Азимова Мухаббат Турсиновна. Творческий проект «Рождественские посиделки»

Творческий проект «Рождественские посиделки»

Составила и провела воспитатель Азимова Мухаббат Турсиновна

ГБОУ Школа №508 (Здание №7) город Москва, Загорьевская улица, дом 27, корпус 2

Область знаний: Русская народная культура

Цель проекта: создание системы работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Задачи: Познакомить с образом Христа, как личности любящей и самоотверженной. Подвести детей к народным традициям, познакомить детей с тем, как на Руси отмечалось Рождество. А весь новогодний рождественский цикл – это традиции святок, святых вечеров, праздновании рождества, ряженье, колядование. Рассказать, что коляда – круговая еда о добрых пожеланиях родным и близким.

 

Скачать конспект

Развивать творческую активность детей в театральной деятельности. Закреплять представление детей о различных видах театра. Знакомить детей с р. нар. традициями, играми, фольклором, развивать представление об истории цивилизации.

Организатор: Педагог высшей категории Азимова М.Т.

Участники проекта: воспитанники детского сада

Артисты: воспитанники группы «Теремок»

Прошла тематическая неделя «Рождественские посиделки». Началась она со Святочной недели – пора праздничных дней, веселья и волшебства. В эти дни все люди стараются быть внимательными друг к другу, совершают добрые поступки, желают каждому здоровья, успехов в труде, уюта, тепла и богатства.

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Он всегда сопровождался яркими народными обычаями: калядки, гадания, игры, развлечения. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В нашем детском саду ГБОУ Школа №508 прошла тематическая неде-ля «Рождественские посиделки». Во время тематической недели, педагоги рассказали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

Началась неделя рождественским развлечением в группе «Колобок», а закончилась праздником «Рождественские посиделки» в музыкальном зале с участием детей старшего дошкольного возраста, по окончанию которого ребята прошли наряженные по всему детскому саду и поздравили всех сотрудников с праздником, пожелали здоровья, добра и благополучия в наступившем году.

Воспитанники группы "Теремок" продемонстрировали нашим деткам театрализованное представление с элементами русской народной обрядности.

Использовались все виды фольклора песенки, загадки, хороводы, так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Прививая интерес к традициям русского народа, мы воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!

Просмотров: 507
Категория: По направлениям » Для детского сада » Фольклорные занятия с детьми




Другие новости по теме:

  • Каширина Евгения Сергеевна. Педагогический проект по «Приобщению детей к истокам русской народной культуры через хороводы и хороводные игры»
  • Логинова Наталья Михайловна. Отчет о проделанной работе за две недели «Рождественские приключения группы №3» (праздник-развлечение)
  • Коврова Светлана Павловна. Проект по ознакомлению детей старшей группы с народным искусством 'Посиделки возле русской печки'
  • Елена Кузьмичева. Развлечение 'Рождественские посиделки'
  • Ирина Владимировна Скомаровская. Проектно-творческая работа 'Русская изба – как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры'
  • Сливкова Галина Борисовна. Сценарий праздника «Рождественские посиделки»
  • Лагуткина Ольга Васильевна. Фольклорные семейные посиделки «Рождество Христово»
  • Захарова Анастасия Николаевна Голыжбина Людмила Витальевна. Сценарий «Рождественские посиделки»
  • Исмаилова Пери Магамедхановна. Познавательный проект «Приобщение детей младшего дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа через устное народное творчество»
  • Подлесных Татьяна Степановна. Проект и презентация - Приобщение детей к истокам русской народной культуры, как часть нравственно–патриотического воспитания
  • Жучкова Ирина Петровна. Комплексное занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тема: «Ознакомление с русским народным костюмом» (старшая группа)
  • Рагулина Ольга Анатольевна, Князева Надежда Андреевна. Проект: «Воспитание у детей творческого интереса к традициям русской народной культуры».
  • Гаврилова Ирина Геннадьевна. Инсценированное занятие для детей дошкольного возраста по приобщению детей к истокам русской народной культуре «В гостях у Кузи»
  • Беклемищева Наталья Викторовна. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ здоровьесберегающего ПРОЕКТА в подготовительной группе «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ»
  • Сафонова Галина Николаевна. Конспект физкультурной образовательной деятельности Степ-аэробика с элементами фитбола по мотивам русской народной сказки «Теремок» для детей средней группы
  • Харчева Людмила Николаевна. Театрализованное представление по ПДД в детском саду для детей старшего возраста «Приключения Буратино»
  • Бубникова Людмила Алексеевна. Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством создания мини-музея «Русская изба»
  • Мравян Оксана Юрьевна. Творческий проект «Неделя по приобщению дошкольников к истокам русской культуры».
  • Светлана Анисимова (г.Москва). Конспект досуга для детей средней группы на тему: «Посиделки с мамами»
  • Завьялова Татьяна Николаевна. Фольклорный досуг с элементами русской народной сказки «Как Весна Зиму поборола» для детей среднего дошкольного возраста
  • Телешева Галина Николаевна. Доклад «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры»
  • Аминева Фирсида Насебетдиновна. Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Веселые посиделки».
  • Бородкина Юлия Валерьевна, Соавтор: Трунина Варвара Викторовна. Сценарий развлечения для детей подготовительной группы «Рождественские колядки»
  • Дюба Марина Владимировна. Проект «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • тамара. Рождественские праздники в детском саду - возрождение духовно-нравственной культуры
  • Азимова И.А. Пашковская А.Н.. Исследовательско-творческий проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Москва – мой город» в старшей группе
  • Мартынова Тамара Владимировна. Творческий проект «Создание мультипликационного фильма «Колобок» как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста»
  • Волокитина Карина Владимировна. Театрализованное представление для детей подготовительной группы 'Кошкин дом' (по произведению С. Маршака)
  • Татьяна Александровна Шепелева. Осенний праздник «КАПУСТНЫЕ ПОСИДЕЛКИ» (Для детей подготовительной группы)
  • Паскаль Светлана Игоревна. Сценарий праздника в детском саду «Рождественские колядки» для подготовительной группы.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь