Шахова Оксана Юрьевна. Сценарий совместного занятия воспитателя, логопеда и родителей Тема занятия: Волшебный сундучок Буратино.

Сценарий совместного занятия воспитателя, логопеда и родителей Тема занятия: Волшебный сундучок Буратино.Тема занятия: Волшебный сундучок Буратино.

Цели занятия;

1. Формировать способы взаимодействия родителей и детей, вовлекая их в образовательный процесс.

2. Создавать положительное эмоциональное настроение.

3.  Повышение речевой активности детей.

4.  Развитие фонематических представлений.

5.  Развитие связной речи.

6.  Развитие мелкой моторики рук.

7.  Развитие логического мышления.

Ход занятия:

I  Вводная часть

Дети и родители собираются в группе. Воспитатель здоровается с ними, кидая каждому мяч.

Воспитатель: "Угадайте, кто к нам сегодня придет в гости. Это деревянный мальчишка, с очень длинным носом, в бумажной курточке, штанишках, колпачке".

Дети и родители угадывают гостя.

П Встреча с Буратино.

Появляется Буратино (говорящая игрушка).

Логопед (Буратино): " Здравствуйте! Как я вас рад видеть. Мне так хочется с вами поиграть. А у меня есть золотой ключик. Вот!  ( Буратино достает из кармана поломанный золотой ключ) Только он сломался. Ой, смотрите какие-то еще ключики у меня в кармане. И все поломаны. Как же мы откроем мой сундучок теперь. Что же нам делать? " Дети и родители высказывают свои предположения.

Логопед (Буратино): " Спасибо вам! Как же я сам не догадался, надо мои ключики собрать. ( Каждая пара собирает свой поломанный ключик)".

Логопед (Буратино): " А какой же ключик подойдет к моему сундучку. (Буратино подходит к каждой паре, пара рассказывает подходит ли ключик к сундучку)

Логопед (Буратино): "Ура! Сундучок открылся. А посмотрите, что же там лежит? " ( Дети и родители заглядывают в сундучок и отвечают на вопрос. В сундучке лежат лепесточки от цветочка).

Логопед (Буратино): "Да, это же лепесточки. На каждом лепесточке есть задание. Если мы их выполним, то соберем из лепесточков цветок. Один лепесток положим за то, что вы ключик собрали, сундучок открыли. А вот и другой лепесточек. Буратино читает задание ( игра " Доскажи словечко"). Я тут сочинял стихи, но никак не мог их закончить. Поможете мне? Мама получает карточку и читает фразу, а ребенок заканчивает фразу.

Папа Карло хотел иметь сына, и выстругал деревянного мальчишку … (Буратино).

В школу папа Карло отправил мальчишку и купил ему новую … (книжку).

Подарили Буратино книжку, а он продал ее другому… (мальчишке).

Обижает кукол нас, злой и вредный … (Карабас).

Черепаха Тортило открыла важную тайну мальчишке по имени … (Буратино).

Только выйдет из ворот, тут как тут лиса и кот. Не пройдет сегодня мимо деревянный … (Буратино)

Логопед (Буратино): "Мне очень понравились ваши стихи. Я еще один лепесток к цветку приклею. ( Буратино достает новый лепесток. На лепестке задание подарки Буратино на звук Б). Друзья, а кто знает какой первый звук в моем имени Буратино? (Дети и родители отвечают - звук Б) Это мой любимый звук. А вы знаете у меня сегодня День рождения. Подарите мне, пожалуйста, подарки со звуком Б. Пусть ребенок выберет подарок со звуком Б, а потом, обсудив с мамой, вместе расскажут, что я могу делать с эти подарком ."

Дети и родители выполняют задание.

Логопед (Буратино) : " Спасибо, вам за подарки. Выполнили вы задание, а значит  приклею еще один лепесток".

Воспитатель: " Буратино, а можно мне лепесток достать?".

 

Воспитатель достает новый лепесток: " А на новом лепесточке задание такое. Игра " Самый быстрый, самый ловкий". Пока играет музыка, все бегают по кругу вокруг стульев. Как только музыка прекратится, мама должна успеть занять себе стульчик и посадить к себе на колени ребенка. Тот, кому не хватит стульчика, выбывает из игры ". ( Стульев на 1 меньше, чем пар) Логопед (Буратино): " Еще лепесточек я приклею, а новый достану. А тут игра интересная! Каждая  пара выберет предмет. И расскажет  о нем, но словом называть его не будет. Мама будет задавать наводящие вопросы, а ребенок отвечать. А мы  все будем угадывать, что это такое". (Дети  и родители заходят за ширму, в домик к Буратино и выбирают любой предмет. Загадывают его.

Пример:

-Где она живет? (мама)

- В лесу (ребенок)

- Какая она? (мама)

- Рыжая , хитрая (ребенок)

- За кем в лесу охотиться? (мама)

- За зайцами (ребенок)

Дети и родители выполняют задание. Буратино приклеивает еще лепесток.

Логопед (Буратино): " Ой, остался последний лепесток, последнее задание. Каждая пара нарисует мой портрет. Только с закрытыми глазами. Детки завяжут своим мамам глаза. Мама будут рисовать, а дети им помогать. "

Каждая пара рисует свой портрет Буратино. Мама рисует портрет с закрытыми глазами, ребенок помогает.

Логопед (Буратино): "Какие хорошие рисунки. Спасибо! Смотрите, что у нас получилось. Мы собрали цветок. Я вам его дарю в группу, в память о нашей встрече. И хочу всех пригласить пить чай с конфетами.

( Начинается чаепитие).

Просмотров: 541
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Труш Елена Васильевна. Методическая разработка литературной игры по книге А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
  • Кузнецова Евгения Юрьевна. Открытое интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Волшебный ключик Буратино»
  • Никитина Ольга Александровна. Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино?»
  • Сандыбаева Наталья Михайловна. Конспект НОД по ФЭМП 'Как помочь Буратино?'
  • Румянова Ольга Викторовна. Конспект занятия по математике в средней группе «Приключения Буратино»
  • Главный Редактор. Буратино - песня
  • Любовь Горохова. Конспект занятия в подготовительной группе по развитию элементарных математических представлений «Спешим на помощь Буратино»
  • Главный Редактор. Песня Пауков и Буратино
  • Боушева Наталья Альбионовна. Конспект НОД Тема «Помогите Буратино»
  • Терентьева Наталья Геннадьевна. Дидактическая музыкальная игра-викторина 'Музыкальный театр' по сказке «Буратино»
  • Абрамова Лариса Александровна. Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения в подготовительной к школе группе для детей с ОНР на тему «День рождения Буратино»
  • Крючкова Юлия Владиславовна. Занятие по ФЭМП «Спасение Буратино»
  • Главный Редактор. Поделки из грецкого и лесного ореха - Буратино
  • Шама Людмила. Конспект занятия по закреплению правил дорожного движения в средней группе «Путешествие Буратино в большой город»
  • Ошитко Надежда Анатольевна. Сценарий выпускного в детском саду «Путешествие с Буратино»
  • Воловикова О.А, Телегина Н.В.. КонспектООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Поможем Буратино»
  • Григорьева Надежда Маркеловна. Конспект итогового занятия кружка по обучению игре в шахматы в подготовительной группе «Буратино в гостях у ребят»
  • Арсланбекова Люция Газимовна. Непрерывная образовательная деятельность детей по теме «Поможем Буратино»
  • Бережко Ирина Юрьевна. План — конспект НОД по формированию интонационной выразительности речи «Приключения Буратино»
  • Бражникова Ольга Александровна. Конспект Итоговой НОД по ФЭМП «Буратино в беде»
  • Лёвушкина Людмила Александровна. Открытое занятие по математике На тему: «Приключение Буратино»
  • Иванюхина Раиса Павловна. Сценарий образовательной ситуации по трудовой деятельности в средней группе «Поможем Буратино»
  • Чебодаева Алена Викторовна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: Поможем Буратино.
  • Скаскевич Ольга Николаевна. Занятие по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной группе. Творческое рассказывание на тему: «День рождения Буратино».
  • Шайсламова Татьяна Виталиевна. КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующей направленности (5-6 лет). Тема: «В гостях у Буратино».
  • Сматрова Ольга Андреевна. Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Азбука для Буратино»
  • Налимова Наталья Викторовна. Занятие по обучению детей правилам дорожного движения в старшей группе. -'Буратино в гостях у ребят'
  • Линина Т. А , Баграмян Н.Е.. Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Приключения Буратино в стране чудес»
  • Харчева Людмила Николаевна. Театрализованное представление по ПДД в детском саду для детей старшего возраста «Приключения Буратино»
  • Федотова Любовь Сергеевна. Конспект НОД открытого занятия по конструированию из строительного материала для детей старшей группы «Мост для Буратино»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь