Ганиева Ралия Рамильевна. Роль игры в воспитании детей

Роль игры в воспитании детей

Выполнила: Ганиева Р.Р. Муниципальное автономное дошкольное образованное учреждение детский сад №26 «Золотая рыбка» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республики Башкортостан

План.

  1. Значение игры.
  2. Игра – как средство воспитания.

«Игра для детей — путь познания мира».

А.Горький.

Игра – главное занятие детей, предшествующее школьному обучению. Игры развивают духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, эстетический вкус; они приучают к дисциплине, воспитывают чувство товарищества и дружбы, помогают познать окружающий мир. В играх вырабатываются такие физические качества, как сила, быстрота, выносливость и ловкость, укрепляется здоровье детей.

 

В игре дети изображают различные события жизни, разыгрывая роли, подражая взрослым, создавая воображаемую обстановку. Нередко в играх отражается профессия родителей. Дети врача любят «устраивать больницу», «лечить больных». При этом дети подражают не только действиям взрослых, но и их заботу о людях, о качестве работы, удовлетворение от хорошо выполненной работы.

В играх детей обычно ярко выражена радость жизни, оптимизм. Дети сталкиваются, конечно, и с печальными событиями, отражают их в игре. Но большой частью невзгоды благополучно кончаются.

В жизни общества труд предшествует игре, в жизни отдельного человека обратное соотношение: ребенок раньше играет, чем работает.

Н.К. Крупская утверждает, что в настоящей, хорошей игре всегда имеется увлекательная цель, которая любилизует физические и умственные силы ребенка, самостоятельное достижение этой цели, преодоление встречающихся пути затруднений составляет главную прелесть игры. По мнению Н.К. Крупской, основное в игре – цель.

А.С. Макаренко также считает игру средством подготовки к труду. В детском возрасте игра составляет главное занятие ребенка. В школьном возрасте ребенок тоже много играет, но постепенно игра вытесняется работой. Своевременный переход от игры к работе зависит от воспитателя и родителей: нужно так организовать игру и руководить ею, чтобы в ней воспитывались качества будущего работника и гражданина.

Хорошая игра приучает к тем физическим и психическим усилиям, которые необходимы для работы. Отличие игры от труда лишь в том, что в ней не создаются социальные ценности, но хорошая игра похожа на хорошую работу – в ней, как и в труде, всегда есть рабочее усилие и усилие мысли, чувство ответственности, радость творчества. Потребность выражать в игре свои впечатления и переживания составляет наиболее характерную особенность детей дошкольного возраста. Ребенок развивается под влиянием окружающего мира, под воздействием воспитания. У него рано появляется интерес к жизни и деятельности взрослых, стремление подражать им. Играя, ребенок знакомится с окружающим, становится участником жизни взрослых. Игры детей отличаются богатством и разнообразием тематики. Такое явление закономерно: дети воспитываются в непосредственной связи с жизнью, насыщенной яркими событиями. Каждый год вносит что – то новое в детские игры. По – своему дети реагируют на события, происходящие в нашей стране. В игре дети испытывают чувства; тревогу матери за ребенка, ответственность капитана за свой корабль. Поэтому игра важна для развития сложенных социальных чувств – уважение и людям за их труд, чувства дружбы, товарищества, уважение, доброты. В игре формируется коллектив. Воспитатель через коллектив достигает больших результатов в воспитании у того или иного ребенка сдержанности, внимания.

Игре принадлежит большая роль в жизни и развитии ребенка. От родителей требуется много внимания и заботы об этом важнейшем занятии детворы. Они первые участники игр своих малышей, когда те учатся делать движения, различать предметы, произносить слова. Чем активнее это игровое общение отца и матери с маленьким ребенком, тем быстрее он развивается. В дальнейшем родители должны помогать организовывать игру. В игре проявляются интересы сына или дочки, черты их характера, умение жить в коллективе. Родители могут сделать много важных наблюдений и использовать игры для преодоления замеченных недостатков: эгоизма, вялости, для развития у них чувства коллективизма, активности и любознательности. Родители могут и сами включаться в детские игры и забавы. Такое участие родителей доставляет детям много радости и удовольствия

Помните об этом, товарищи родители! Большую часть своего времени ребенок проводит в игре, поэтому обращайте больше внимания на игру ваших детей. В игре формируется будущий человек! Будущий гражданин нашей Родины.

Просмотров: 470
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Елфимова Наталья Владимировна,Печкарёва Анастасия Леонидовна. РОЛЬ ИГРЫ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ДЕТСКАЯ ИГРА СЕГОДНЯ.
  • Елена Ивановна Маринина. Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!
  • Козырь Наталья Валерьевна. Мастер-класс 'Игра в жизни ребенка, игра в жизни взрослого'
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Шуршилина Елена Владимировна. Роль игры в жизни ребенка дошкольного возраста.
  • Маселко Галина Григорьевна. Интерактивная игре для детей старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности.
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Писарева Людмила Викторовна. Консультация для родителей «Развитие положительных эмоций в подвижной игре»
  • Юналиева Татьяна Александровна. Роль, значение и влияние социальных ситуаций в подвижной игре на физическое развитие старших дошкольников
  • Крыкова И. М, Алимушкина М. М.,. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ШАХМАТНОЙ ДОСКИ» по обучению детей 5-7 лет игре в шахматы
  • Павлова Елена Николаевна. Доминантное музыкальное занятие по обучению детей игре на детских музыкальных инструментах (подготовительная группа)
  • Божко Татьяна Петровна. Методическая разработка 'Оценка развития креативности детей 5-6 лет в сюжетно-ролевой игре'
  • Чащухина Анна Андреевна. Практико-ориентированное занятие для родителей дошкольников 'Игра в жизни детей'
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Борисова Наталья Дмитриевна. Гендерное воспитание детей в сюжетно-ролевой игре
  • Шарунова Вера Евгеньевна. Образовательный потенциал игровой деятельности детей в сюжетно-ролевой игре — «Школа».
  • Клёмина Татьяна Сергеевна. Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольников»
  • Шалепина Светлана Владимировна. Роль игры в развитии связной речи детей дошкольного возраста. Игра принимает всех.
  • Жердева Ольга Владимировна. «Развитие инициативности и самостоятельности в сюжетно-ролевой игре старших дошкольников посредством плоскостных игровых пазл-панелей» или «Территория игр»
  • Овчинникова Марина Викторовна. «Полет фантазий при игре с палочками Кюизенера у дошкольников».
  • Жабина Ирина Владимировна. Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в театрализованной игре
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Реброва Светлана Николаевна. Психическое развитие ребёнка в игре
  • Туленко Оксана Николаевна. Игра как форма организации жизни и деятельности детей дошкольного возраста
  • Коротя Анна Леонидовна. Методическое пособие «Шаги к мастерству» (по обучению дошкольников спортивной игре хоккей на траве)
  • Балыкина Наталья Николаевна. Конспект индивидуально-дифференцированного занятия по развитию моторных навыков. Обучение игре. Занятие «В гости к Мишутке»
  • Гвоздева Лариса Вячеславовна. Статья «Развитие воображения у дошкольников в игре»
  • Искра Виктория Васильевна. «Важная роль игры в развитии и воспитании ребенка»
  • Махмутова Эльхамия Вагизовна.. Консультация для родителей: «Народные подвижные игры, как средство физического развития детей дошкольного возраста»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь