Абрамовских Елена Викторовна. Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по лексической теме: «Профессии». Презентация «Город мастеров».

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по лексической теме: «Профессии». Презентация «Город мастеров».

Подготовил: Абрамовских ЕленаВикторовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории. МБДОУ «Детский сад №1г. Челябинска»

Предварительная работа:

  • с родителями — консультация участников КВН на тему: «Творческий продукт по теме занятия». Проведение конкурса: Книжка-малышка «Профессия моего папы». Фотографии для газеты «Родительский клуб. Профессии наших пап и дедушек».
  • с детьми — знакомство с устным народным творчеством по теме: «Мастер своего дела. Труд. Работа. Дело». Составления предложений и рассказов о профессиях пап и дедушек.

Цели:

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Образовательные: расширять представление о мужских профессиях. Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Совершенствовать навыки построения сложного предложения. Развивать речевую активность, диалогическую, монологическую речь.

Коррекционные: формирование самоконтроля за поставленными звуками в речи, развивать интонационную выразительность. Развивать фонематический слух. Закреплять навыки слого-звукового анализа и синтеза (чтения), составления предложений. Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:. воспитывать уважительное отношение к папам разных профессий. Формировать познавательный интерес к пословицам русского народа, желание учиться. Воспитывать умение работать в команде, поощрение творчества семейных команд при изготовлении книжек – малышек, презентаций.

Оборудование: 1. Мультимедийное оборудование, ИКТ, флеш-накопитель 2 шт. (музыка и презентации), презентация к занятию, газета «Родительский клуб. Профессии наших пап и дедушек», книжки-малышки, грамоты, сладкие медали. Фланелеграф, на котором размещены звезды– синие, красные, протокол для жюри. 2. Конверты с пословицами о труде – разрезанными на 2 части. 3. Костюмы для частушек. -4 штуки. 4. Парты для 14 детей. 14 корзинок с набором для слого- звукового анализа. Схемы предложений. 5. Презентации капитанов. 6. Поговорка — «Ключ» к зашифрованной пословице 2 шт. 7. Стол для жюри, протокол, ручки.

Ход занятия.

Организационный момент. Совершим путешествие в Город Мастеров. 1 слайд.

Выбор жюри из числа родителей. Введение в тему. 2слайд.

1. Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
2. По синему небу летит самолёт.
Им управляет папа-пилот.

3. Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
4. Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!».

5. Уголь рубить не устал в недрах гор
Чёрный от сажи папа-шахтёр.
6. Плавится сталь, из котла валит пар –
Папа — рабочий, он — сталевар.

7. Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа-хирург.
8. Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.

9. Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа-артист.
10. «В мире ненужной профессии нет!» -
Учит нас с детства папа-поэт.

Нацеливание участников и гостей. Наша встреча посвящена профессиям наших пап и дедушек. Сегодня будут соревноваться 2 команды «Почемучки» и «Знайки». Ребята покажут какие они дружные. В своей речи постараются четко произносить трудные звуки «Р, Рь, Л, ЛЬ. Ш». Покажут свои знания как разбирать слово на слоги, звуки. Составлять предложения, читать. Ребята исполнят частушки, капитаны посоревнуются в рассказе о профессии своего папы. Рассказывали о профессиях, получилась вот такая газета.

1 конкурс. «Представление команд КВН». 3 слайд

Условия победы: громко, дружно, задорно.

Просмотров: 706
Категория: По направлениям » Для детского сада » Занятия по логопедии




Другие новости по теме:

  • Ковалёва Любовь Михайловна. Все профессии важны, все профессии нужны - Конспект игрового занятия по лексической теме «Профессии» - для детей подготовительной группы с ОНР
  • Абрамовских Елена Викторовна. Конспект комплексного подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по теме: «Дифференциация звуков «Р – Л».
  • Орлова С. Н. Барова А.В. Незнамова Е.В.. Конспект Физкультурного праздника для детей и родителей «Мама, папа, я – спортивная семья»
  • Гончарова Людмила Михайловна. Спортивное развлечение для родителей и детей «Мама, папа, я-спортивная семья!»
  • Шпакова Ирина Викторовна. Спортивное развлечение для детей 6-7 лет. 'Мама , папа , я - спортивная семья'.
  • Ильина Лилия Наримановна. Спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста с родителями «Папа, мама, я – спортивная семья!»
  • Красильникова Сауле Тлектесовна. Викторина для родителей 'Папа, мама, я - читающая семья'
  • Рябиженко Светлана Говсеповна. Музыкально-спортивное развлечение для детей старшей и подготовительной группы «Мама, папа, я – вместе дружная семья»
  • Никифоров Евгений Владимирович. Пусть всегда будут папа и мама!
  • Швецова Татьяна Николаевна. Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья» для детей старшего дошкольного возраста
  • Людмила Викторовна Арнаутова. Сценарий спортивного развлечения с участием родителей для среднего возраста с ОВЗ (с задержкой психического развития) «Папа, мама, я – спортивная семья»
  • Кадиева Фарида Устархановна. Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Василий Резник. Сценарий спортивного конкурса «ПАПА, МАМА, Я — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»
  • Резник Мария. Сценарий спортивного конкурса «ПАПА, МАМА, Я — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Конспект НОД по теме «Профессии» для детей старшего возраста с ОНР - «Строим город будущего» Образовательная область «Познание»
  • Краснянская Лариса Вячеславовна. Презентация для публикации: Итоговое занятие в подготовительной группе по теме 'Профессии'
  • Тимохина Юлия Васильевна, Савальвер Лариса Николаевна,Виданова Татьяна Алексеевна. Информационно – игровой проект: «Путешествие в мир профессий. Профессии наших родителей». для средней группы (4-5 лет).
  • Казакова Наталья Алексеевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • Киселева М. В. и др. Сценарий вечера досуга для 1 младшей группы «МОЙ ПАПА ЛУЧШЕ ВСЕХ»
  • Гриненко Ирина Владимировна. «Буду как папа, смелым и ловким»
  • Исаева Ольга Александровна. СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ «МАМА, ПАПА, Я-СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!» ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ – 5-6 ЛЕТ.
  • Самойлова Наталья Викторовна. Проект в средней группе по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Толмачева Светлана Викторовна. Спортивный праздник «Папа, мамочка и я, мы спортивная семья»
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Перспективный план занятий по лексической теме «Профессии» для детей группы с ОНР 1-2-й год обучения
  • Новикова Юлия Алексеевна. Конспект НОД по развитию речи на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в подготовительной к школе группе
  • Гуля Аменова. Проект - 'Папа мама я - спортивная семья!'
  • [email protected]. Сценарий праздника 'Мой папа хороший'
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Конспект НОД для старших дошкольников по лексической теме «Профессии» - «Откуда железо пришло» Образовательная область «Познание»
  • Иордан Анастасия Николаевна. Конспект спортивно-развлекательного мероприятия в ДОУ «Папа, мама, я – спортивная семья»
  • Соловьева Светлана Владимировна. Фронтальное занятие в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР по теме “Профессии” (обобщение).



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь