Советы экзаменующимся «Как хорошо сдать экзамены»

Чтобы успешно, совсем без стрессов или с минимумом переживаний сдавать экзамен, желательно, чтобы были выполнены следующие условия.

  1. Иметь хотя бы минимум знаний по предмету, что бы хоть что-то суметь рассказать. Из только что описанного случая видно, что меня от провала спасло то, что я хорошо знал один из двух вопросов. Если вы не знаете ни одного, вам остается разве что загипнотизировать преподавателя, но, к сожалению или к счастью, вы не обладаете способностями Вольфа Мессинга, который мог ввести в состояние гипноза не то, что вузовского профессора, но даже неподкупного кассира из Сбербанка, выписавшего ему по предъявлению белого листа бумаги (вместо предъявления сберкнижки и положенного в таких случаях заполненного бланка) большую сумму денег. Потому набирайтесь знаний.
  2. Попытаться отделиться от страха, беспокойства и напряжения, вызванного предстоящим испытанием, для чего полезно расслабить мышцы, пропустить сквозь все тело поток релаксирующей энергии и мысленно отделиться от самой энергетической субстанции боязни и напряжения, растворяя его словно темное облако в небе.
  3. После этого пробовать мысленно прокручивать в сознании образ предстоящего экзамена, учась проживать его во всех деталях и настраиваясь на положительный результат. Внутренне не уходите при этом от понимания и представления трудности ситуации, но старайтесь верить, что все будет хорошо. Попытайтесь преодолеть страх перед возможной неудачей. (Лучше это делать не перед беседой с экзаменатором, а за какое-то время перед экзаменом. В конце концов, мир не перевернется, если вы не сдадите этот экзамен именно сейчас. Впереди будет масса возможностей.)
  4. Непосредственно перед тем как войти в аудиторию, можете в течение двух минут интенсивно помолиться Высшим Силам, прося их, чтобы они дали вам силу спокойствия и удачи.
  5. Можете также попросить, чтобы вы получили тот билет, который знаете. Как ни странно и смешно, но нередко срабатывает и эта молитвенная просьба, и вы действительно получаете билет с известными темами. Я не один раз сталкивался с этой закономерностью.
  6. Взяв билет, перед тем как начнете готовиться, закройте глаза, постарайтесь максимально расслабиться и снять ненужное напряжение и волнение. Можете представить, что мягкий и приятный поток релаксирующей энергии, который идет сверху вниз, наполняя ваше тело от головы до ступней, уносит все напряжение в землю.
  7. После этого затратьте еще одну-две минуты и проделайте упражнение: «мысленное посещение места силы», чтобы наполниться освежающей энергией и максимально мобилизоваться. Повторите про себя несколько раз формулу самовнушения: «У меня прекрасная память, я помню все!» и после этого начните писать ответы на вопросы.
  8. Если что-то забыли, то не отчаивайтесь, а временно переключитесь на конспективное фиксирование того, что знаете и помните – может быть, чуть позже вспомнится и эта затруднительная информация. Если она так и не вспомнится, напишите какую-то ключевую фразу о ней, предназначенную зафиксировать для преподавателя, что вы все-таки что-то о ней знаете. И после этого готовьтесь сразу перейти к знакомым для вас темам. В то же время, если вы чувствуете и тем более знаете, что этот преподаватель любит «копать» материал подробно и может зацепиться за вашу камуфляжную фразу, то лучше вообще ничего не говорите – может быть, пронесет.
  9. К моменту завершения подготовки потратьте хотя бы минуту-две на изучение манеры преподавателя, опрашивающего в данный момент других студентов. Соотнесите то, что вы приготовили с тем, что ему нужно от студентов. Что он принимает, а чего не любит? Настройтесь на его темп, ритм вопросов и режим диалога со студентами, чтобы отвечать в той же тональности.
  10. Заготовьте красивую первую фразу или даже несколько фраз и произнесите ее максимально уверенно – первое впечатление имеет решающее значение.
  11. Войдите в образ максимально уверенного, психологически и психоэнергетически защищенного и знающего человека, которого ничем невозможно выбить из себя. Вы должны быть готовы ко всему. Если вы абитуриент или сдаете экзамен в автошколе, то должны понимать, что у экзаменационной комиссии есть четкая установка сверху – валить всех сомнительных кандидатов, оставляя только «своих» и самых подготовленных. В этом случае, если вы не входите в число «своих» (то тогда вам и не нужна эта глава), у вас единственная возможность – быть в числе самых подготовленных. А это для вас означает не только хорошо знать предмет, но отвечать так бойко и уверенно, чтобы преподаватель был вынужден признать – вы очень сильный соискатель. Только учтите, что броня защищенности, которую вы на себя надеваете в данный момент, должна быть не тяжелой кольчугой средневекового рыцаря, которая мешает вам свободно общаться с экзаменатором, а легким скафандром, приносящим удачу.
  12. Войдя в свободный речевой поток, старайтесь говорить гладко и бойко, не запинаясь, не смущаясь, специально не подбирая слова. Помните, что подобные паузы действуют на преподавателя как свидетельство, что вы либо совсем не знаете материала, либо знаете его слишком плохо. Если вы чего-то не знаете, все равно говорите около него в смысловом отношении, делая это на одном дыхании уверенно и бойко. Помните историю, про то, как я сдавал экзамен. У вас есть шанс, что преподаватель не будет вслушиваться в вашу в целом бойкую речь и потому вы, что называется, проскочите.

Экзамены в школе и вузе – серьезный стресс, но не надо преувеличивать его масштаб и значение. Вся человеческая жизнь – сплошной экзамен, который вы должны сдавать, непрерывно подтверждая свою компетентность, профессиональную и человеческую состоятельность. И порой эти ситуации бывают куда серьезнее, а спрос в них – больше. Потому – расслабьтесь и получайте удовольствие от потока информации, который в нужное время и место всегда должен проходить сквозь вас. Пройти сквозь такое испытание всегда в ваших силах.

Автор: Сергей Ключников


Просмотров: 2134
Категория: НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ » Психотерапия и консультирование




Другие новости по теме:

  • Антистрессовая программа поведения
  • Аутотренинг: «Первая помощь в острой стрессовой ситуации»
  • Избавление от взаимозависимости, восстановление связи с собственной личностью
  • Искусство вести разговор с мужчиной
  • Как дать моей девушке понять, что я ощущаю во время поцелуя?
  • Как долго должен продолжаться первый поцелуй? Как понять, что его надо заканчивать?
  • Как заставить моего парня целоваться так, как это делают в фильмах про любовь?
  • Как заставить мою девушку чаще чистить зубы?
  • Как можно определить, умеете ли Вы хорошо целоваться?
  • Как помогать пережившим травму
  • Как стать привлекательным
  • Какое симпатичное лицо. Повышаем самооценку
  • Магическое устройство для знакомств с женщинами
  • Наука быть более уверенной в себе
  • Нужно ли просить разрешения на поцелуй?
  • Обязательно ли вращать языком во время поцелуя по-французски?
  • Определите, чего вы хотите
  • Поддерживайте своего партнера
  • Программа для преодоления вагинизма
  • Пятьдесят фраз для знакомства
  • Разговор о сексе
  • Свидание
  • Секс после родов
  • Сопротивление новшествам
  • Тест оценка профессиональной деятельности социального педагога (оценка творческого потенциала)
  • Техника «Визуализация эмоций»
  • Упражнения релаксации
  • Формы критики
  • Фразы для знакомства с девушками
  • Что делать, если во время поцелуям на меня нападает столбняк?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь