Боровых Олеся Михайловна. Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе

Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе

У старших дошкольников начинает активизироваться интерес к будущему школьному обучению. Его надо поддерживать и развивать. Включите в среду группы школьную атрибутику (ранцы, тетради, линейку, ручку, карандаш и прочее), подберите книги о школьной жизни, фотографии родителей, братьев, сестёр в школьной форме, изготовьте альбомы с рисунками, рассказами. Данная среда будет способствовать положительной мотивации и увеличению интереса к школьной жизни. Целесообразно выделить и обозначить для ребят учебную зону, которая будет воссоздавать в какой — то степени школу. В этой учебной зоне ребята смогут организовать сюжетно-ролевую игру в «школу».

 

Важная задача – развитие рефлексии, формирование адекватной самооценки. Детям необходимо показывать рост их достижений, вызывать у них чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий. Чаще обсуждайте успехи и достижения ребёнка, фиксируйте их зримо — знаками, рисунками, пиктограммами. Например, ребёнку можно предложить ромашку достижений, на каждом лепестке будет сделана запись: «Не заплакал, когда делали прививку», «Помог Кате на занятии» и так далее. В конце недели можно отрефлексировать, поделиться достижениями, успехами с другими ребятами. Другим вариантом, для этой же цели может быть дневник достижений. Причём дети могут записывать свои успехи помощью воспитателя, а затем и самостоятельно, возможно также и схематическая зарисовка. Самое главное в начале данной деятельности, заинтересованность воспитателя, чтобы каждый из детей мог увидеть свои успехи, а если не получается на первых порах, помочь сделать это совместно. После у детей обязательно появится потребность поделиться своими успехами с родителями, детьми и порадоваться успехам других детей.

Умение планировать очень пригодится ребёнку и в школе, и в жизни вообще. Это умение можно развивать у детей планируя свою деятельность в течение дня в утренний отрезок времени. Для этой цели можно сделать экран, на котором будут располагаться разные центры по видам деятельности, где каждый из ребят сможет сделать отметку, в каком центре он сегодня он займётся интересным делом. Возможно, использовать фото ребят, или придуманный ими значок, «ник», выражаясь современным языком. В конце дня обязательно обсудите с ребятами, удалось ли сделать запланированное, всё ли получилось.

Необходимо развивать у ребёнка представления о его собственных возможностях и силах, учить познавать себя, используя самонаблюдение. Для этого есть разнообразные пути. Например, обратите внимание детей на его внешние характеристики — «я расту», «каким я родился», для этой же цели можно сформировать для каждого из ребят мини-фотоальбом, где будут его фото в разные годы, фото членов, семьи и так далее. Дети любят рассматривать такие альбомы вне зависимости от возраста. Желательно каждый месяц проживать с детьми какую-либо тему, связанную с ребёнком, его интересами. Например, темы «Моя семья», «Автопортрет», «Что я люблю и что я не люблю», «Я умею», «Мои друзья», «Моя мечта», «Как я провожу выходной» и другие. Эти темы необходимо не только обговаривать, но и записывать, зарисовывать, делать фотообзоры. Интересны будут фотогазеты, сделанные совместно ребятами и их родителями. Такие газеты могут жить в группе, а затем станут замечательной находкой для оформления детского сада на выпускной праздник.

На шестом году жизни ребёнка совершенствуются нервные процессы -возбуждение и торможение. Это благоприятно сказывается на возможностях саморегуляции: дети начинают чаще поступать, «как надо» и воздерживаться от нежелательных действий, возрастает произвольность поведения. Это важная характеристика, свидетельствующая о готовности к школе. Но в целом способность к произвольной регуляции своей активности выражена всё ещё недостаточно, наблюдается импульсивность поведения, реакций. Поэтому значительное место должно отводиться играм с правилами, которые спо-собствуют развитию произвольности психических процессов и поведения старших дошкольников. Замечено, что старшие дошкольники, умеющие играть в разные игры с правилами, успешно осваивают учебную деятельность в школе. Если же ребёнок не умеет ориентироваться на игровые правила (забывает их, путает, нарушает, упускает), это может быть сигналом его неподготовленности к будущей учебной деятельности.

Развитие децентрации, т.е. способности понять и принять другую точку зрения, -одно из необходимых условий готовности ребёнка к обучению в школе. Существуют специальные игры, направленные на развитие децентрации: игры с зеркалом, игры на пространственную ориентацию «от другого объекта», в которых точка отсчёта находится вне ребёнка.

Обязательно в группе должна быть игротека для самостоятельных игр с игровыми материалами, способствующими познавательному и математическому развитию детей: дидактические, развивающие и логико-математические игры, направленные на развитие логического действия сравнения, логических операций классификации, сериации, на узнавание по описанию, воссоздание, преобразование ориентировку по схеме, модели, на осуществление контрольно-проверочных действий ( «так бывает», «Найди ошибки художника») Для развития логики можно рекомендовать «Блоки Дъенеша» (которые могут «жить» в вашей группе, начиная с младшей), «Логический поезд», «Логический домик», «4-ый лишний», «Найди отличия». Обязательно тетради на печатной основе, познавательные книги для дошкольников. Также должны быть представлены игры на развитие счётной и вычислительной деятельности, психических процессов, в особенности внимания, памяти и мышления. Для развития мелкой моторики хороши разнообразные прописи, пазлы, мозаики, книги-раскраски, трафареты, обводки и другие подобные материалы, а также продуктивная деятельность с использованием современных техник, таких как квиллинг и прочее.

Важная задача-развитие и совершенствование фонематического слуха. С этой целью воспитатель может предлагать в течение дня подбирать предметы и игрушки, названия которых или начинаются с определённого звука, или этот звук есть в конце слова. Для развития связной речи, стимулирования воображения и творчества включите в центр грамотности 5-6 рамок и множество вырезанных из журналов картинок. Пусть ребёнок покапается в кипе, выберет несколько картинок и разложит их в рамке в определённой последовательности, придумает и расскажет сюжет по этим картинкам.

В старшем дошкольном возрасте дети проявляют активный интерес к прошлому, настоящему, будущему. Включите в среду группы материалы, которые помогут дошкольникам лучше воспринимать ваши рассказы: игрушки, картинки, книжные иллюстрации, энциклопедии для дошкольников. Можно вместе с детьми изготовить макеты, отражающие содержание, с которым знакомятся дошкольники.

Для старших дошкольников расширяются возможности познания родного края, страны. Внесите в группу геральдику вашего города, края или области, страны. Сделайте карту нашей страны, отметьте города, в которых побывали ваши воспитанники. Рядом прикрепите фото, рассказы, рисунки о людях, обычаях, традициях данных памятных мест.

Необходимо продолжать развивать представления об эмоциональных состояниях детей (радость, симпатия, усталость, печаль, раздражение, огорчение, любовь, одобрение). В этом помогут картинки, фотографии, кукольные персонажи. При этом важно показать детям конкретные способы проявления заботы о людях, находящихся в разных эмоциональных состояниях, что опять таки можно делать с помощью картинок – ситуаций, а лучше в реальной жизни. Отведите место в группе, где будут находится картинки с разными эмоциональными состояниями, сделайте оценки, что правильно и можно, и как поступать нежелательно. Неплохо иметь в группе игры, где дети сами конструируют эмоциональные состояния людей.

Просмотров: 390
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Чурилова Елена Александровна. «Можно ли активизировать развитие ребёнка с помощью игр с камушками Марблс?»
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Дмитриева Ольга Николаевна. Интегрированное развлечение по ознакомлению с правилами дорожного движения в старшей группе 'Это должен каждый знать обязательно на 5'
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Екатерина Тропникова. Готовимся к школе - Игры для развития способности выполнять действия по словесной инструкции взрослого, контролировать и оценивать свою деятельность.
  • Екатерина Яр. Консультация для воспитателей детского сада «Значение игры для всестороннего развития ребёнка»
  • Елена Васильевна Савельева. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР, ФФНР. Игра «Что? Где? Когда» по теме «Весна».
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Юшкова Светлана Ивановна. Влияние сюжетно-ролевой игры на развитие адекватной самооценки у старших дошкольников
  • Дещинская Нина Николаевна. Рекомендации для родителей на тему «Развитие у дошкольников внимания и памяти, как предпосылка успешного обучения в школе»
  • Анна Борисовна Медведева. «Формирование приёмов, умственных операций старших дошкольников, умение обдумывать и планировать свои действия»
  • Кузнецова Венера Батыровна. Дидактические игры для развития мелкой моторики для дошкольников
  • Чернова Натела Арамайсовна. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ К ТЕМЕ «СЛОВА-ПРЕДМЕТЫ» ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ «Найди лишнее слово»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Батищева Елена Ярославовна. КАК РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЁНКА. СОВЕТЫ ИЗ СТРАНЫ ФАНТАЗИИ.
  • Наталья Бондаренко. Конспект организованной учебной деятельности по английскому языку в старшей группе детского сада на тему Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Есина Виктория Витальевна. Консультация для родителей «Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно – ролевой игры».
  • Дунаева Клавдия Павловна. Конспект открытого познавательного занятия на тему: «Частицу города нашего разве можно, друзья, не любить» во второй младшей группе
  • Карнюшина Евгения Александровна. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА РЕБЕНКА И ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ШКОЛЕ
  • Коннова Наталья Борисовна. Тема: « Урок -суд над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/
  • Пылина Вера Васильевна. Конспект увлекательной квест-игры для развития связной речи детей подготовительной к школе группы «Волшебное путешествие с лэпбуком»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь