Анна Александровна Агурьянова. Нетрадиционные формы работы с родителями. Деловая игра «Путешествие по стране – Развитие речи»

Нетрадиционные формы работы с родителями. Деловая игра «Путешествие по стране – Развитие речи»МДОУ «Детский сад №2» г. Торопца
Подготовил: Воспитатель второй младшей группы Агурьянова А.А.
Задачи деловой игры:
1.    Раскрыть содержание и значение работы детского сада по развитию речи детей.
2.    Повысить роль родителей в организации игровой деятельности по развитию речи ребёнка дома.
3.    Познакомить родителей с новинками методической и художественной литературы по развитию речи детей.
Предварительная работа:
1.    Изготовление пригласительных билетов.
2.    Составление памяток.
3.    Подборка дидактических, словесных игр, картинок, книг, способствующих развитию речи детей (для оформления мини-библиотеки)
4.    Подбор новинок методической литературы по развитию речи детей (для оформления мини-библиотеки)
5.    Задания для родителей: принести игру по развитию речи, которую родители используют в игре с детьми дома.

Ход мероприятия:
1 часть

Звучит музыка

Вступление:
Уважаемы родители, спасибо, что нашли время встретится с нами.
Сегодня мы хотим с вами поговорить о том, что семье принадлежит ведущая роль в развитии ребёнка. Семья знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания и умения. Нашей же задачей является то, чтобы помочь вам в этом. Мы привлекаем вас к сотрудничеству и взаимодействию. Призываем к тому, что только совместными усилиями родителей и воспитателей детского сада мы сможем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка.
Сегодня нам предстоит разговор о развитии речи детей.

Речь – форма общения в дошкольном возрасте. Она развивается по 2м направлениям.

1.    Речь ребёнка совершенствуется в процессе общения со взрослыми и сверстниками.
2.    Речь становится основой перестройки мыслительных процессов.

Основные задачи речевого развития детей младшего дошкольного возраста:
1.    Овладение нормами и правилами русского языка, которые соответствуют этому возрасту.
2.    Развитие у детей коммуникативных способностей (способности общаться)

Хорошо развитая речь  способствует успешному обучению в школе. Нарушение речи сказывается на формировании характера.
Вопросы родителям:
-почему?
Неисправленный вовремя дефект речи делает ребёнка неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным. Немногие дети достигают высокого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение.
-Что это значит (вопрос родителям)
Ответ воспитателя: чтобы создать интерес к родному зыку и для формирования правильной речи необходимо с детьми общаться в игре, на прогулке, в повседневной жизни, читать художественную литературу и т.д.

Раздать памятки «Факторы, способствующие речевому развитию ребёнка»

Задачи по развитию, которые  решаются в младшем дошкольном возрасте в ДОУ:

1.Формирование звуковой культуры речи (учим произносить внятно определённые звуки - водичка льётся с-с-с; комар пищит – з-з-з-з)

2.Обогащение словаря (помогаем активизировать и расширить словарный запас)

3.Формирование грамматического строя (учим согласовывать существительное с прилагательным - морковь большая; учим употреблять предлоги – в, на, под, за; учимся употреблять существительные во мн. ч и ед. ч. – кошка-котята, утка-утята)

4.Обучение рассказыванию, развитие связной речи (Учим слушать внимательно, понимать заданный вопрос, отвечать на него, говорить не перебивая друг друга, употреблять в речи вежливые слова)
5.Развитие интонационной выразительности (рассказывать стихи с разной интонацией – громко, тихо, медленно, быстро)

В детском саду работа по развитию речи ведётся на протяжении всех режимных моментов (утренняя зарядка в стихах, на занятиях, на прогулке и т.д.)


2 часть

«Путешествие по стране – Развитие речи»
1ая станция «Творческая»
2ая станция «Сказочная»
3ая станция «Весёлые пальчики»
4ая станция «Игровая»
5ая станция «Лесная»
6ая станция «Загадки»
7ая станция «Запоминай-ка»
8ая станция «Детский сад»

Подводим итог родительского собрания (итоговое слово воспитателей, вопросы родителей и ответы на них)

Просмотров: 811
Категория: По направлениям » Для детского сада » Родительские собрания ‒ конспекты




Другие новости по теме:

  • Худякова Елена Александровна. Конспект консультации-практикума для родителей детей среднего возраста, имеющих проблемы в развитии речи «Развиваем речь ребёнка с помощью сказки»
  • Анна Агеева. Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи (развитие связной речи) по теме «Разговор о маме» с детьми предшкольного возраста
  • Степаненко Олеся Александровна. Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи на тему: 'Выявление уровня знаний детей средней группы по развитию речи'
  • Хохлова Елена Юрьевна. Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Осеннее путешествие»
  • Леонова Наталья Юрьевна. Мастер-класс для родителей по развитию речи дошкольников «Игровая деятельность как средство коммуникации и развития речи дошкольников»
  • Лисина Анна Николаевна. Подгрупповая работа по развитию речи с детьми пятого года жизни с общим недоразвитием речи «Насекомые»
  • Ансон Татьяна Николаевна. Методическая разработка и реализация проекта 'Формирование навыка диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР на занятиях по развитию речи с использованием игр, в том числе игр-драматизаций
  • Кулакова Елизавета Юрьевна. Основные возрастные тенденции развития речи в дошкольном возрасте. Логопедическое сопровождение процесса становления и совершенствования речи у детей в детском саду.
  • Безрукова Ольга Федоровна. «Методические разработки по развитию связной речи на этапе автоматизации поставленных звуков у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития».
  • Перетягина Татьяна Николаевна. Коррекция и развитие речи детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи в ходе режимных моментов.
  • Самбор Елена Владимировна. Роль сказки в развитии связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
  • Федотова Евгения Сергеевна. Конспект ООД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «Звуковая культура речи: звук «Ш»» для детей средней группы 4-5 лет
  • Фещенко Светлана Владимировна Хохрина Татьяна Валентиновна. Мастер-класс для родителей «Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи, через народные игрушки и игры»
  • Лучина Зинаида Дмитриевна. Конспект игрового практикума для родителей средней группы по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду и дома»
  • Егорова Маргарита Александровна. Методическая публикация «Роль семьи в речевом развитии детей дошкольного возраста. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»
  • Ирина Евгеньевна Гусейнова. Доклад на тему «Роль речи воспитателя в развитии речи детей»
  • Салихова Айгуль Сабирьяновна. Презентация «Консультация для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста средствами художественной литературы»
  • Поварго Елена Николаевна. «СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР»
  • Косенкова Надежда Владимировна. Консультация для родителей 'Роль родителей в развитии речи детей!'
  • Фарахтдинова Зульфия Равиловна. Речевое развитие детей 4-5 лет. Рекомендации по развитию речи ребенка в семье. Профилактика задержки речевого развития.
  • Савченкова Анна Михайловна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРУГОВ ЭЙЛЕРА В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИМЕЮЩИХ ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ.
  • Путинцева Татьяна Александровна. Роль речи в умственном развитии ребёнка
  • Лисенкова Светлана Александровна. ВЛИЯНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
  • Чирикова Светлана Алексеевна. Непрерывная образовательная деятельность по развитию речи «Путешествие в страну Красивой речи»
  • Шапкунова Марина Александровна. Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в развитии речи детей 3–4лет»
  • Минакова Елена Николаевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей логопедической группы 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи (заикание и общее недоразвитие речи) Тема: «Что у Осени в лукошке?»
  • Бражникова Алла Валериевна. Применение электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи и памяти детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) в условиях реализации ФГОС ДО.
  • Беленогова Светлана Алексеевна. «Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня старшего дошкольного возраста посредством описательного рассказа»
  • Коврова Светлана Павловна. Конспект занятия по Развитию речи «В сказочной стране» для детей подготовительной к школе группы
  • Реброва Ирина Васильевна. Развитие связной речи в старшем дошкольном возрасте с помощью словесных игр



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь