Орехова Анастасия Евгеньевна. Протокол педсовета по работе с родителями

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №183» Педагогический совет «__» ______ 201__ г.

Протокол №__

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: А.Д. Дудкина.

СЕКРЕТАРЬ: А.Е. Орехова.

 

Скачать протокол

Всего членов Педагогического совета: 13 человек.

Тема: Оптимизация системы взаимодействия ДОУ и семьи.

Цель: Активизация работы педагогов ДОУ по взаимодействию с родителями.

Присутствовали: 13 человек

Отсутствующие: 0

Повестка дня:

  1. Сообщение Ореховой А.Е. на тему «Пути и средства обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей»
  2. Анализ результатов локальных социологических исследований в рамках ДОУ для выявления уровня педагогической компетентности родителей, а также для выявления запросов и потребностей — Орехова А.Е.
  3. Организация работы родительского всеобуча – старший воспитатель Орехова А.Е.
  4. Сообщение уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка Лапаткиной Л.А. на тему «Организация работы с семьями «группы риска».
  5. Создание группы по разработке плана оздоровительных мероприятий — заведующий МБДОУ Дудкина А.Д., старший воспитатель Орехова А.Е.

По первому вопросу слушали: старшего воспитателя Орехову А.Е.

Анастасия Евгеньевна выступила с сообщением на тему «Пути и средства обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей». В своем докладе А.Е. напомнила, что одним из требований к условиям реализации ООП дошкольного образования является «поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укрепления их здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность», а одной из задач, на решение которых направлен ФГОС ДО, является «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей». Поэтому взаимодействие с семьями воспитанников – важная и сложная сторона деятельности всех работников ДОУ.

Анастасия Евгеньевна остановилась на проблемах во взаимоотношениях семьи и ДОУ, а также рассказала о разнообразных формах и методах работы с семьей.

А.Е. поставила перед коллективом ДОУ следующие цели в работе с семьями воспитанников:

  1. Создание системы поддержки семейного воспитания
  2. Преодоление барьера недоверия родителей к ДОУ, установление и развитие доверительно-партнерских отношений между детским садом и семьей.
  3. Создание активно действующей, работоспособной системы поддержки семейного воспитания, через использование информационно – коммуникативных технологий.
  4. Удовлетворение потребности родителей в психолого-педагогическом образовании в вопросах развития, воспитания и обучения детей на протяжении всего периода дошкольного детства.
  5. Реализация индивидуального образовательного запроса.
  6. Широкое применение родителями педагогических умений и приемов в общении с ребенком.
  7. Реализация личностно-профессионального роста педагогов ДОУ — специалистов и воспитателей.

А.Е. предложила для достижения поставленных целей разработать проект по работе с родителями в ДОУ.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: разработать проект по работе с родителями до 30. 12. 14 года, ответственность за разработку проекта возложить на старшего воспитателя Орехову А.Е..

По второму вопросу слушали: старшего воспитателя Орехову А.Е., представившую результаты анкетирования родителей (по запросам и потребностям, выявление педагогической компетентности родителей). В анкетировании приняли участие 37 родителей. Были выявлены потребности и возможности родителей к получению дополнительных образовательных услуг, в каких видах услуг просматривается потребность, необходимость в проведении совместных мероприятиях, консультациях. Большинство родителей готовы к тесному сотрудничеству, нуждаются в консультационной поддержке со стороны педагогов, интересны совместные мероприятия (в т.ч. опыт работы ДОУ в 2013-2014 учебном году: совместные мероприятия для детей и родителей).

Орехова А.Е. сказала, что необходимо систематически (минимум 2 раза в году: сентябрь, май) проводить мониторинг работы с родителями: опросы для выявления индивидуальных особенностей ребенка, социологические опросы, опросы родителей для получения их представлений и ожиданий, планов относительно сотрудничества с персоналом детского сада. Анастасия Евгеньевна предложила согласовать план мониторинговых исследований работы с родителями после разработки проекта по работе с родителями.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: согласовать план мониторинговых исследований работы с родителями после разработки проекта по работе с родителями.

По третьему вопросу слушали: заведующего МБДОУ Дудкину А.Д., старшего воспитателя Орехову А.Е.

Анна Джимовна напомнила педагогическому коллективу цели и задачи родительского всеобуча на 2014-2015 учебный год. Орехова А.Е. познакомила с дальнейшим планом работы родительского всеобуча на 2014-2015 учебный год.

Анна Джимовна предложила отражать темы родительского всеобуча в планах работы с родителями, в родительских уголках, в планах по самообразованию педагогов.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: следовать дальнейшему плану работы родительского всеобуча МБДОУ на 2014-2015 учебный год — единогласно, отражать темы родительского всеобуча в планах работы с родителями, в родительских уголках, в планах по самообразованию педагогов.

По четвёртому вопросу слушали: уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка Лапаткину Л.А.

Лариса Александровна, как уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка, зачитала доклад на тему «Организация работы с семьями «группы риска».

В своем сообщении Л.А. дала характеристику семьям «группы риска», рассказала, какие семьи в первую очередь подвержены опасности оказаться неблагополучными, а также подробно остановилась на методах работы с такими семьями, мероприятиях, направленных на профилактику социально опасного положения.

Лариса Александровна предложила организовать работу по выявлению и дальнейшей работе с семьями «группы риска» с участием уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка ДОУ.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: организовать работу по выявлению и дальнейшей работе с семьями «группы риска» с участием уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка ДОУ. Ответственность за работу с неблагополучными семьями возложить на Лапаткину Л.А.

По пятому вопросу слушали: заведующего МБДОУ Дудкину А.Д., старшего воспитателя Орехову А.Е.

Заведующий ДОУ А.Д. Дудкина напомнила педагогам о том, что основным направлением работы ДОУ, согласно Программе развития и Годового плана работы на 2014-2015 учебный год, является физкультурно-оздоровительная работа. Таким образом, перед коллективом появилась необходимость разработки целостной системы по здоровьесбережению дошкольников. Анна Джимовна предложила создать рабочую группу по разработке плана оздоровительных мероприятий. В состав группы включить: Нечаеву Н.М., Лапаткину Л.А., Долгих С.Б., Орехову А.Е. Рабочие собрания группы назначить на каждый 2-ой вторник месяца.

За — 13 человек, против — 0.

Постановили: создать рабочую группу по разработке плана оздоровительных мероприятий. В состав группы включить: Нечаеву Н.М., Лапаткину Л.А., Долгих С.Б., Орехову А.Е.. Рабочие собрания группы назначить на каждый 2-ой вторник месяца.

Решение педагогического совета.

  1. Разработать проект по работе с родителями до __. __. ____ года, ответственность за разработку проекта возложить на старшего воспитателя Орехову А.Е..
  2. Согласовать план мониторинговых исследований работы с родителями после разработки проекта по работе с родителями.
  3. Следовать дальнейшему плану работы родительского всеобуча МБДОУ на 2014-2015 учебный год, отражать темы родительского всеобуча в планах работы с родителями, в родительских уголках, в планах по самообразованию педагогов.
  4. Организовать работу по выявлению и дальнейшей работе с семьями «группы риска» с участием уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка ДОУ. Ответственность за работу с неблагополучными семьями возложить на Лапаткину Л.А..
  5. Создать рабочую группу по разработке плана оздоровительных мероприятий. В состав группы включить: Нечаеву Н.М., Лапаткину Л.А., Долгих С.Б., Орехову А.Е.. Рабочие собрания группы назначить на каждый 2-ой вторник месяца.

Председатель _____________ А.Д. Дудкина

Секретарь _____________ А.Е. Орехова

Просмотров: 376
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сагайдак Екатерина Александровна. Годовой план работы учителя – логопеда МБДОУ на 2014-2015 учебный год
  • Завражина Людмила Борисовна. Презентация 'Взаимодействие родителей (законных представителей) с ДОУ. Цели, задачи и методы'
  • Давыдова Елена Александровна. Доклад на тему «Система и формы работы ДОУ с родителями в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов к основной программе ДОУ»
  • Губанова Татьяна Леонидовна. Взаимодействие ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников в рамках ФГОС.
  • Терешкина Ольга Станиславовна. Годовой план работы на 2015-2016 учебный год сотрудничества учителя-логопеда с родителями детей с ОВЗ
  • Калимуллина Рита Разифовна. СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ: «Организация работы по валеологическому просвещению родителей и воспитанников ДОУ»
  • Шрейнер Татьяна Евгеньевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»
  • Коробейникова Маргарита Андреевна. Перспективный план работы с родителями в старшей группе на 2015-2016 учебный год
  • Орехова Анастасия Евгеньевна. ПРОЕКТ «ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ»
  • Коробейникова Маргарита Андреевна. Перспективный план работы с родителями в старшей группе МДОУ д/с «Чебурашка» на 2015-2016 учебный год
  • Терехова Евгения Евгеньевна. «Эффективные формы работы с родителями ДОУ в условиях инклюзивного образования»
  • Бохан Татьяна Александровна. Проект на тему: 'Инновационные формы работы по взаимодействию ДОУ с родителями'
  • Новоселова Екатерина Викторовна. Сообщение на тему: «Газета для родителей, как одна из форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников»
  • Лариса Александровна Гуничева. План работы по взаимодействию с семьями воспитанников средней группы.
  • Коваленко Инна Анатольевна. Отчет о проделанной работе воспитателя средней группы на учебный 2013- 2014 год.
  • Рябова Наталия Николаевна. Выявление и сопровождение одарённых детей в совместной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, узких специалистов и родителей (законных представителей).
  • Гудкова Марина Юрьевна. План работы музыкального руководителя ДОУ с родителями
  • Стреляева Евгения Владимировна. Архипцева Лариса Станиславовна. Взаимодействие с семьями воспитанников по созданию групповых коллекций в практике работы ДОУ
  • Гришина Ольга Михайловна. Система работы педагога ДОУ с родителями воспитанников.
  • Чернова Наталья Михайловна. Из опыта работы «Нетрадиционные формы работы с родителями как эффективный способ взаимодействия ДОО и семьи».
  • Степанова Марина Юрьевна. Вопросы консультирования родителей (законных представителей) ребенка с РАС на разных этапах инклюзивного образования.
  • Сатиева Юлдуз Абдулхановна. План работы с родителями на 2015-2016 год в первой младшей группе
  • Малахова Мария Станиславовна. Круглый стол «Знаете ли Вы своего ребенка?» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы» с использованием интерактивных форм и методов работы.
  • Сатиева Юлдуз Абдулхановна. Отчет о проделанной работе воспитателя во второй младшей группе «Клубничка» на учебный 2014-2015 год.
  • Котенкова Марина Михайловна. Консультация для педагогов «ОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ)»
  • Клейменова Инна Владимировна. Формы работы с родителями в адаптационный период детей в условиях ДОУ
  • Динапояс Анжела Петровна. План работы родительского комитета и План проведения родительских собраний на 2017 — 2018 учебный год.
  • Шаповалова Татьяна Анатольевна. Опыт работы воспитателя комбинированной группы ДОУ «Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности»
  • Екатерина Александровна Стулова. Педагогический совет в ДОУ на тему 'Организация работы ДОУ по внедрению новых форм физического развития, привитию навыков здорового образа жизни'
  • Гусенкова Татьяна Ермахановна. Формы работы учителя-логопеда ДОУ с родителями



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь