Глушкова Елена Юрьевна. Статья — Отчет о коррекционно-развивающих занятиях с детьми «Знакомство с песком», средняя группа.

Статья — Отчет о коррекционно-развивающих занятиях с детьми «Знакомство с песком», средняя группа.

Подготовила отчет педагог-психолог Глушкова Елена

Коррекционно-развивающее занятие с детьми «Знакомство с песком», средняя группа

Представляю отчет коррекционно-развивающих занятий с детьми "Знакомство с песком ".

Песок, какую же радость мы испытывали в детстве, когда играли с ним. А теперь у детей все больше компьютерных игр. Компьютерные игры, к сожалению, не учат ребенка мыслить, придумывать, воображать, а воображение и фантазирование у детей является самой первой формой мышления, так как представляют собой его план действия. Поэтому психологи настаивают на том, чтобы как можно реже давать детям играть в гаджеты в раннем возрасте. Простые, стимулирующие воображение, фантазию игрушки должны быть в виде: кубиков, брусочков, мячиков, кукол, простых машинок, а также неструктурированного материала: пластилина, глины, красок, бумаги, воды.

 

К таким неструктурированным материалам относится и песок. Нашим детям так не хватает тактильных ощущений.

Ящик с песком! Некоторые дети боялись дотронуться до поверхности песка, сразу отряхивают ладошки, большинство же детей с удовольствием запустили руки в песок, пересыпали его с ладошки на ладошку, просили раскопать их ручки. Какой восторг, радость, свободу, ощутили они! Очень трудно было отвлечь от этого занятия.

Песок способствует снижению эмоциональной напряженности, а игра с миниатюрными фигурками дает возможность ребенку в символической форме выразить свои эмоциональные проблемы.

Песок дает возможность помочь детям с познавательными проблемами: рассеянное внимание, трудности при запоминании, пространственное восприятии, неразвитость мелкой моторики, недостаточное развитие речи и мыслительных навыков, а также коммуникативные затруднения. Работа с песком не только развивает тактильные ощущения ребенка, но и вызывает положительные эмоции.

Я воспользовалась конспектами занятий Арцишевской И. Л. "Занятия психолога с детьми в педагогической песочнице", 15 развивающих занятий продолжительностью 20–25 минут – одно занятие в неделю. Занятия предназначены для детей от 4,5 до 5 лет. Занятия распланированы по месяцам. Это очень помогает мне в работе. Рисование на песке солнышка с лучиками, ветра, волн, зарывание кладов, отпечатки ладошек все это выражение творческого потенциала ребенка.

Просмотров: 491
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Баньчукова Надежда Валентиновна. Конспект занятия по рисованию песком на стекле: «Развитие мелкой моторики рук и творческих способностей через рисование песком на стекле»
  • Денисенко С.С.. Программа коррекционно-развивающих занятий с детьми с интеллектуальной недостаточностью
  • Шипачева Екатерина Юрьевна. Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей в разновозрастной группе компенсирующей направленности по теме: «Песок всегда, песок везде»
  • Ольга Викторовна Васечкина. Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия 'Игры с песком'
  • Саватеева Светлана Павловна. Перспективный план коррекционно – развивающих занятий педагога – психолога по Программе «Цветик – Семицветик»
  • Елена Усанина. Конспект занятия по НОД «Познание» «Чудесный песок!» (Старшая группа)
  • Андреевских Ирина Викторовна. Проектирование коррекционно-развивающих занятий по формированию элементарных математических представлений у детей с ЗПР от 5-6 лет
  • Барбашина Ольга Вячеславовна. Комплекс коррекционно-развивающих занятий для подготовки детей к школе
  • Сергеева Алена Владимировна. Конспект занятия во второй младшей группе: «Песок и его свойства»
  • Михайлова Ольга Александровна. Send-art (рисование песком), как основа развитие детей дошкольного возраста.
  • Исакова Яна Сергеевна Иванова Марина Михайловна Нечаева Татьяна Владимировна. «Система коррекционно-развивающих занятий для детей пятого года жизни «Речевая радуга».
  • Свинцова Марина Анатольевна. КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ по сюжету русской народной сказки «Аленушка и лиса» для детей с тяжелыми нарушениями речи (средняя группа)
  • Карелина Елена Николаевна. План-конспект тематического досуга для детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации программы развивающих занятий по развитию социально-эмоциональной сферы Тема: «Давай дружить»
  • Пидшморга Екатерина Сергеевна. Цикл коррекционно-развивающих занятий 'Дорожка к школе'
  • Ерощенкова Инна Владимировна. Статья на тему: «Аппликация не только развивает творческое мышление и воображение, но и учит ребенка предвосхищать результат своей работы, укрепляет пальчики, развивает моторику»
  • Солоцкая Ольга Николаевна. Речевой материал для проведения коррекционно-развивающих занятий с дошкольниками с ТНР.
  • Сёмина Наталия Андреевна. Программа развивающих занятий «Сказочные игры» (познавательное развитие). Для детей 2-3 лет.
  • Куприянова Елена Викторовна. Конспект занятия по экспериментированию с песком в старшей группе
  • Яковлева Анастасия. Рисование песком на стекле, как средство снижения напряжения у детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ.
  • Виноградова Ирина Андреевна. Конспект занятия «Игры с песком» «Заколдованный заборчик»
  • Кондратенко Наталья Федоровна. Методическая разработка занятий изобразительным искусством с детьми 4-5 лет (средняя группа) по программе Paint. NET «Птица света»
  • Верховодова Екатерина Константиновна. Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 5-6 лет «Страна волшебных красок»
  • Скитневская Любовь Юрьевна. Песочная терапия или игры с песком для детей дошкольного возраста.
  • Карпова Ольга Викторовна. Конспект развивающих занятий с элементами сказкотерапии с детьми второй младшей группы
  • Редактор. Игры с песком - полезное занятие
  • Лахтина Татьяна Александровна. Программа развивающих занятий для детей 2–3 лет
  • Шишкова Елена Валерьевна. Коррекционно-развивающее занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Трудности дороги к знанию»
  • Рыжакина Анна Николаевна. Использование коррекционно-развивающих технологий в работе по развитию речи детей дошкольного возраста
  • Радюкова Елена Васильевна. Развитие элементов логического мышления посредством развивающих игр у детей 5 лет
  • Павлова Татьяна. Игра с песком как средство социально-личностного развития



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь