Елена Бурова. Развивающая среда детского сада и ее роль в развитии детей

Развивающая среда детского сада  и ее роль в развитии детейРазвивающая среда детского сада и ее роль в развитии детей
Развитие ребенка зависит не только от того, как организован педагогический процесс, но и где и в каком окружении он живет. Коллектив  детского сада «Лучик» ставит перед собой задачу создать оптимально благоприятную среду для пребывания в ней ребёнка.
В качестве основных критериев создания и совершенствования развивающей среды мы рассматриваем следующие направления:
создание полноценной социальной среды развития ребёнка, условий для взаимодействия между детьми и общения с взрослыми;
создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей;
оборудование и использование группового участка, позволяющее организовать разнообразные формы педагогической работы с детьми и способствующее к проявлению разных видов их активности;
использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией на дошкольника.
Помещения групп красивы, уютны и привлекательны для детей. Педагоги при организации предметно – развивающей среды помнят, что она выполняет образовательную, развивающую, воспитательную и организационную функции. Организовывалась среда в каждой возрастной группе с учетом способностей, интересов, темпа передвижения каждого ребенка.
Во всех возрастных группах учтены условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности. Расположение предметов развивающей среды, осуществлено педагогами рационально, логично и удобно для детей, отвечает возрастным особенностям и потребностям детей, требованиям техники безопасности.
Для осуществления занятий по физическому развитию дошкольников в ДОУ функционирует музыкальный зал, в котором имеется физкультурный уголок.
Физкультурный уголок оснащен необходимым спортивным оборудованием (спортивный комплекс «Сталкер»), для игровой деятельности  изготовлены  необходимые атрибуты, нетрадиционное оборудование. Для создания эмоционального настроения имеется пианино, музыкальный центр.
Кабинет психолога располагает всем необходимым для психологического сопровождения образовательного процесса, развития дошкольника с учетом возрастной психологии. Для удобной работы с детьми в кабинете  имеются: развивающие игры, игры для развития мелкой моторики, карточки, наборы картинок, детские книги.
В кабинете учителя – логопеда проходит систематическая работа над коррекцией звукопроизношения, лексико – грамматического строя, фонематического слуха, связной речи детей дошкольного возраста. Учителем – логопедом Тамочкиной Е.В. разработана  картотека игр по коррекции фонематических нарушений у дошкольников с ФФНР на основе дифференцированного подхода. Для кабинета приобретены дидактические игры, дидактический материал по лексическим темам.
В  МДОУ имеются мини – музейные  комнаты:
Комната сказок:
Комната русской старины:
Мини-лаборатория:
ИЗО-студия:
Экологическая комната:
Большую информационную значимость имеет методический кабинет, в котором обеспечены следующие условия:
- доступность кабинета любому сотруднику детского сада;
- эстетичность в оформлении;
- наличие выставок как сменных, так и постоянно действующих.
В методическом кабинете оформлены стенды: «Готовимся к педсовету», «Уголок  аттестуемого» и другие.
Детский сад располагает учебно – методической литературой для реализации примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования       «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Т.о. в нашем саду созданы все условия для полноценного развития детей, а как известно – дети – наше будущее.

 

Просмотров: 418
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Евгения Шнайдер. Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе детского сада для развития двигательной активности детей
  • Попелышева Светлана Васильевна. Развивающая образовательная среда для детей с ОВЗ в условиях реализации проекта «Консультационный пункт» для сельского детского сада.
  • Наталья Зорина. Тема проектирования: Создание и использование предметно – развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста.
  • Хилова Светлана Валерьевна. Создание условий в развивающей предметно-пространственной среде для развития игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста
  • Екатерина Яр. Консультация для воспитателей детского сада «Значение игры для всестороннего развития ребёнка»
  • Додонова Кристина Юрьевна. Роль предметно-пространственной развивающей среды в развитии ребенка в условиях введения ФГОС ДО 'Портрет выпускника детского сада'
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Андриянова Ольга Владимировна. Игры с песком для развития математических представлений детей старшей группы детского сада (материал к презентации)
  • Мамазярова Наталья Владимировна. Консультация для родителей: «Как создать развивающую среду дома? Организация домашней развивающей среды»
  • Иванова Елена Евгеньевна. Создание развивающей предметно – пространственной среды группы для проведения опытнической деятельности с детьми во второй группе раннего возраста, согласно ФГОС ДО
  • Перевозникова Наталья Николаевна. Статья: «Предметно-пространственная развивающая среда для мальчиков в образовательном пространстве детского сада»
  • Аккуратнова Ирина Васильевна. Необходимые условия для социально-эмоционального развития детей в детском саду.
  • Дякина Оксана Юрьевна. Консультация для воспитателей на тему: «Актуальность создания благоприятной развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС»
  • Манукян Аспрам Мануковна. «Создание условий для физкультурно-оздоровительной работы в разновозрастной группе – предметно-развивающая среда».
  • Соболева Юлия Николаевна. Организация предметно-пространственной развивающей среды, как условие развития интереса детей дошкольного возраста к театрализованной деятельности.
  • Ничепорчук Татьяна Петровна, Шевлякова Елена Иосифовна. Создание развивающей предметно-пространственной среды логопедического кабинета в контексте ФГОС ДО «МОЙ ПОМОЩНИК – КАБИНЕТ»
  • Егорова Маргарита Александровна. Методическая публикация «Роль семьи в речевом развитии детей дошкольного возраста. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»
  • Гаева Оксана Николаевна. ПРИНЦИП ИНТЕГРАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ ФГОС
  • Миронова Лилия Ридвановна. Самодельные детские мини-энциклопедии, как средство развития познавательных интересов старших дошкольников в условиях детского сада.
  • Русакова Татьяна Витальевна. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «Особенности предметно-развивающей среды для детей с особыми образовательными потребностям»
  • Плотникова Людмила Михайловна. Доклад на тему: «Развивающая предметно – пространственная среда в ДОУ для развития у детей ориентировки в пространстве»
  • Барецкая Анна Сергеевна. Экологическая сказка с элементами экспериментирования «Как Зайка огород поливал» для средней возрастной группы детского сада.
  • Юрьева Оксана. Сценарий праздника для детей малокомплектного детского сада 'С днем рождения, детский сад!'
  • Кашкарёва Татьяна Павловна. СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ КАК ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ УСЛОВИЙ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • Ишкина Гузель Мансафовна. Создание условий для развития дополнительного образования у детей дошкольного возраста через сенсорное воспитание
  • Борисова Марина Александровна. Консультация для педагогов. Тема: Развивающая предметно-пространственная среда – как важнейший фактор развития речи дошкольников. «В пустых стенах ребенок не заговорит»
  • Богданова Анастасия Валерьевна. Рекомендации педагогам на тему «Создание предметно-развивающей среды во всех возрастных группах ДОУ в соответствии с ФГОС»
  • Говердовская Наталья Владимировна. Мягкая развивающая книга как дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста
  • Кузнецова Венера Батыровна. Дидактические игры для развития мелкой моторики для дошкольников



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь