Фадеева Ольга Юрьевна. Влияние мелкой моторики на развитие ребёнка раннего возраста

Влияние мелкой моторики на развитие ребёнка раннего возраста

Воспитатель: Фадеева Ольга Юрьевна МБДОУ «д/сад №42 комбинированного вида», г.Алапаевск, Свердловская область.

Мелкая моторика – это совокупность действий нервной, мышечной и костной систем. Развитие мелкой моторики руки у детей нужно начинать уже с самого рождения. Ведь на кончиках пальцев (подушечках) находятся нервные окончания. Развитие мелкой моторики помогает ребёнку быстрее начать говорить.

У новорожденного тонус мышц высокий, но легкое поглаживание, массаж пальчиков его снижает. Это помогает в дальнейшем захватывать игрушки, любые предметы. Со временем малыш подрастает, ему требуются игрушки, с подвижными частями-шариками, колёсиками. Развитие мелкой моторики имеет значение в развитии познавательных способностей, в развитии речи.

 

Развитие познавательных способностей активно протекает в раннем возрасте, благодаря тому, что рука ребёнка обследует различные предметы окружающего мира. С развитием мелкой моторики тесно связана и речь ребёнка. Лёгкие массажи и тренировки пальцев делают их свободными, ненапряженными. От этого и зависит развитие речи.

В раннем возрасте ребёнок уже увлечённо может воспроизводить простые постройки из кубиков, конструкторов. В этом возрасте любят рисовать не только карандашами, но и красками, заменяя кисть пальчиками. Им нравится катать игрушки на колёсах за верёвочку, бросать и ловить мяч. Процесс развития моторики у каждого ребёнка свой.

Работая с детьми раннего возраста, я применяю различные методы и формы работы над мелкой моторикой руки. Для этого существует много игр и упражнений. Очень полезно делать пальчиковую гимнастику для активирования двигательных мышц пальцев. Например, «Ладушки ладушки», «Сорока — белобока», «Этот пальчик хочет спать», «Домик», «Наши пальчики друзья» и «Пальчики здороваются».

Пальчиковые игры – это упражнения для улучшения подвижности пальцев, развитии и гибкости, силы. Вот некоторые из них: «Мы капусту солим-солим», «Комарики» «Дружные пальчики».

В своей работе по развитию мелкой моторики я использую предметы из природного материала: шишки, скорлупки от грецких орехов, грецкие орехи, карандаши. Шишки можно использовать как для массажа рук и пальцев, так и для игр. Например: игра «Для каждой шишки свой домик», С грецким орехом провожу игры «Хоровод среди цветов», «Колокольчики». У ребёнка в ладонях грецкий орех, круговыми движениями кистей рук ребёнок выполняет движение и повторяет текст. В играх: «Еду. еду к бабе, деду», «Катя гуляет» я использую карандаш, который дети катают между ладонями. Очень много игр на сжимание и разжимание кулачков. Вот некоторые из них: «В гости к большому пальчику», «Рыбки», «Капустка», «Будем пальчики считать» и другие.

В работе над мелкой моторикой руки я использую щетки с ворсом, заготовки из разных тканей. Дети, проводя по ним пальчиками и ладошками, активизируют нервные окончания. Очень им нравятся такие игры, как «Белочка», «Пришла весна». Можно самим изготовить атрибуты для игры «Поезд из катушек» или «Собери разноцветные колечки». Эти упражнения развивают не только моторику руки, но и цветовое восприятие.

Можно сделать панно, разделить его на 4 части. Предложить детям расселить пуговицы в свои домики. Также предлагаю детям игру «Яблонька». Это очень занимательное упражнение. Дети подбирают крышки по цвету горловин бутылок и прикручивают их. «дереве» проделаны отверстия и вставлены горловины бутылок). Аналогично можно и сделать игру «Жуки», «Цветочки» и другие.

В свою работу я включаю много игр, упражнений на развитие мелкой моторики, не забывая о массаже, как ладоней, так и пальчиков. Подводя итоги работы по развитию мелкой моторики можно сказать, что дети, которые на момент поступления в детский сад не владели речью стали произносить не только отдельные слова, но и предложения. У владеющих речью детей она стала чище и более активной. Благодаря таким играм у детей развивается познавательный интерес, внимание, восприятие, воображение, память.

Просмотров: 538
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие мелкой моторики рук у детей




Другие новости по теме:

  • Сошникова Валентина Александровна. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук
  • Яшнова Рабия Арслановна. Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Куничкина Ольга Геннадьевна. Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Пичугина Ирина. Влияние развития мелкой моторики руки на развитие речи детей (рекомендации для родителей)
  • Наталия Седельникова. Развитие мелкой моторики пальцев рук через изобразительную деятельность (из опыта работы)
  • Никитенко Елена Владимировна. Проект 'Мир на кончиках пальцев', направленный на развитие мелкой моторики
  • Радичева Зоя Геннадьевна. Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством игр и упражнений
  • Трапезникова Ольга. «Упражнения и игры для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».
  • Леонова Наталья Юрьевна. Развитие речи дошкольников через формирование мелкой моторики «Умелые пальчики»
  • Морозова Татьяна Алексеевна. Развитие мелкой моторики как средство гармоничного развития ребёнка.
  • Ушакова Ирина Сергеевна. Статья из опыта работы «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей раннего возраста»
  • Ерышканова Наталья Владимировна. Конспект коррекционного занятия по развитию мелкой моторики рук «Что умеют наши пальчики»
  • Марина Светлана Николаевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 'РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК у детей раннего возраста (1-3лет)'
  • Тимофеева Софья. Развитие мелкой моторики руки на комплексных занятиях у детей от 1 года до 3 лет
  • Безукладова Екатерина Геннадьевна. Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей дошкольного возраста.
  • Исаева Евгения Витальевна. «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности».
  • Пурзикова Елена Владимировна. Кружок по развитию речи детей и укреплению мелкой моторики рук «Говорящие пальчики»
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Рудь Наталья Геннадьевна. «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»
  • Ячменева Елена Валерьевна. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста.
  • Шустова Алина Леонидовна. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста.
  • Забанова Ольга Анатольевна. Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр.
  • Кузяшина Светлана Петровна. Развитие мелкой моторики малыша (идеи для игр с фрутокрышками)
  • Хасанзянова Люция Накифовна. Консультации для воспитателей Тема: Развитие мелкой моторики рук у детей с нарушениями речи
  • Садриева Элеонора Альбертовна. «Развитие мелкой моторики рук у детей ОВЗ с использованием природного материала»
  • Шулакова Ольга Ивановна. Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей с нарушением зрения
  • Добикова Татьяна Ивановна. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Грушецкая Людмила Александровна. Пальчиковые игры как способ развития мелкой моторики у детей раннего возраста в ДО
  • Ерышканова Наталья Владимировна. Мастер-класс по развитию мелкой моторики рук у детей «Вышли пальчики гулять»
  • Ольга Ляляева. Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь