Наталья Леонтьева. Военно-спортивная игра 'Зарница'

Военно-спортивная игра ЗарницаЦель:
- воспитывать чувство патриотизма, гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к Родине.
Задачи:
- формирование чувства долга и любви к отечеству, уважение к ветеранам и тем, кто служит в армии; воспитание чувства патриотизма;
- пропаганда здорового образа жизни;
- укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физкультурой;
- способствовать психологическому сближению детей, развитие положительных эмоций, чувства взаимопомощи, взаимовыручки, поддержки;
- развитие выдержки, выносливости, воображения; расширение кругозора;
- обеспечение двигательной активности детей.
Оборудование: мячи средние и маленькие, воротики для проползания, покрывало , бутылочки с крышками – мины, самолетики из бумаги подвешенные в обруч, корабли с привязанными лентами с палочками на конце, рюкзак с предметами( тарелка, ложка, бинокль, молоток, блокнот, печенье, банка консервов), пластины – кочки. барабан. Пазлы с изображением военной техники, медицинская сумка, косынка, кукла, бинты.
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы отметить день рождения нашей армии. В этот день во многих городах нашей страны проходят военные парады, а вечером сверкают салюты в честь защитников нашей страны – солдат, офицеров, генералов. военных врачей и медсестер.
1 ребенок.
Утром солнцем озаренным.
Вышли воинов колонны.
Сколько силы и отваги
В каждом взгляде, в каждом шаге!
2 ребенок.
тут связисты и минеры,
пограничники, саперы,
Тут десантники, танкисты,
Моряки, артиллеристы…
3 ребенок.
Им доверила Отчизна
Дело мира, дело жизни
и оружье боевое
ради счастья и покоя.
4 ребенок.
И солдаты наши знают:
Верит им страна родная,
Охраняют . ка святыню.
Тишину рассветов синих.
Ведущий: Совсем скоро мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас защищает Родину. Они будут настоящими воинами. Ребята  вы знаете, что военных профессий много. Что бы вспомнить их, мы начнем военную игру, в которой нам потребуется выполнить серьезные боевые задания. Начинаем состязания – военные соревнования!
К военным играм готовы? Тогда первое боевое задание.
1.Пограничники.
Они охраняют нашу границу и помогают им верные друзья - собаки. У нас пока только щенки, их еще надо учить. Ваша задача вместе со служебной собакой, преодолеть препятствие и привести на заставу нарушителя границы.( Проползти обходя мячи через ворота с маленькой собачкой –игрушкой и взять за руку болельщика и прибежать с ним обратно).
2.Разведчики.
Главная задача разведчиков узнать планы врага, чтобы он не застал нас врасплох и доставить в штаб секретную информацию. Разведчикам нужно преодолеть много препятствий- колючую проволоку, овраги, минные поля. Вам нужно будет проползти под препятствием и доставить в штаб шифрованное письмо.(проползти под покрывалом, взять письмо и также вернуться назад «в штаб»)
3.Саперы.
У саперов очень сложная и опасная работа – найти и обезвредить мины. вам нужно будет с завязанными глазами найти и обезвредить мину.(мины – бутылочки, найти и открутить крышку. Кто больше.)
Ведущий: Конечно в армии солдаты не только тренируются и воюют. Солдаты умеют и отдыхать, ходят в увольнение, танцуют и поют. (Танец по выбору)
4. Артиллеристы.
А вы знаете в каких военных профессиях нужна меткость? (морякам на корабле, летчикам , артиллеристам. пехотинцам) Очень важная задача у артиллеристов. Нужно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили города с мирными жителями. Вот и вам предстоит сбить вражеский самолет, (вражеский самолет – самолет из бумаги, подвешенный к обручу, снаряды – маленькие мячи).
Ведущий: Не только на суше несут службу военные, но и на море охраняют нас. Кто это?
5.Чей корабль быстрее приплывет.
Конкурс для капитанов. перед каждым игроком на расстоянии 2 м стоит корабль с привязанной лентой. Дети по сигналу наматывают ленту на палочку. Побеждает участник первый доставивший корабль на берег.
Ведущий: Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести, и это приходится делать постоянно. Да один солдатский рюкзак чего стоит!
6.Боевая тревога.
По команде нужно собрать рюкзак, но здесь есть лишние предметы – внимательный солдат лишнего не возьмет, Когда рюкзаки будут готовы нужно промаршировать с ними!
Ведущий: Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря военная мудрость гласит «Сам погибай, а товарища выручай». Вам нужно будет переправится через болото и чтобы вас услышали другие солдаты дать сигнал. что переправа безопасна и вы готовы «прикрыть» товарищей.
( пройти по дощечкам-кочкам и дать сигнал)
8. «Собери картинку»
Каждая команда собирает пазл с изображением военной техники.
Ведущий: Не только мужчины служат в армии. Много военных профессий  где служат и женщины. Самая главная это медсестра. она оказывает первую помощь раненым, выносит их с поля боя.( Одеться в форму, доползти до раненого , перевязать его и вместе с ним вернуться назад)
Ведущий: А сейчас мне хочется узнать, а знаете ли вы пословицы и поговорки об армии и дружбе.
пословицы и поговорки об армии и дружбе.
Сражайся смело за правое дело.
Жить – Родине служить
Русский боец – всем образец.
Смелость города берет.
Нет друга,  так ищи, а нашел – береги.
За совесть, за честь хоть голову снесть.
Один за всех и все за одного.
Ведущий: В колонну шагом марш, по команде в шеренгу «Раз – два».  Пусть не все получилось сразу у нас, но вы все достойно справились с испытаниями. И заслужили настоящие военные медали! Молодцы!
Знаем теперь, что вы достойны звания мужского – воин. для мужчины дело чести защищать Отечество! Ну и девочки от вас не отстают. благодарю за службу!(награждение подарками и медалями)

Просмотров: 422
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Полищук Елена Владимировна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Игра – ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста дома»
  • Фефелова Оксана Сергеевна. Игра как ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Анастасия Владимировна Капитонова. Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Омётова Олеся Васильевна. Что же нужно знать родителю о ребенке, который идет в школу?
  • Гулушова Лилия Назировна Нугаева Гульнара Расимовна Репникова Татьяна Викторовна Чиботарь Анна Сергеевна Юртова Светлана Геннадьевна. Игра — ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»
  • Редактор. Что должен уметь делать ребенок в 3–4 месяца?
  • Батищева Елена Ярославовна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Сколько раз нужно делать добрые дела?».
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Жежу Анна Ивановна. Познавательно-спортивное мероприятия для детей группы общеразвивающей направленности от 6-ти до 7-ми лет.«Будем в армии служить, будем Родину хранить»
  • Таранюк Мария Васильевна. Сценарий спортивно-музыкального праздника для детей: «Будем в армии служить» (старшая группа)
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Орешкова Наталья Юрьевна Касимова Надежда Анатольевна. Сценарий праздника ко Дню матери. «Лучшее, любимое и только вам»
  • Гулау Светлана Михайловна. Конспект родительского собрания для средней группы «Что должен знать и уметь ребенок 4 – 5 лет»
  • Романенко Ирина Алексеевна. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА, ПОСВЯЩЕННОГО 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ «Это нужно живым!»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Ладонова Людмила Николаевна. «Ну-ка вместе, ну-ка дружно защитить природу нужно!»
  • Бирюкова Маргарита Ивановна. Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать и уметь ребенок дошкольного возраста (5-6 лет).»
  • Алевтина Тарасова. Совместное мероприятие с родителями в подготовительной группе 'Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!'
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Волкова Ольга Александровна. Электронная дидактическая игра 'Что-кто? Где-откуда?'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь