Елена Садыкова. Родительское собрание 'О любви взрослые и дети'

Родительское собрание О любви взрослые и детиРодительское собрание Тема: «О любви взрослые и дети!»
Цель: выработать с родителями оптимальные требование и условия воспитания для благоприятного психологического развития ребенка.
Задачи:
§ Создание положительного эмоционального фона, атмосферы доверия и сотрудничества;
§ Повышение воспитательной компетентности родителей;
§ Формирование мотивации на улучшение взаимоотношений с детьми.
Участники: родители подготовительной группы детей.
Материалы и оборудование: телевизор; видеомагнитофон; видеокассета с записью интервью детей; аудио магнитофон; кассета с лирической музыкой; сердечки, оформленные детьми; сердечки вырезанные из цветной бумаги; фломастеры.
Методы и приемы:
Метод – словесный; прием – лекция.
Метод – репродуктивный; прием – самостоятельная деятельность.
Метод – обмен опытом; прием – тренинг.
Предварительная подготовка:
1. Заранее необходимо снять видео ролик с интервью, в котором ребята отвечают на вопросы:
? Что такое любовь?
? Часто ли мамы и папы говорят Вам о любви?
? Говорите ли вы им о своих чувствах?
? С помощью, каких слов можно выразить любовь к человеку?
2. Дети готовят для родителей двойные сердечки из цветной бумаги, внутри которых пишут признания в любви, рисуют рисунки, а сверху подписывают кому и от кого послание.
Примечание: это занятие уместно провести накануне Дня Святого Валентина.
Ход собрания
Звучит лирическая музыка, участники располагаются по кругу.
Разминка.
Уважаемые родители, тема нашей встречи звучит так: «О любви взрослые и дети». Но прежде чем мы перейдем к ней, я предлагаю Вам назвать имя своего ребенка, почему его так назвали и три его положительные качества. (Родители по очереди рассказывают о своих детях)
Основная часть.
Готовясь к сегодняшнему дню, я записала интервью с участием ваших детей, давайте мы их сейчас послушаем, что для них значит это понятие «любовь», какие способы выражения любви они знают. (Просмотр интервью)
А теперь давайте мы с Вами порассуждаем о любви, и я прошу каждого продолжить предложение: «Любить ребенка – это значит…» (Участники по очереди заканчивают предложение)
Конечно же понятие «Любовь» достаточно многогранное, и каждый вкладывает в него свой смысл. Любовь предполагает заботу о человеке, преодоление трудностей и конфликтов, прощение и доверие, желание посвятить себя его благополучию и многое другое.
Слова любви необходимо слышать каждому человеку в своей жизни, независимо от пола, возраста, социального положения. Ученые давно доказали, что если ребенок рождается и растет в атмосфере любви, то он вырастает более счастливым, благополучным. Иногда, к сожалению случается так, что ребенок оказывается обделенный любовью. Такого малыша не сложно выявить по его отношению к себе и другим людям, по его поступкам, поведению. Причин тому может быть несколько. Например, ребенок появился на свет «незапланированным». Или родители мечтали о мальчике, а родилась девочка. Нередки случаи,. Когда в силу финансовых проблем, да и не только, воспитание ребенка с раннего возраста перекладывается на плечи нянечек или бабушек. А ведь материнскую любовь не заменит ни одна самая замечательная бабушка. Иногда случается, что ребенок оказывается в ответе за нарушенные супружеские отношения. Например, он похож на отца, с которым мать в разводе, и ее раздражает это сходство, его походка, жесты, привычки. Недостаток любви испытывает ребенок в семье с авторитарным стилем воспитания.
Иногда родители не зная как наказать ребенка за какие-то провинности, не задумываясь о последствиях, говорят: «Я тебе не люблю!» наверное это одно из самых страшных наказаний. У ребенка может сформироваться стойкий страх того, что он не кому не нужен, он очень плох, могут появиться признаки тревожности или, наоборот, агрессии.
Если рассмотреть ситуацию в магазине, то можно увидеть, что дети нередко слышат от мамы не только в отрицательный ответ, но и в грубой форме.
Упражнение «Скажи нет»
Выбирается водящий, он идет по кругу, и каждый участник напротив которого он останавливается просит у него то, что чаще всего просят у них дети. Задача водящего – дать достойный ответ.
Любовь предполагает принятие ребенка таким какой он есть, без всяких условий. Ведь он любит Вас за то, что Вы просто его родители, ему не важно блондинка Вы или брюнетка, высокого роста или низкого, уборщица или директор крупного предприятия. Он любит просто за то, что Вы есть, наверное, и нам взрослым, есть чему поучиться у детей.
Одним из замечательных способов выражения любви является объятие. Медики и психологи единогласно пришли к заключению, что объятия крайне необходимы в семье. Они не портят характер детей, всегда доступны, всем приятны и необходимы всем людям, любого возраста. Считается, что ежедневно необходимы 5 объятий для выживания, 10-для поддержки, 15-для роста и развития ребенка. наилучший результат достигается тогда, когда объятия используются в нужный момент в течение всего дня.
Еще один из способов выразить свои чувства – подарить подарок. Ваши дети приготовили Вам свои подарки – вот такие вот сердца с признанием в любви. (Родителям раздаются сердечки, оформленные детьми)
Я предлагаю Вам сделать ответный жест. Возьмите пожалуйста, чистые сердечки и напишите своему сыну или дочери слова любви. Самостоятельная деятельность.
Заключительная часть.
Упражнение «Обратная связь»
Скажите, пожалуйста, какие мысли, эмоции наполняли Вас во время нашей встречи. Каждый родитель говорит о том, что он вынес для себя полезного сегодня.
Дети подобны чашам. Когда эти чаши полны любви, тогда они сами готовы отдать свою любовь, тогда они будут любящими детьми. Но когда их чаши пусты, им нечего отдать. Я желаю чтобы Ваши дети были наполнены Вашей любовью. Придя сегодня домой скажите Вашему ребенку, что Вы его любите и подарите это сердечко. Любите и будьте любимы!

Просмотров: 665
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Командин Евгений Николаевич. Родительское собрание в ясельной группе № 2 «Малышок» по теме: «Что значит любить своего ребенка?»
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Алевтина Тарасова. Совместное мероприятие с родителями в подготовительной группе 'Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!'
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Протасова Любовь Юрьевна. Консультация для родителей 'Что такое три года?'
  • Татьяна Александровна Рябинина. Родительское собрание 'Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье'
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Атлашова Вероника Александровна. Родительское собрание на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Кашина Мария Юрьевна. Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности «ЗНАМЯ СЕМЬИ — ЛЮБОВЬ»
  • Онучина Любовь Галимзяновна. Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме «Безопасность на дорогах»
  • Мухаметдинова Лилия. Консультация для родителей 'Воспитание у детей любви к родному краю'
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Петрова Наталья Павловна. Во что играют дети.
  • Главный Редактор. Что такое добро и зло для ребенка
  • Люфт Екатерина Викторовна. Родительское собрание в нетрадиционной форме. Игра 'Что? Где? Когда?'
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Бирюкова Маргарита Ивановна. Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать и уметь ребенок дошкольного возраста (5-6 лет).»
  • Голюдова Ирина Стасисовна Афонина Юлия Сергеевна. Родительское собрание в форме игры «Что, где, когда?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь