Химочкина Лариса Павловна. Программа дополнительного образования по развитию зрительно-моторной координации в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста от 3 до 7 лет.

Программа дополнительного образования по развитию зрительно-моторной координации в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста от 3 до 7 лет.

Пояснительная записка

Данная программа направлена на развитие у детей пространственной ориентации, зрительно-моторной координации и мелкой моторики кистей рук.

Отбор развивающих задач осуществляется педагогом исходя из современных требований к обучению дошкольников: придания обучению развивающего характера, обеспечения максимальной активности детей в процессе познания, интеграционного подхода к содержанию и приемам организации педагогического процесса, роли педагога;

 

Скачать преграмму

Конструирования педагогом педагогического процесса в соответствии с индивидуальными возможностями развивающейся личности.

Актуальность программы и ее новизна определяются ее направленностью на создание условий для формирования у детей дошкольного возраста зрительно-моторной координации в совместной деятельности подчиненной основной цели всестороннего, целостного и гармоничного развития личности каждого ребенка.

Это, в свою очередь, обеспечивает активизацию мотивационных и волевых процессов, непосредственно влияющих на эффективное формирование готовности к самостоятельной и осознанной учебной деятельности.

Цель: Повысить уровень интеллектуальной готовности детей к школе через организацию углубленной работы по формированию пространственной ориентации, зрительно-моторной координации и мелкой моторики кистей рук.

Задачи:

  • Развивать способность узнавать предметы, сравнивать изображения реальных предметов по размеру, величине, цвету, форме, пространственному расположению, в нахождении сходств и отличий.
  • Различать контурные изображения.
  • Выделять контур заданного предмета из нескольких наложенных контуров.
  • Формировать коммуникативные навыки.
  • Формировать умение вступать в контакт и вести диалог с взрослыми и сверстниками: слушать, спрашивать, отвечать, возражать, объяснять.
  • Развивать звуковую сторону речи, формировать грамматический строй, связную речь.

Для достижения поставленной цели используются следующие средства и методы:

  • Организация воспитательно-развивающей среды на основе структуры и системы дидактических принципов «Школа 2100...», «Детский сад 2100..»
  • Подведение детей к использованию алгоритмов как средств решения познавательных задач.
  • Создание информационной среды различными средствами (беседы, игры, демонстрации, конкретные ситуации и т.д.).
  • Применение проектной технологии (планирование деятельности по решению практических задач, реализация проектов).
  • Использование элементарного экспериментирования для развития мышления (анализ конкретных ситуаций, умение делать и формулировать простейшие выводы и т.д.).

Программа носит целостный характер, выделены структурные части, согласованы цель, задачи и способы их достижения.

В результате проведенной работы ребенок научится ориентироваться в пространстве, а так же на листе бумаги. Развить пространственное мышление. Правильно осуществлять графическую деятельность, соблюдая нужное направление и самостоятельно исправлять допущенные графические ошибки.

Дошкольники смогут различать контурные изображения предметов, перечеркнутые контурные изображения предметов и наложенные друг на друга, выделять контур заданного предмета из нескольких наложенных контуров.

В случае если у ребенка при выполнении заданий на зрительное распознавание не цветных перечеркнутых и наложенных контурных изображений возникнут серьезные трудности, допустима предварительная цветная обводка контуров или раскрашивание рисунков.

При выполнении заданий, с помощью которых навык зрительного слежения подкрепляется движениями руки в направлениях сверху вниз, слева направо и по кругу против часовой стрелки, у детей сформируется зрительно-моторная координация.

В процессе систематической работы навыки, сформированные у детей при выполнении заданий, закрепляются и автоматизируются.

Используемая литература:

  1. Гимнастика для пальчиков». Косинова Е.М. – М.: Библиотека Ильи Резника, ОЛМА–ПРЕСС, 2002.
  2. «Графические диктанты» К. В. Шевелев. Издательство «Ювента» 2006 г.
  3. Доронова Т.Н. Якобсон. Радуга. Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада. — М.: Просвещение, 2003.
  4. Журналы «Дошкольное воспитание» № 12, 2000 г., №2, 2000 г., №4, 2000 г., №1. 2001 г.
  5. «Задачки в клеточках» К. В. Шевелев. Издательство «Ювента» 2004 г
  6. «Игры для организации пианистических движений» И. Сафарова. Екатеринбург 1994 г.
  7. «Игралочка» Л. Г. Петерсон. Москва 2011г.
  8. «Игра – забавы в картинках» Бурдина С. В.. Киров, 2007 г.
  9. «Играем пальчиками и развиваем речь». Цвынтарный В.В. – С–П, 2002.
  10. «Медведь и ягодка» Т.Боровик. Минск 1996 г.
  11. «Подготовка дошкольников к обучению письму» С. О. Филиппова.
  12. «Пальчиковая гимнастика». Узорова О.В., Нефедова Е.А.. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
  13. «Развитие и коррекция графо-моторных навыков у детей 5-7 лет в 2х частях». О. Б. Иншакова. Издательство Владос, 2003 г.
  14. «Радость познания» Н. Потапова.
  15. «Развиваем руку ребенка, готовим ее к рисованию и письму». Беззубцева Г.В., Андриевская Т.Н.. – М. Издательство «Гном и Д», 2003.
  16. «Развиваем сенсорику и мелкую моторику». Кигпичникова Н.. – Журнал «Дошкольное воспитание» №2, 2001.
  17. «Развивающие игры для дошкольников и младших школьников». Гаврина С.Е., Кутявина Н.И., Топоркова И.Г.. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 1998.
  18. «Развиваем руки – чтоб учиться и писать и красиво рисовать». Ковалев В.И– М., 1998.
  19. «Страна пальчиковых игр: Развивающие игры и оригами для детей и взрослых. Афонькин С.Ю.. Рузина М.С.. – СПб., 1997.
  20. «Тренируем пальчики, развиваем речь!» — 3+. О. И. Крупенчук, Литера Санкт- Петербург 2009 г.
  21. «Тренируем пальчики, развиваем речь!» — 4+. О. И. Крупенчук, Литера Санкт- Петербург 2009 г.
  22. «Тренируем пальчики, развиваем речь!» — 5+. О. И. Крупенчук, Литера Санкт- Петербург 2009 г.
  23. «Тренируем пальчики, развиваем речь!» — 6+. О. И. Крупенчук, Литера Санкт- Петербург 2009 г.
  24. «Умные пальчики» Е. Синицына. Издательство «Лист» Москва 1999 г.
  25. «Учимся писать» Н. В. Новоторцева
  26. «Штриховка» часть 1, 2 В. Саченко., Москва, 2008 г.
  27. «365 моделей оригами» Сержантова Т.

Рецензия

на программу дополнительного образования

для дошкольных образовательных учреждений.

Общая характеристика программы:

Направленность, в рамках которой реализуется программа — развивающая.

Программа предназначена для детей 3-7 лет.

Срок реализации программы: 5 лет.

Данная программа осуществляет дополнительную реализацию технологии по развитию зрительно-моторной координации в комплексе с базовой программой учреждения и направлена на развитие у детей пространственной ориентации, зрительно-моторной координации и мелкой моторики кистей рук. Программа соответствует специфике дополнительного дошкольного образования детей.

Отбор развивающих задач осуществляется автором исходя из современных требований к обучению дошкольников: придание обучению развивающего характера, обеспечение максимальной активности детей в процессе познания, интеграционный подход к содержанию и приемам организации педагогического процесса, роли педагога; конструирование педагогом педагогического процесса в соответствии с индивидуальными возможностями развивающейся личности.

Актуальность программы и новизна определяются ее направленностью на создание условий для формирования у детей дошкольного возраста зрительно-моторной координации в совместной деятельности, подчиненной основной цели всестороннего, целостного и гармоничного развития личности каждого ребенка.

Программа носит целостный характер, выделены структурные части, согласованы цель, задачи и способы их достижения.

Пояснительная записка составлена педагогически грамотно. Язык и стиль изложения четкий, ясный, доказательный, логичный.

Тематический план учитывает основные требования к организации воспитательного процесса.

Содержание программы носит практический характер. Выделены основные направления, необходимые для развития зрительно-моторной координации.

Методическое обеспечение программы представляет педагогические, и организационные условия, необходимые для получения воспитательно-развивающего результата. В прилагаемом к программе методическом пособии раскрывается методика работы над содержанием учебного материала, диагностика результативности совместного образовательного процесса, приведен необходимый дидактический материал, схемы проведения игровых упражнений, что открывает возможность рекомендовать рецензируемую программу в образовательной практике дошкольных учреждений.

Рецензент:

кандидат педагогических наук,

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №7 «Ивушка»

Воспитатель Химочкина Л.П. г. Минеральные Воды

Просмотров: 672
Категория: По направлениям » Для детского сада » Перспективные планы для Детского сада




Другие новости по теме:

  • Медведева Мария Сергеевна. Развитие зрительно-моторной координации у детей с тяжелым нарушением речи, посредством ручного труда
  • Журавлева Татьяна Македоновна. Оригами в развитии зрительно-моторной координации дошкольников с амблиопией и косоглазием.
  • Орлова Ирина Николаевна. Педагогический проект по развитию мелкой моторики в первой младшей группе «Тренируем пальчики–развиваем речь»
  • Шатлова Светлана Сергеевна. Мастер-класс для родителей по развитию мелкой моторики рук у детей с речевыми нарушениями среднего возраста «Играем пальчиками — развиваем речь»
  • Соловьева Юлия Анатольевна. План-конспект занятия для старших групп по формированию предметных представлений и развитию зрительно-двигательной координации у детей с нарушением зрения «Чайная посуда»
  • Куничкина Ольга Геннадьевна. Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Галдаева Юлия Олеговна. Занятие для развития мелкой моторики для дошкольников - Развиваем пальчики
  • Ольга Ляляева. Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста
  • Ишкина Гузель Мансафовна. Создание условий для развития дополнительного образования у детей дошкольного возраста через сенсорное воспитание
  • Коптева Наталья Александровна. Мастер-класс «Развиваем пальчики — развиваем речь»
  • Дементьева Евгения Алексеевна. Образовательная программа дошкольного образования как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста
  • Воронова Ольга Геннадиевна. Игры своими руками для развития мелкой моторики и координации движений.
  • Францева Мария Александровна. Программа дополнительного образования по обучению детей дошкольного возраста (5 -7 лет) элементам квиллинга «Волшебный завиток»
  • Хохлова Юлия Геннадьевна. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ. ПРОГРАММА «РАЗВИВАЕМ ДОШКОЛЬНИКА».
  • Арутюнян Зоя. Семинар для родителей на тему: «Развивая мелкую моторику рук – развиваем речь».
  • Бойко Ольга Марксовна, Гришина Елена Станиславовна. Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения для детей старшей группы
  • Тарасова Екатерина Петровна. Рабочая программа дополнительного образования для детей среднего дошкольного образования. Кружок «Капитошка» для среднего дошкольного возраста.
  • Игнатьева Ольга Анатольевна. Программа дополнительного образования по духовно-нравственному развитию «Сказочная страна» для детей 6-7 лет
  • Трапезникова Ольга. «Упражнения и игры для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».
  • Редактор. Развитие мелкой моторики рук, координации движений, сенсорной активности
  • Худякова Елена Александровна. Конспект консультации-практикума для родителей детей среднего возраста, имеющих проблемы в развитии речи «Развиваем речь ребёнка с помощью сказки»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Рабочая программа дополнительного образования из внебюджетных средств «Радужный мир» познавательного направления для детей 3-7 лет
  • Титарева Ольга Александровна. Программа дополнительного образования «Играем в экономику» (для детей 6 – 7 лет)
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Хилова Светлана Валерьевна. Создание условий в развивающей предметно-пространственной среде для развития игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста
  • Добикова Татьяна Ивановна. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Зрячих Ирина Александровна. Рабочая программа дополнительного образования по познавательному развитию «Юный исследователь» для детей 5-6 лет
  • Казакова Анна Сергеевна. Программа дополнительного образования для детей 5-7 лет «Чемпион»
  • Говердовская Наталья Владимировна. Мягкая развивающая книга как дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста
  • Крыкова И. М, Алимушкина М. М.,. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ШАХМАТНОЙ ДОСКИ» по обучению детей 5-7 лет игре в шахматы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь