическая значимость, но нет (почти) формальных построений. А между тем, даже серьезная научная работа именно благодаря своей строгости именуется «теорией». А значит — не претендует на истину в последней инстанции.


* * *

О первоисточниках. Да не обидятся на меня маститые НЛПеры и прочие хорошие психологи, чьи открытия и находки были мною с любовью переданы читателю, если они не обнаружат каких либо ссылок на свои копирайты. Читающей братии более интересна практическая сторона дела. Да и сами вы учили чаще задавать вопросы «Как это работает?» и «Как это можно использовать?», а не «Почему это работает?» и «Когда это впервые появилось на свет?». Вы предлагали обратить свой взор в будущее, а не в прошлое. Соответственно, нас больше интересуют новые возможности, а не первоисточники… С другой стороны, я и сам бы с удовольствием почитал книгу по истории НЛП со всеми положенными ссылками и датами. Да только нету ее пока… Зато есть реальные руководства к действию. Одно из таких и представлено на суд читателя.
На страницах этой книги его ждут встречи с огромным количеством анекдотов и метафор. Как вы понимаете, авторство создателей этих историй, как правило, установить не представляется возможным. Они традиционно считаются народным достоянием. Поэтому я не стал писать: «Этот анекдот я услышал от Васи, а этот — от Маши…», а просто рассказал их вам. Зато тому, как получить НЛПерский анекдот из самого обычного, я научился (надеюсь, что это так) у Татьяны Мужицкой. Спасибо!
Кажется, я уже начал «воровать» материал у следующей главы.

Мои благодарности .

В первую очередь мне хотелось бы уделить внимание тем, без которых мой собственный путь в НЛП никогда бы не состоялся. Или состоялся бы много позже. В первую очередь — это основатели и прочие признанные мастера НЛП, с чьими книгами мне посчастливилось познакомиться (в порядке прочтения): Ричард Бендлер, Джон Гриндер, Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор, Стив и Коннира Андреасы, Ян Мак Дермотт, Дэвид Гордон, Лэсли Камерон Бендлер, Майкл Лебо, Роберт Дилтс . Также, возможно, не менее мастеровитые и гораздо более отечественные: Сергей Горин и Александр Любимов [5] . Спасибо! По вашим книгам я учился.
Отдельно хотелось бы поблагодарить Н.И. Козлова , который вынес НЛП «в народ» на могучих плечах своих довольно таки приличных тиражей. На момент выхода его книги [6], содержащей главу об НЛП, ее тираж был сопоставим (или превышал) суммарный тираж всех книг по НЛП, изданных на русском языке. Собственно, именно благодаря Н.И. Козлову и произошла моя первая встреча с этой чудесной наукой. «Это была бессовестная ложь, но как же я благодарен тому, кто придумал это!» — написал Николай Иванович в другой своей книге [7] по собственному поводу. По НЛПерски та же самая мысль звучит мягче: его модель НЛП сильно отличается от моей, но именно благодаря этой модели я в НЛП пришел. И благодарен ему за это.
Как вы догадались, учился (и учусь) я не только по книгам. Книги — это вспомогательный материал. Основная учеба происходит на специальных семинарах по НЛП. И мне с этим делом повезло: я попал в «Московский Центр НЛП в образовании» [8] (в смысле, специализирующийся в области образования). До того, как я прошел там свой первый семинар, я был свято уверен в том, что знаю об НЛП практически все. Там мне наглядно показали, что знать можно в несколько раз больше, а уж книжные и семинарские навыки вообще несопоставимы. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что все, чем я владею из мира НЛП, я получил на семинарах этого Центра. Кстати, я все еще надеюсь продолжить там свое обучение, т.к. не взял оттуда и десятой доли того, что они могут дать своим студентам. У нас с вами есть реальные шансы встретиться там и поработать вместе на упражнениях…
О Центре все. Теперь — о персоналиях. Я особенно благодарен тем людям, которые учили меня НЛП — моим тренерам. Меня заботливо вели по стране НЛП: Андрей Кениг, Татьяна Мужицкая, Андрей Плигин, Александр Герасимов . А еще в моем НЛП воспитании участвовали: Сергей Веревкин и Вячеслав Захаров . Всем им — СПАСИБО! Мне не удастся посчитать сколько их собственных идей, мыслей и наработок попало в эту книгу — все они уже давно вплелись в ткань моей души, и я просто писал от себя. Возможно, поэтому я в чем то разошелся со своими учителями. Тем более, что учусь я не только на семинарах, но и у самой жизни. И уж не сомневаюсь, что наши с ними жизни несколько отличаются… Хотя ценности и убеждения во многом — совпадают.
А теперь о тех, кто помогал мне в работе над книгой. В неравной битве с ними пали большинство невольных логических да и грамматических ошибок. Почтим их вечную память… Не пожалели своего времени для редакторских усилий и приняли на себя первый удар непонятностей и несуразностей первого варианта книги мой отец: Бакиров Камиль Энверович и мои друзья: Величкин Владимир и Разумовский Дмитрий . Огромное спасибо!
А отдельная благодарность — Георгию Брегману — идейному вдохновителю моей литературной деятельности и большому специалисту по формированию (у меня) мании величия. В смысле, веры в свои силы и желания расти и развиваться. Чего и вам желаю!



Введение .

Если я правильно понимаю собственную задачу, то от меня требуется мягко и аккуратно ввести читателя в мир, построенный этой книгой. Подготовить его к знакомству с Нейро Лингвистическим Программированием . Да, эта книга действительно может читаться даже теми, для кого НЛП [9] раньше было сродни НЛО. Она не требует никаких предварительных знаний и навыков в НЛП, поскольку все необходимое для ее понимания у вас уже есть: умение читать плюс некоторый опыт общения с другими людьми.
В книге несколько почти независимых разделов. Их последовательность отражает мою точку зрения на порядок усвоения материала этой книги. Каждый раздел может опираться на предыдущий и использовать знания и навыки, полученные ранее. Поэтому начинающим НЛПерам я бы все таки порекомендовал читать книгу подряд. Те же, для кого эта книга по НЛП не первая, и те, кто свободно ориентируется в терминах НЛП, могут знакомиться с каждым из предлагаемых кусочков по отдельности. Они действительно достаточно независимы.

Коротко об НЛП .

Нейро— Лингвистическое Программирование это самостоятельная область знаний, которая рассматривает структуру субъективного опыта людей, их мыслительные и поведенческие стратегии, моделирование и обучение успешным стратегиям.
Из рекламного проспекта «Центра НЛП в образовании»


Это современное направление практической психологии (и не только) появилось в начале 70 х годов двадцатого столетия в США. В его основе лежат поведенческие модели величайших психотерапевтов того времени: Фрица Перлза, Вирджинии Сатир и Милтона Эриксона . Впрочем, основатели НЛП (и их первые ученики и последователи) также стали широко известны: это Джон Гриндер, Ричард Бендлер, Лэсли Камерон, Джудит Делозье, Роберт Дилтс и Дэвид Гордон . С первых же шагов создателям НЛП удавалось добиться результатов, значительно превосходящих результаты прочих многочисленных учеников этих мастеров. По признанию самих корифеев психотерапии модели созданные с помощью НЛП помогли им лучше разобраться в собственном таланте.
Каждая последующая модель давалась НЛПерам все легче и легче. Еще бы! Ведь найденные закономерности одной модели продолжали работать и для следующей. Вычленив инструмент из одной модели, уже можно им пользоваться и при дальнейшем моделировании. Итог — лавинообразный рост и совершенствование НЛП.
Суть метода, а также научные корни НЛП отражает само название — Нейро Лингвистическое Программирование . Это неврология, лингвистика (трансформационная грамматика) и кибернетика (теория систем). Нейрологическая часть названия отражает тот факт, что все психологические процессы связаны с нашей нервной системой. Лингвистическая — демонстрирует важность речи в упорядочивании и структурировании нашего опыта. Слово "программирование " указывает на взаимосвязь и взаимовлияние нейрологической и лингвистической составляющей нашего опыта, а также всех жизненных процессов.



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Чеглова И. А. Еще две игры
  • Притча «Наследник»
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Р. Мендиус. Что такое эмпатия и как ее развивать
  • Притча «Дом любви (сказка)»
  • Жизненный сценарий. Почему я опять так поступаю?
  • Притча «О воспитании детей»
  • Журавский Олег. Карта на каждый день
  • Почему с возрастом время летит все быстрее
  • Сергей Неллин. 7 популярных заблуждений о страхе
  • Пандоро – итальянский пасхальный кулич
  • Притча «Быть может это судьба»
  • Притча «Он и Она»
  • Притча «Слово может быть одним из трех ...»
  • Егорова Елена. Жизненные сценарии
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Как избавиться от страха и тревоги
  • Притча «Слишком просто»
  • Девять привычек уверенных в себе людей
  • Формы невербального поведения ног и стоп. «Счастливые стопы».
  • Магия приворота в домашних условиях
  • Метафоры, для воодушевления людей, для создания команды.
  • Редактор. Что делать с непослушными детьми?
  • Константин Бурсаков. Социальный мазохизм
  • Роман Буряк. Чем руководствуются лидеры?
  • 27 цитат Ицхака Адизеса о том, кто и как добьется успеха в современном мире.
  • Яна Франк. Что такое мотивация и где ее берут?
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Мне просто важно чтобы ты знал...»
  • Притча «Истина не в словах»
  • Эрик Берн. Формы человеческих отношений.
  • Приворот на быстрый возврат любимого
  • Психологические советы от Михаила Лобковского
  • Мощное послание от 24-летнего умирающего парня. Он точно знает, в чем смысл жизни.
  • Притча «Быть нужным»
  • Почему чешется? Что означает чесание у людей?
  • Бакиров Анвар. Это важно знать, или Ключевые пункты навыка.
  • Закономерности психических систем
  • Елена Джеро. Зависимые отношения. Вход и выход
  • Как избавится от невезения за один сеанс
  • Блаватская Петровна Елена. Статьи (1888 1896 гг )
  • Филиппова Т. В. Ребёнок-Родитель-Взрослый
  • Притча «Одиночество»
  • Неприятные переживания, которые указывают на то, что Вы развиваетесь в правильном направлении
  • Важные вопросы, которые могут быть заданы, в тот или иной период работы психолога с клиентом.
  • Притча «Девушка-осень»
  • Притча «Быть может лишь кажется мне...»
  • Приворот на мужчину на расстоянии
  • Тест «Коммуникативная компетентность».



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь