С.А., Суворова. Интерактивная игра - 'Хэллоуин-Пати'

Интерактивная игра - Хэллоуин-ПатиДепартамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ЛУЧИК»
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА  «ХЭЛЛОУИН-ПАТИ»
Суворова С.А., психолог
Андреева М.К., социальный педагог
Ахметшина Л.В., педагог доп.образования
Лазарева О.М., педагог доп.образования
Бабанова С.Н., психолог
Воробьева Е.М., психолог
Охочинская Н.С.
Иванова С.А.. инструктор по физической культуре
Бусыгина Н.В., социальный работник
Валиева Г.В., социальный работник

Скачать полный конспект

Скачать презентацию

г. Ханты-Мансийск 2013год
Цель: развитие мотивации межличностных отношений (далее МЛО) между подростками с ограниченными возможностями со сверстниками через интерактивную игру.
Задачи:
•    Развитие доверия к окружающим людям
•    Расширение круга друзей, знакомых
•    Осознание различных мотивов МЛО
•    Позитивное развитие мотивов МЛО
•    Развитие представлений о ценности другого человека и себя самого.

Возраст участников: 12-18 лет.
Афиша:
15.00 Слет нечистой силы. Распределение каст (жеребьевка).
15.15 Приветствие «Страшимых».
15.30 Распределение по склепам:
•    «Ритуальный» склеп.
•    «Уморительный» склеп.
•    Склеп «Ужасов».
16.30 «Бал».
17.00Трапеза «Прощальная».

Атрибуты: афиша, жетоны: вампиры, приведения, нечистая сила, маршрутные листы, надписи на двери, флешка с музыкой, колонки, белютени для голосования (3 шт.), короны для короля и королевы, трон, 3 оранжевых шарика разукрашенных под тыкву, тазик с водой, 3 яблока,  клеенку для тазика, метла, 3 тарелки, повязки для глаз 6 шт., пачку попкорна, 3 столовые ложки, 3 пластиковые бутылки и 3 соски; листочки с названием героев для игры «Что у меня за спиной»; 3 клубка ниток шерстенных; бокал с соком для коронации.
Для комнаты страха: конфеты, свежий помидор, слизистые макароны, салфетки, две крупные виноградинки, металлическая посуда, камушки, кусок пряжи, кусок сырой говяжьей печени, кусок соленого огурца, сосиски, сырая картофелина, томатный сок – 2 пакета, 9 мисок; гадальные карты с надписью, магический шар, бумага, кости (баллы) 100 шт., ручки, карандаши, цветомузыка.


15.00 Слет нечистой силы. Распределение каст (жеребьевка).
У входа звучит Музыка «Страшная колыбельная» и ведущие раздают жетоны с изображением вампиров, приведений, нечистой силы. И все гости оставляют свою «Кровавую» подпись в журнале, как знак прохода на «Хэллоуин-пати».
15.15 Приветствие «Страшимых».
Ведущий 1
Здравствуй ужасный народ. Я приветствую вас на «Хэллоуин-пати».
Этот праздник отмечают более 2000лет. И за это время таинственный и зловещий обряд превратился, в зловещую вечеринку, на которую вы пришли. Итогом нашей вечеринки выбор короля и королевы. А та каста, которая заработает больше всех костей, станет самой прелестной и очаровательной мерзостью.
В день Всех Святых ненадолго открываются врата между двумя мирами: Миром Живых, и Миром Мёртвых! И мы, Хранители Врат (старшины), будем вашими проводниками!
Ведущий 2
Знаете ли вы, что несет в себе этот, незнакомо звучащий для русского уха, праздник?
Языческие ли ритуалы, или безобидные шутки детей и взрослых, готовых в ночь на 1 ноября веселиться, наряжаться в смешные костюмы и пугать друг друга? А между тем история Хэллоуина интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде.
Ведущий 3.
Корни этого странного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года. В свои права вступала зима.
Ведущий 4.
Ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых именовалась Самхэйн или Самайн, считалась главным праздником древних народов. Язычники кельты придавали ему большое значение и, дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений.
Ведущий 5
Угощения духам выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды.
В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени.
Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов.С тех пор, Хеллоуин отмечался повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей.
Ведущий 6
Был у ноябрьского праздника Самхэйн и тайный колдовской смысл приоткрыть Ворота в Будущее и Прошлое. Ворота сторожили ведьмы и демоны. Почуяв аппетитный запах жертвенного костра друидов, эта проголодавшаяся нечисть протискивалась в наш мир через приоткрывшуюся в Воротах щелочку. Кто черным котом обернется, кто безголовым призраком. Приходилось готовить им угощение – задабривать. Наевшись до отвала, жутковатые гости плясали и хулиганили – устраивали себе каникулы на этом свете.
Я предлагаю вам провести день ваших каникул на Балу укороля и королевы. Для этого я вам сейчас выдам маршрутный лист в склепы, где вы подготовитесь к вечеринке.
15.30 «Распределение по склепам:
«Ритуальный» склеп (подготовка визиток каст)
«Уморительный» склеп (костюмерная, изготовление масок)
Склеп «Ужасов»:
1.«Ужасающий крик».
2. «Части тела Мертвеца Джо» Необходимо на ощупь определить все части тела:
«Сердце мертвеца Джо» – очень крупный, лучше гнилой и мокрый помидор помещается в чашку;
в большую тарелку вываливаются «Кишки Мертвеца Джо» - противные слизистые макароны;
«Глаза Мертвеца Джо» - в миску с водой помещаются пара крупных виноградинки;
в металлический котелок (чтобы звенели) насыпаются маленькие камушки или леденцы;
«Волосы Мертвеца Джо» - кусок пряжи;
кусок сырой говяжьей печени, помещенный в миску с теплой водой – «Язык Мертвеца Джо»
кусок соленого огурца режется пополам - «Уши Мертвеца Джо»
почищенные сосиски – «Пальцы мертвеца Джо».
из большой сырой картофелины вырезать «Нос мертвеца Джо».
подогретый томатный сок – «Кровь мертвеца Джо».
3.Гадания на картах под «Магический шар»
Предсказания:
«тебя ждет богатство и успех в предстоящем году»,
«скоро обретешь свою любовь»,
«будешь учиться на пятерки»,
«берегись парикмахера – он отрежет тебе уши»,
«проверяй скамейку возле своего дома ровно в три часа ночи – однажды найдешь там чемодан с деньгами» и т.д.
4. Игра «Что у меня за спиной».
Изображения: Бабы Яги, приведения, черного кота, домика, совы, летучей мыши.
Одному игроку на спину прикрепляют листок с каким-либо изображением. Игрок встает лицом к команде, а другой игрок за спину, на которой прикреплен листок с заданием. Жестами он должен объяснить команде, что изображено на рисунке.

16.30. «Бал короля и королевы».
Ведущий: Мы начинаем наш бал и главные хранители Врат (жюри) в конце вечеринки выберут короля и королеву.
Празднование «Хэллоуин – пати»  немыслимо без маскарада. В этот день все маскируются, изображая ведьм, вампиров, чертей и других страшных, но очень популярных героев в этот праздник. Маскируясь, таким образом, можно быть уверенным, что нечисть примет за своего и, соответственно, не тронет.
Конкурс 1. «Визитка каст»: Вампиры, приведения, нечистая сила.
Ведущий: Перед тем как мы продолжим нашу вечеринку, вам дается одна минута, чтобы выбрать у себя в касте кандидата на роль короля и королевы и записать на «выборном листе». Вы отдаете соперникам, а от них получаете их кандидатов. И каждый их вас ставит плюсик против того участника, которого вам больше всего понравился. А наше жюри в конце вечеринки подсчитает баллы и объявит победителей.
Конкурс 2. «Бешеная тыква»
Ведущий: Но какой же Хэллоуин без тыквенных фонариков? Это обязательный атрибут праздника и с ним связана кельтская легенда, которую позже американцы немного усовершенствовали.
Я расскажу вам одну старую, старую ирландскую «Легенду про Джека».
«Жил был в одной деревне человек по имени Джек. По правде сказать, это был очень нехороший человек – жадный и злой. И любил Джек подшучивать над людьми, но шутки его были очень недобрые. И вот однажды Джек сыграл весьма дурную шутку с чертом, на что тот очень обиделся. Когда Джек умер, душа его не могла попасть в рай, так как он сделал много плохого, живя на земле. Но и в ад черт не пускал душу. Джека за его злую выходку. И Джеку ничего не оставалось, как скитаться по земле в поисках покоя. Черт лишь дал Джеку горящий уголек, который тот положил в полую тыкву. Так у него получился фонарь, который освещал Джеку путь. Прошло много лет, люди не забыли легенду про злого Джека и его фонарь. И каждый год в день Хэллоуин они приготавливают фонари из тыкв, вставляют внутрь свечу, а получившийся светильник выставляют на тропинку около дома. Если у тыквы лицо сердитое – значит, она должна отпугивать злые силы, а если забавное – приветствовать друзей и знакомых по дороге на праздник».
Ведущий: И сейчас я предлагаю сыграть в игру под названием  «Бешеная тыква». Каждая каста образует круг. По моему сигналу вы начинаете передавать тыкву из рук в руки, как можно быстрее. Побеждает каста, у которой тыква быстрее вернулась к первому игроку.
Конкурс 3 «Bobbing apples».
Ведущий: Хэллоуиновская традиция вытягивать яблоки, плавающие в тазу с водой, связана с древне - римской богиней фруктов Помоной. Римляне, завоевавшие земли кельтов принесли с собой новый праздник – День Помоны, богини садов и огородов. Ее символом было яблоко. Поэтому на Хэллоуин всячески забавляются с этим фруктом – подвешивают на веревочку, бросают в таз с водой, а потом пытаются надкусить. Предлагаю сыграть в игру «Bobbing apples». Приглашаю от каждой касты по 1 «нечистому». Без помощи рук необходимо вытащить яблоко из тазика с водой.
Конкурс 4. «Танец с метлой»
Ведущий: Иногда Хэллоуин называют праздником с мурашками на спине. Все смешалось и переплелось в эту ночь с 31 октября на 1 ноября. Такое даже в самом жутком сне не приснится! Это ведьмы слетелись на шабаш! Многим ведьмам приписывалось умение летать на метле, которая использовалась в качестве ночного скакуна. Ведьмы обретали настолько мощную магическую энергию, что в мгновение ока пересекали целые города.
Для этого конкурса приглашаю с каждой касты по ведьмочке. Она приглашает с другой касты себе кавалера. Тот, кому пары не досталось – танцует с метлой.
Танец продолжается, пока звучит музыка. Как только музыка остановилась, все быстро должны сменить партнера. Кому пары не досталось тот выходит из игры.
Конкурс 5. «Ужин для черта».
Ведущий: С наибольшим размахом Хэллоуин отмечается в США и Канаде. В Германии Хэллоуин отмечают не менее красочно. Замок Франкенштейна в Дармштадте (федеральная земля Гессен) привлекает в ночь на 1 ноября тысячи людей, переодетых в костюмы монстров, а местные жители верят в то, что именно в эту ночь привидение хозяина появляется на крыше замка.
Как известна, начесть выползает вся голодная и ее надо чем – то задобрить. Этим мы сейчас и займемся.
Конкурс называется «Ужин для черта». Из каждой касты приглашается по одному черту и его помощнику. Они, с завязанными глазами – вслепую садятся друг против друга. Мальчик лицом к девочке. У девочки тарелка с поп корном и ложка. Девочки должны скормить весь до последнего кусочка поп корн мальчикам. Кормить руками не позволяется. Только с ложки. По сигналу пары начинают, и выигрывает пара, первой закончившая кормление.

Конкурс 6. «Волшебное зелье».
Ведущий: Во Франции самые впечатляющие шествия проходят в пригороде Парижа Диснейленде и в городе Лиможе, куда ежегодно приезжает более 30 тысяч человек. Именно там проходят самые запоминающиеся парады гоблинов, вампиров и призраков, освещающих свой путь фонарями   тыквами.
Ни одна из колдовских вечеринок не проходит без волшебного зелья, предлагаю вам испить его. Для того приглашаю от каждой команды по одному желающему.
По моему сигналу вы должны выпить зелье, кто быстрее выпьет, тот и победил.
Конкурс 7. «Паутина».
Ведущий: В Китае Хэллоуин известен как Teng Chieh — день поминания предков. В этот день перед фотографиями умерших родственников китайцы ставят еду и воду, а также фонарь, освещающий путь душам предков, путешествующих в ночь Хэллоуина.
В России Хэллоуин появился совсем недавно и популярность его пока не сравнится с популярностью американского праздника, но он уже обрел свои традиции и своих поклонников.
Много их среди молодежи, шумно и весело празднующей его в клубах и на дискотеках. Очень многие развлекательные заведения клубного типа в последний день октября готовят для своих гостей различные Halloween party.
Для этой игры необходима помощь всей касты. Вам необходимо сплети паутину, чтобы поймать всех «Гадов».
Каждая каста становится в круг. Я даю одному из касты клубок ниток. Игрок, держа в одной руке начало веревки, бросает клубок кому-то напротив. Тот, в свою очередь, делает то же самое с игроком напротив него. Клубок  следует бросать до тех пор, пока не получится паутина.

Подведение итогов:
подсчет «Костей»;
объявления короля и королевы.
Произносят клятву: «Клянемся быть достойными и защищать всю нечистую силу». Клятву скрепляют «Кровью из бокала». Выбор  самой очаровательной мерзости из каст.

17.00 Трапеза «Прощальная».
Ведущий: А сейчас приглашаю все за стол по трапезничать и обсудить прошедшую вечеринку.

Приложение 1

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
1.    «Ритуальный» склеп (подготовка визиток каст)
2.    «Уморительный» склеп (костюмерная, изготовление масок)
3.    Склеп «Ужасов»

Просмотров: 427
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Полищук Елена Владимировна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Игра – ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста дома»
  • Фефелова Оксана Сергеевна. Игра как ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста
  • Анастасия Владимировна Капитонова. Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Гулушова Лилия Назировна Нугаева Гульнара Расимовна Репникова Татьяна Викторовна Чиботарь Анна Сергеевна Юртова Светлана Геннадьевна. Игра — ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.
  • Иголкина Елена Константиновна. Дидактическая игра «День-ночь» для детей младшего дошкольного возраста
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Адамович Наталья Флавиановна. Литературно – музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Я вам не буду про войну…, я расскажу вам про весну…»
  • Редактор. Сценарий утренника для детей 5-8 лет, Бал в Рождественскую ночь
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Скробан Любовь Николаевна. Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы с использованием ИКТ «Проказы Снежной королевы или как Василисы Премудрые помогали Осени краски вернуть»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Хизриева Земфира Низамеддиновна. Сценарий новогоднего утренника для детей средней группы «Как Королева Ночь украла ключ от волшебных новогодних часов»
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Фатхуллина Нафиса Нафисовна. Программа кружковой работы по развитию мелкой моторики рук «Мы вам сказочку расскажем…» как средство социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Юнусова Инна Вячеславовна. Сценарий праздника 8 марта «Этот день особый — праздник наших мам!»
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Самульцева Татьяна Сергеевна. Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)
  • Смирнова Алла Юльяновна. Конкурс чтецов для старшего дошкольного возраста, посвящённый дню рождения А.С. Пушкина «Сказку эту поведаю я свету…»
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь