Банникова Светлана Викторовна. Мини-музей в детском саду

МБДОУ №235 комбинированного вида ,Красноярский край, г.Красноярск. Подготовила: Банникова Светлана Викторовна воспитатель высшей квалификационной категории.

«Мини-музей в детском саду как форма партнерского взаимодействия с семьями воспитанников»

В своей группе я, при поддержке родителей, организовала «Мини- музей народного быта и культуры». Он состоит из двух частей: « Русская горница» и « Веселая ярмарка».

У современного ребенка, живущего в городе, слабо развито ощущение принадлежности к русскому народу, поэтому одна из задач, которая стоит перед педагогом, воспитание у детей интереса к жизни русского народа, его обычаям, традициям, культуре. Работая над темой "Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста путем приобщения их к народной культуре", я решила, что такой музей просто необходим.

Приобщение к традиционной культуре легче всего происходит через детский музей. При условии, что музей – это практический способ ознакомления ребенка с русским бытом, среда для фольклора, изучения детьми ремесел, традиций, художественного наследия.

Создавая такой музей, я старалась придерживаться принципов – интеграции, деятельности и интерактивности, динамичности и вариативности, непрерывности и доступности. Все экспозиции интерактивны, доступны детскому восприятию. И, естественно, основной объем содержания детского музея занимает игровой фонд, главным наполнением которого, являются всевозможные детские игрушки, предметы, которые дети используют в игре, в свободной деятельности, на занятиях.

К сожалению, у нас в группе нет лишней площади, поэтому для «Русской горницы» был отведен небольшой уголок в группе – важно, чтобы он был на виду и доступен детям. Стены горницы я обклеила бумагой под дерево, сделала вставки для окошек, украсила вязаным кружевом. В горнице стоит деревянная кровать с лоскутным одеялом и пятью подушечками, в изголовье икона с рушником. Изготовила макет русской печи, на полу вязанные дорожки, есть деревянный стол, накрытый вязаной салфеткой и деревянные лавки. У кровати люлька с младенцем и сундук с вещами.

Побывав на мастер-классе «Возможности фольклорной арттерапии в развитии самосознания ребенка (на примере изготовления «материнской куклы»), сделала обрядовую куклу для музея вместе с детьми. Справа от горницы находится крестьянское подворье – там я расположила фигурки домашних животных, домашних птиц. Слева находится макет русской избы, как бы ее срез, чтобы дети могли рассмотреть какие комнаты были в доме, как располагались, где находилось подполье, чердак, сени.

Макет складывается и разбирается, с ним любят играть дети. Наш музей существует недавно, поэтому в нем не так много экспонатов и их пока заменяют картинки старинной утвари, которые я распечатала в интернете и собрала из них папку – ширму. Картинки очень красочные, яркие и доступные детям.

Вторая часть нашего музея – это «Веселая ярмарка». Экспозиция расположилась на деревянных полочках в групповой комнате. Здесь собраны предметы декоративно-прикладного искусства, изделия русских народных промыслов, обшита кукла по мотивам дымковских игрушек. Рядом находится зона изобразительной деятельности, где дети очень любят рисовать. На полочках выставляем работы детей по декоративному рисованию после занятий. Наш музей находится в начале своего развития. Я думаю, что он будет развиваться и дальше, поскольку есть интерес к нему и со стороны детей, и со стороны педагогов, и со стороны родителей. Сейчас, когда большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, такие уголки русской культуры просто необходимы. Ведь детский сад – это первая и, может быть, самая важная ступень в образовании и воспитании ребенка. И каким он пойдет в школу зависит от нас, воспитателей.

Очень хочется донести до детей всю глубину и красоту русской культуры. Детский музей – это целая система, в которой музейная педагогика облегчает ребенку погружение в мир традиционной культуры, историко – художественного наследия.

 

 

 

 

Просмотров: 594
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Банникова Светлана Викторовна. «Мини-музей в детском саду как форма воспитания дошкольника»
  • Михайлова Ольга Викторовна. Организация мини-музея в детском саду. Мини-музей «Хлеб всему голова!»
  • Карпенко Евгения Владимировна Потапова Наталья Александровна. Мини музей «Куколка тряпичная – очень симпатичная» как средство формирования духовно-нравственной культуры дошкольников
  • Костова Марина Александровна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по теме: «Экскурсия в музей русской народной игрушки».
  • Бубникова Людмила Алексеевна. Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством создания мини-музея «Русская изба»
  • Татьяна Банина. Виртуальный мини-музей как инструмент воспитания нравственно-патриотических чувств воспитанников ДОО
  • Гурьянова Елена Юрьевна. «Мини-музей как средство познавательной активности детей старшего дошкольного возраста»
  • Костова Марина Александровна. МИНИ-МУЗЕЙ КАК ПРОДУКТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Синельникова Олеся Александровна. «Мини-музей времени» как одна из форм развития познавательной активности дошкольников.
  • Махринская Елена Сергеевна. Дидактическое многофункциональное пособие для педагогов, родителей дошкольных образовательных учреждений «Тактильный интерактивный мини музей»
  • Коротеева Марина Александровна. Конспект интегрированного занятия «В гостях у Бабушки-Забавушки» (Экскурсия в мини-музей «Русская изба») для детей старшей логопедической группы
  • Герасимова Марина Анатольевна. Опыт работы: Мини-музей «Мир профессий»
  • Колтышова Татьяна Владимировна. Мини-музей Деревянной игрушки
  • Васильева Наталья Борисовна. Путешествие в прошлое (мини-музей «Русская изба»)
  • Кагарманова Дина Рафаэлевна. Проект «Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания дошкольников»
  • Салаватова Светлана Мубаракзяновна. Мини- музей «Мягкая игрушка – моя подружка»
  • Кокшарова Анастасия Сергеевна. Мини-музей Новогодняя подарочная упаковка - вторая жизнь вещей
  • Елена Павлова. Мини-музей 'Космос'
  • Кокшарова Анастасия Сергеевна. Мини-музей 'Время'
  • Богословская Татьяна Ивановна. Мини-музей «Солнышко»
  • Мельник Екатерина Юрьевна. Мини-музей Казачества.
  • Иванова Любовь Васильевна. Проект: «Мини-музей часов»
  • Ирина Витальевна Лоза. Презентация 'Мини-музей' Оригами
  • Гриценко Наталия Михайловна. Презентация - Мини-музей «Тигрята»
  • Баранова Татьяна Михайловна. Мини-музей «Курочка Ряба»
  • Никулина Александра Борисовна. Мини-Музей «Город Пермь: от А до Я»
  • Крылова Татьяна Леонидовна. Мини – Музей «Золотая Хохлома»
  • Степанюгина Ольга Ивановна. Экскурсия в мини-музей «Цветок»
  • Водомерова Юлия. Педагогический проект мини — музей «Мы сказочники»
  • Салова Мария Кузьминична Кирьякова Елена Борисовна. «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры и здорового образа жизни на примере русской игры «лапта».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь