Галина Александровна Трифонова. Презентация 'Предметно-развивающая среда' во 2 младшей группе

Презентация Предметно-развивающая среда во 2 младшей группеВ жизни маленьких детей наступает момент, когда их немного подросших и окрепших, родители отводят в детский сад, где их встречают не только добрые и внимательные воспитатели, но и уютные, светлые, красиво оформленные группы.

Вот и мы постарались со вкусом оформить новый дом для малышей, разместив мебель так, чтобы она не загромождала полезную площадь помещения, на которой дети проводят большую часть времени. Стены и мебель нашей групповой комнаты светлых тонов, а размещенные на полках шкафов яркие игрушки оживляют и расцвечивают ее интерьер.

Игра является ведущей деятельностью ребенка, поэтому в интерьере нашей группы есть крупная игрушечная мебель (мягкий диван и два кресла, стол, кухонный гарнитур с плитой и духовкой, стиральной машиной, раковиной и шкафом для посуды). Здесь же есть наборы яркой посуды, гладильная доска, кроватка с постельными принадлежностями.

Рядом с уголком "Хозяюшка" расположены "Парикмахерская" и "Больница" с необходимыми для игры атрибутами.

Также в нашей группе есть отдельный низкий шкаф со строительным материалом, здесь и деревянные кирпичики разного размера, и крупные яркие пластмассовые наборы для строительства, и легкие детали различных геометрических форм, из которых наши дети с удовольствием сооружают поезда. корабли и т. д.

 

Скачать презентацию

Много в нашей группе различных развивающих игр и игрушек, большинство которых сосредоточено в уголке "Развивашка". Действуя с предметами, различными по форме, цвету, величине, материалу, дети накапливают чувственный опыт, что способствует развитию зрения, слуха, осязания, а также своевременному развитию речевого аппарата.

Маленькие дети очень подвижны, поэтому для поддержания двигательной активности мы создали спортивный уголок, в котором находятся кегли двух видов ( традиционные и "солдатики" ), мячи разного размера и материала, обручи, дорожка со следами для ходьбы, различные кольцебросы, тоннель для ползания.

Рядом располагается "Уголок ряжения", в сундучке которого лежат юбочки, фартуки. косынки, веночки, а также бусы, сделанные из цветных крышек от пластиковых бутылок. Дети любят наряжаться, особенно девочки, и смотреться в зеркало.

Есть у нас в группе "Уголок безопасности", в котором мы в игровой форме знакомим детей с правилами поведения на улице.

Девиз нашей группы "Ни дня без чтения", поэтому в групповой комнате организованы книжный и сказочный уголки. Книжный уголок постоянно обновляется, дети часто приносят интересные книги, которые мы с удовольствием читаем и обсуждаем.

В своей группе мы постарались организовать предметно-развивающую среду так, чтобы предоставить детям как можно больше возможностей для познания окружающего мира, для активной, целенаправленной и разнообразной деятельности, чтобы сделать пребывание детей в детском саду комфортным, интересным и увлекательным.

Просмотров: 398
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Григорьева Нина Павловна. Презентация 'Уголок природы в нашей группе'
  • Афанасьева Ирина Степановна. УГОЛОК ПРИРОДЫ В НАШЕЙ ГРУППЕ
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Р.А. Биккулова. Консультация для родителей «Дети, которых не понимают взрослые»
  • Ахметзянова Алсу Маслявиевна. Календарное планирование воспитательно-образовательной работы Тема: «Мебель (в нашей группе)».
  • Быкова Татьяна Васильевна. Мебель нашей квартиры
  • Михалкина Наталья Александровна. Консультация для воспитателей 'Как рационально организовать уголок книги'
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Негина Ирина Семеновна. Конструкт образовательной деятельности по познавательному развитию «Дом для зайчика» Возрастная группа: дети 3-4 лет
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Иванова Елена Васильевна. Книжный уголок в группе детского сада
  • Валиуллина Альфиза Амерхановна. Дидактический материал по лексическим темам для оформления стенда «Уголок логопеда» в групповой раздевалке
  • Харив Наталья Владимировна. Проект непосредственно образовательной деятельности «Поначалу в жизни нашей было всё не так …»
  • Смирнова Ольга Викторовна. Сценарий осеннего праздника с элементами фольклора для средней группы «Как дети Осень искали»
  • Гаджиева Тарана Нейматовна. ДИДАКТИЧЕКАЯ ИГРА для детей старшего дошкольного возраста «Есть у нас огород»
  • Марина Мартьянова. Бинарное занятие в старшей группе: 'ПО-РАЗНОМУ ЗОВУТСЯ ДЕТИ' (занятие по правовому воспитанию для детей 5-6 лет)
  • Чернова Элла Олеговна. Презентация, информационно-просветительская 'Дружат в нашей группе девочки и мальчики'
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Рыбалкина Марина Викторовна. Конспект занятия (НОД) для подготовительной группы «Ваши права, дети».
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Гарапшина Индира Рамилевна. Презентация по лексической теме 'Мебель' для детей подготовительной группы
  • Наталья Михалкина. Презентация 'Книжный уголок'
  • Лукьянчик Ольга Николаевна. Познавательно – исследовательский проект «Почему у всех у нас на лице есть пара глаз» для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь