Кожевникова Наталья Викторовна. «Диагностика внимания» — структурированный пакет для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspie.

«Диагностика внимания» — структурированный пакет для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspie.

Автор проекта: Кожевникова Наталья Викторовна Педагог-психолог 1 квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Введение.

Дошкольное детство — очень короткий отрезок жизни человека, всего первые семь лет, однако он имеет непреходящее значение. Это период, когда ребенок развивается как никогда бурно и стремительно. С каждым годом он изменяется физически и приобретает совершенно новые психические способности и качества. Из беспомощного малыша он превращается в относительно самостоятельную, активную личность. Дошкольный период является сензитивным для развития многих психических процессов, а потому уделять внимание развитию ребенка надо начинать с раннего возраста.

Данное пособие представляет собой комплект материалов для экспресс-диагностики и развития психического процесса у детей дошкольного возраста. Пособие предназначено для психологов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях. Составлено в соответствии с требованиями «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.К. Комаровой.

 

Скачать конспект

Современное общество неразрывно связано с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Перед психологами, на современном этапе встала необходимость изучать возможности использования и внедрения ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста.

Для успешной коррекционной работы от психолога требуется умение определить уровень психического развития ребенка, вовремя диагностировать его отклонения и на этой основе намечать пути коррекционной работы.

В структурированном пакете собраны методики для диагностики внимания детей дошкольного возраста с использованием интерактивного дисплея ActivInspire.

Цель: Диагностика различных характеристик такого психического процесса, как внимание в разных возрастных периодах дошкольника.

Задачи:

  • Диагностика и развитие устойчивости и концентрации внимания;
  • Развитие наблюдательности;
  • Выявление способности устанавливать тождество;
  • Диагностика переключаемости внимания.

Для диагностики используются классические методики, позволяющие выявить уровень развития внимания. Все задания построены на ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста – игре, на решении игровых проблемных ситуаций. Помимо решения основной задачи – диагностической, помогают развивать внимание, речевую и зрительную память, мелкую моторику рук. Диагностический материал структурирован по возрастам: 3—4 года (вторая младшая группа), 4—5 лет (средняя группа), 5—6 лет (старшая группа), 6—7 лет (подготовительная к школе группа).

Использование данного структурированного пакета превращает скучный и монотонный процесс диагностики в увлекательную игру, повышает интерес и вызывает положительные эмоции у детей.

Составленный таким образом комплект позволяет педагогам-психологам наблюдать за развитием каждого ребенка и обеспечить непрерывное психологическое сопровождение с момента его поступления в детский сад до выпуска в школу.

Пособие предназначено для психологов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях, и родителей для диагностики и развития внимания у детей дошкольного возраста.

Содержание работы.

В пособии используются классические методики, позволяющие выявить уровень развития внимания. Все задания построены на ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста – игре, на решении игровых проблемных ситуаций. Помимо решения основной задачи – диагностической, помогают развивать внимание, речевую и зрительную память, мелкую моторику рук. Диагностический материал структурирован по возрастам.

Для педагогов перед диагностическим материалом располагается слайд, где описывается возрастные критерии, цель методики, процедура проведения и критерии оценки.

Парные картинки – 3- 4 года

Цель: оценка способности концентрировать внимание на предъявляемых объектах, наблюдательности, зрительной памяти.

Процедура проведения. Перед ребенком выкладывают картинки. Аналогичный набор находится у психолога. Ребенку поочередно предъявляют картинки, предлагают найти такую же и сказать, что на ней изображено.

Критерии оценки:

  • Высокий уровень — Ребенок правильно сказал, что изображено на картинках, и нашел пары — 2 балла.
  • Средний уровень — Ребенок правильно назвал 3—5 изображений, но испытывал затруднения при выполнении задания — 1 балл.
  • Низкий уровень — Ребенок назвал меньше трех изображений на картинках, не смог подобрать пары — 0 баллов.

Детям предлагается назвать все картинки и среди них выделить две одинаковые. Ребенок находит и передвигает картинки в красные квадраты. После этого педагог нажимает на смайлик, и он хвалит ребенка. Если ребенок ошибается, то картинки не встанут в квадраты, а убегут на место. Задание можно прослушать нажав на знак вопроса.

Для проведения диагностики используется 6 слайдов с различными парными картинками.

Найди такую же картинку.

Цели: выявление способности устанавливать тождество, сходство и различие предметов на основе зрительного анализа; оценка степени развития наблюдательности, устойчивости внимания, целенаправленности восприятия.

Процедура проведения. Перед ребенком на экране изображены картинки. Ребенку предлагается посмотреть на разные нарисованные картинки. Среди них надо найти две одинаковые и соединить их линией.

Критерии оценки:

  • Высокий уровень — ребенок правильно выполняет оба задания — 2 балла.
  • Средний уровень — ребенок выполняет без помощи взрослого одно задание — 1 балл.
  • Низкий уровень — ребенок не справляется с заданием — 0 баллов.

Данная методика ориентирована на возраст 4-5 лет, основана на установлении тождества предметов. Также как и предшествующем задании, ребенок прослушивает его нажав на знак вопроса. Далее ребенок находит и соединяет линией две одинаковые картинки. Педагог при правильном выполнении задания нажимает на смайлик, и он хвалит ребенка. Если ребенок неправильно, нарисует линию, она легко удаляется и задание начинается сначала.

Найди такую же картинку — 5 -6 лет.

Цель: выявление способности устанавливать тождество, сходство и различие предметов на основе зрительного анализа, уровня развития наблюдательности, устойчивости внимания, целенаправленности восприятия.

Процедура проведения. В каждом ряду по 4 картинки. Посмотри внимательно на картинку в кружочке, найди в ряду точно такую же и обведи ее в кружок.

Критерии оценки

  • Высокий уровень — ребенок выполняет задание верно в 5—6 случаях — 2 балла.
  • Средний уровень — ребенок выполняет задание верно в 3—4 случаях — 1 балл.
  • Низкий уровень — ребенок выполняет задание верно в 1—2 случаях либо не понимает и не выполняет совсем — 0 баллов.

В данной диагностике ребенку предлагается посмотреть на образец, который помещен в круг, и найти точно такую же картинку среди предложенных вариантов. Правильный ответ дошкольнику нужно обвести в кружок. Задание можно прослушать, нажав на знак вопроса.

Для проведения диагностики используется 6 слайдов с различными наборами картинок.

«Шифровка» 6-7 лет (Д. Векслер)

Цель: Выявить способность дошкольника концентрироваться на выполнении задания (устойчивость внимания) и умение переходить от одного задания к другому.

Процедура проведения. Изображены различные фигуры, расположенные в несколько рядов. Над фигурами располагается ключ – набор фигур, представленных на экране, внутри которых изображены дополнительные элементы.

Критерии оценки. За каждую заполненную фигуру ребенок получает 1 балл.

  • Высокий уровень – ребенок выполняет задание без ошибок и набирает 46 — 50 баллов – 2 балла
  • Средний уровень – ребенок выполняет задание с 1 ошибкой и набирает 40 — 45 баллов – 1 балл
  • Низкий уровень – ребенок выполняет задание с более чем 1 ошибкой и набирает 35 – 40 баллов – 0 баллов.

Дошкольнику необходимо внимательно посмотреть на образец и дополнить согласно образцу фигуры необходимыми знаками. За каждое правильно выполненное задание ребенок получает один балл.

В каждой диагностике иметься возможность прослушать само задание, и смайлик, хвалящий ребенка. Перед началом диагностической работы психолог либо педагог может прочитать то, на что направлена данная методика, процедуру проведения и критерии оценки.

Заключение.

Диагностика проводится психологом индивидуально с каждым ребенком. Важно, чтобы обследование проходило в атмосфере доброжелательности: ребенка следует поощрять, оказывать ему эмоциональную поддержку.

Вначале проводится беседа-знакомство, позволяющая малышу адаптироваться в новых условиях, а взрослому — установить с ним контакт.

Составленный таким образом комплект позволяет педагогам-психологам наблюдать за развитием каждого ребенка и обеспечить непрерывное психологическое сопровождение с момента его поступления в детский сад до выпуска в школу.

По результатам обследования психолог разрабатывает коррекционно-развивающую программу (индивидуально на каждого ребенка и на группу в целом), которая позволит воспитателям и специалистам ДОУ осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку.

Пособие предназначено для психологов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях, и родителей для диагностики и развития внимания у детей дошкольного возраста.

Список литературы

  1. Абрамова Г. С. Практическая психология. – М.: Академия, 1997;
  2. Венгер Л.А., Агаева Е.Л.. Психолог в детском саду. Руководство для работы практического психолога. – М.: Просвещение, 2003 г.
  3. Веракса А.Н., Гутова М.Ф. Практический психолог в детском саду – М: Мозаика – Синтез, 2012;
  4. Веракса А.Н. Индивидуальная психологическая диагностика ребенка 5-7 лет – М: Мозаика – Синтез, 2012;
  5. Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013;
  6. Немов Р.С. Психология. Кн. 3: Экспериментальная и педагогическая психология и психодиагностика. М.: Просвещение; Владос, 1995;
  7. Павлова Н.Н., Руденко Л.Г. Экспресс диагностика в детском саду – М: Генезис, 2008.
  8. Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие. М.: Владос, 1995;
  9. Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет – М: Генезис, 2013.
Просмотров: 754
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Андреенко Татьяна Александровна. ПРОГРАММА «ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМАХ «РЕБЕНОК-РЕБЕНОК», «РЕБЕНОК-ВЗРОСЛЫЙ»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Бирюкова Маргарита Ивановна. Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать и уметь ребенок дошкольного возраста (5-6 лет).»
  • Екатерина Киракосян. Работа с семьей в центре игровой поддержки ребенка как возможность укрепления взаимодействия в диаде ребенок раннего возраста-значимый взрослый в рамках подходов отечественной культурно-исторической психологии
  • Незнанова Галина Васильевна. Презентация темы: «Развитие внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития»
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Елена Казанова. Ликбез для родителей: готов ли ребенок к школе в 6, 5 лет?
  • Седова Дарья Сергеевна. Статья и мастер-класс по теме: «Поющий ребенок – здоровый ребенок»
  • Леонова Наталья Юрьевна. Игры для развития слухового внимания детей 4-5 лет «Фонематический слух – основа правильной речи»
  • Сухорукова Наталья Алексеевна. Досуг для детей и родителей с использованием ИКТ Ток — шоу «Это мой ребенок»
  • Сташкова Татьяна Николаевна. Конкурс эрудитов «Ребенок в мире железнодорожных профессий» для детей 5-7 лет
  • Гулау Светлана Михайловна. Конспект родительского собрания для средней группы «Что должен знать и уметь ребенок 4 – 5 лет»
  • Завадская Светлана Николаевна. Конспект открытого занятия на развитие связной речи для детей с ОНР (ІІІ уровень) (старшая группа) Тема: «Животные на ферме»
  • Главный Редактор. 50 вопросов на которые должен отвечать ребенок перед поступлению в школу
  • Голик Светлана Николаевна. Домашнее задание по лексической теме: «Овощи» подготовительная группа для детей с ЗПР
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Редактор. Ребенок от 3 до 5 лет. Что подарить?
  • Шааб Татьяна Владимировна. Уровень речевого развития ребёнка – один из важнейших показателей психологической готовности к обучению в школе
  • Борисова Марина Александровна. Консультация для педагогов. Тема: Развивающая предметно-пространственная среда – как важнейший фактор развития речи дошкольников. «В пустых стенах ребенок не заговорит»
  • Вера Дворникова. Подготовка ребенка старшего дошкольного возраста с синдромом дефицита внимания к обучению в общеобразовательной школе
  • Абрамова Татьяна Валериевна. Фронтальное занятие по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР (II уровень) 4-5 лет на тему: «Спасение котенка Сеньки»
  • Абрамова Татьяна Валериевна. Фронтальное занятие по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР (III уровень) 5-6 лет на тему: «Космическое путешествие»
  • Елена Сергунина. Анкета для родителей 'Готов ли ребенок к детскому саду?'
  • Тимофеева Софья. Развитие внимания у детей 3-4 лет на комплексных занятиях в детском клубе (саду)
  • Нечаева Ярославна Михайловна. Буклет 'Что должен знать ребенок 4-5 лет?'
  • Титова Елена Тагировна. АРТ-ТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ
  • Савченко Ольга Васильевна. Математическое и сенсорное развитие детей дошкольного возраста 5-7 лет Тема: Развитие логики и внимания
  • Полковникова Марина Александровна. Консультация для родителей на тему: «Ребенок идет в школу»
  • Моторина Татьяна Геннадьевна. Особенности проведения занятий по коррекции дисграфии для детей страдающих дефицитом внимания
  • Соловьева Татьяна Семеновна. Деловая игра для родителей: «Ребенок идет в школу. Психологическая готовность родителей»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь