Османова Гульнара. Физическое воспитание дошкольников

Тема: Физическое воспитание дошкольниковТема:

Физическое развитие дошкольников должно быть важным объектом внимания для отца с матерью, так как эксперты полагают, что главные психические и физические характеристики человека, заложенные в дошкольном возрасте определят всю его дальнейшую жизнь.

Физическое развитие дошкольников различается с развитием детей меньшего возраста. Приблизительно до 3-х лет малыш растет «как в дрожжах», а с 4-х до 6-ти лет рост и прибавка в весе становятся неравномерными: за 3 года малыш становится выше в среднем на 15 см, а его масса увеличивается всего на 5 кг.

Физическое развитие дошкольников со временем приближает их организм к организму взрослых. Однако при этом необходимо не забывать, то что они все ещё остаются детьми, и свойства детского организма (строение определенных органов и систем, быстрая утомляемость) никак не дают возможность им выдерживать большие нагрузки.

Очень важно следить за правильной осанкой ребенка, так как происходит активное формирование опорно-двигательного аппарата и еще не закреплены естественные изгибы позвоночника.

Профилактике плоскостопия необходимо уделить особое внимание, у ребенка достаточно слабые мышцы и связки, а хрящевая ткань еще не до конца окостенела, возможна деформация стопы при чрезмерных нагрузках на нижние конечности.

Мышечная система дошкольников различается с мышечной системой взрослых: детки быстрее утомляются, однако утомляемость и проходит быстрее, нежели у взрослых. По этой причине детям в данном возрасте противопоказаны одинаковые долговременные нагрузки: если вы занимаетесь с чадом спортом, необходимо регулярно чередовать упражнения для различных групп мышц.

Скорая утомляемость дошкольников связана и с особенностями становления сердечно-сосудистой системы. У дошкольников больше относительный объем крови в килограмм массы, нежели у старших, сосуды обширнее, путь перемещения крови по сосудам короче, а скорость кровообращения — выше. Сердечко малыша легко возбуждается при изменившейся нагрузке, тяжело к ней адаптируется и быстро утомляется.

Центральная нервная система. У детей дошкольного возраста процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, поэтому они непоседливы и подвижны.

Физическое развитие дошкольников, его основные особенности необходимо принимать во внимание при планировании рациона и физических нагрузок детей дошкольного возраста. В дошкольном возрасте у детишек высокий обмен веществ, по этой причине немаловажно предоставить дошкольнику разнообразное, полезное и рациональное питание. Кроме того необходимо следить за тем, чтобы дошкольник как можно больше был на свежем воздухе.

В дошкольном возрасте ребенку необходима умеренная физическая нагрузка. Главное — подобрать оптимальный уровень нагрузки: она никак не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой. Я ранее рассказывала, что из-за физиологических специфик ребенок быстро утомляется, но при этом быстро восстанавливается. По этой причине оптимальный вариант — кратковременные нагрузки, перемежаемые частыми перерывами.

Многие родители отдают детей в разные спортивные кружки и секции, водят в бассейн. Это прекрасный выход из ситуации, однако немаловажно правильно выбрать тип спорта: типы спорта, сопряженные с большими нагрузками, дошкольникам противопоказаны. Помимо занятий в кружках и секциях можно заниматься с детьми дома. Однако при этом необходимо придерживаться несколько важных правил.

Заниматься необходимо в хорошо проветренном помещении, подходящая температура — 20-22°C. Лучше всего заниматься каждый день в одно и то же время. Приступать необходимо с наиболее легких упражнений, со временем их усложняя. Необходимо чередовать упражнения для различных групп мышц. Весьма немаловажно не давить на малыша, не ругать его, в случае если у него что-то никак не выходит. При плохом самочувствии необходимо прервать занятия, пока не наступит улучшение.

Просмотров: 431
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Татьяна Быкова. Статья: что необходимо учитывать при выборе игрушки своему ребёнку
  • Черниенко Юлия Николаевна. «Для чего необходимо дополнительное образование дошкольников в ДОУ»
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Исаева Ольга Сергеевна. Физическое воспитание дошкольников. Социально-педагогическая значимость физического воспитания в дошкольном возрасте.
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»
  • Ильченко Ольга Владимировна. Конспект совместной деятельности взрослых и детей по художественно – эстетическому развитию 'При солнце тепло - при матери - добро!'
  • Редактор. Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече 2011 года Кролика и как украсить дом?
  • Косых Светлана Викторовна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ
  • Евдокимова Юлия Юрьевна. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАМОТЕ
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Шишманян Анаид Ншановна. Физическое развитие младших дошкольников
  • Осипова Елена Витальевна. Как спланировать конструктор тематического пространства в соответствии с ФГОС, при этом поддержать детскую инициативу.
  • Юналиева Татьяна Александровна. Роль, значение и влияние социальных ситуаций в подвижной игре на физическое развитие старших дошкольников
  • Кузнецова Вера Николаевна. Укрепление здоровья и развитие речи у дошкольников при использовании здоровьесберегающих технологий
  • Ухалкина Вера Евгеньевна. Методическая разработка «Развитие связной речи дошкольников при использовании русской народной сказки»
  • Новикова Любовь Анатольевна. Сценарий праздника ко Дню матери «Развитие музыкальных способностей дошкольников, при реализации индивидуальных маршрутов»
  • Стовпец Елена Анатольевна. Методическая статья - Ознакомление с трудом взрослых, формирование представлений об общественной значимости труда людей различных профессий в старшем дошкольном возрасте
  • Мухаметзянова Гульнара Фаритовна. Образовательная деятельность при обучении дошкольников татарскому языку
  • Башкирова Светлана Владимировна. Консультация для родителей на тему: ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОПЫ У ДЕТЕЙ
  • Осечкина Ирина Петровна. Физическое развитие детей дошкольного возраста
  • Стрельникова Елена Джумберовна. «Использование игровых технологий при обучении старших дошкольников английскому языку»
  • Мишагина Надежда Михайловна. Социально – коммуникативное развитие детей дошкольного возраста при использовании средств приобщения детей к социальной действительности.
  • Вдовиченко Екатерина. «Развитие связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста при рассматривании игрушек и предметов»
  • Ольга Викторовна Калиниченко. Развитие речи в дошкольном возрасте: этапы, типичные проблемы, упражнения.
  • Гусева Татьяна Геннадьевна. Проект 'Развитие образно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста при изучении животных'
  • Айталиева Айгуль. Использование игровых методов при обучении дошкольников.
  • Евгения Владимировна Ситилкина. Статья на тему «Как важно заниматься физическим развитием ребенка»
  • Румянцева Елена Юрьевна. «Растим детей крепкими и здоровыми» (физическое развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ)
  • Степанова Галина Федоровна. Опыт работы на тему: «Физическое развитие детей младшего дошкольного возраста»
  • Бабанская Татьяна Сергеевна. Ошибки взрослых при обучении детей основам безопасности.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь