Редактор. Что такое экотуризм?

Что такое экотуризм?В конце 20-го века интерес к охране окружающей среды стал занимать умы не только экологов. Самые обычные люди стали задумываться о том, какой вклад в сохранение экосистемы Земли могут сделать они. Одновременно с развитием индустрии туризма в жизнь вошло новое явление - экотуризм. Экологический туризм - это не просто прогулка по национальному парку или заповеднику. Экотуризм прививает правильное отношение к природе, служит экологическому просвещению, принимает во внимание интересы местного населения и способствует сохранению живой природы. Иными словами, туризм становится экологическим в тот момент, когда, ступая на туристическую тропу, путешественник начинает

осознавать всю ответственность перед природой, которую берет на себя.

Экотуризм, к сожалению, малоизвестное занятие в глазах жителей бывшего СССР, в то время как на Западе этот способ провести лето повсеместно распространен. Это поездка в места с первозданной природой. Главное правило при таком путешествии - не навредить природе. При экотуризме отдыхающие применяют только экологически чистый транспорт, организуют привалы в специальных местах, собирают дары природы в разрешенных зонах. В свою очередь, туристические центры строятся в основном из экологически чистых материалов. Итак, ключевые отличия экотуризма заключаются в том, что он прививает любовь к природе, повышает экологическую культуру путешественников, принимает во внимание интересы местного населения и способствует сбережению первозданной природы. Объектами собственно экотуризма (ecotourism) могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей средой. Иными словами, туристы не обязательно должны забираться в непроходимые джунгли, но могут также посетить какой-то объект, представляющий собой историческую или культурную ценность для страны или человечества.

Экотуризм стал одним из наиболее динамично развивающихся секторов индустрии туризма. Этому есть несколько причин. Во-первых, из-за меньшего объема необходимой туристической инфраструктуры необходимой для обслуживания одного туриста и на каждый доллар прибыли (данный туризм требует минимальных вложений) экотуризм позволяет при сравнительно не больших вложениях в короткие сроки получать ощутимую прибыль. Значит, это не только полезно, но и выгодно.

Во-вторых, экотуризм сам по себе очень прилекателен для тех, кто предпочитает активный отдых. Туристические маршруты по большей части проходят через нетронутые уголки природы. Любители природы имеют возможность познакомиться с заповедными уголками, взбираются на скалы, гейзеры, могут понаблюдать за диковинными представителями флоры и фауны в непосредственно на лоне природы. В ряде стран такого рода туризму уделяется государственное внимание. Так происходит в Кении, Танзании, Коста-Рике и некоторых других государствах Восточной Африки и Латинской Америки. Для таких стран экологический туризм даже стал главным источником пополнения бюджета.

В России, к сожалению, экотуризм развит слабо, хотя природа России создает большие потенциальные возможности для развития экотуризма в национальных парках и заповедниках страны. Это и уникальность российских ландшафтов, еще не поврежденных интенсивным сельскохозяйственным производством и потрясающее изобилие флоры и фауны. На территории России тоже есть на что посмотреть: озеро Байкал, Курильский заповедник, Алтай, бескрайние леса Сибири. Остается надеяться, что со временем экотуризм в России также приобретет достаточную популярность, чтобы можно было говорить о России, как об одном из мировых центров экотуризма.

 

Просмотров: 450
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Погодаева Елена Васильевна. Дидактическая игра для дошкольников в средней и старшей группе на тему «Что для природы хорошо и от чего ей плохо»
  • Мокрова Любовь Васильевна. Экологический проект в младшей группе «Лето – это маленькая жизнь» (для детей 3-4 лет)
  • Макаренко Элла Тагизовна и Домрачева Елена Ивановна. Конструктор – это не только интересно, но и полезно!
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Веселова Екатерина Анатольевна. СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КО ДНЮ РОССИИ «МЫ ЖИВЁМ В РОССИИ»
  • Долгих Светлана Борисовна. Развлечение ко дню России для младших дошкольников «Путешествие с колобком по сказочной карте России»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Бикмухамбетова Тасмиля Наиловна. Методические рекомендации по оборудованию уголка природы и оформлению календарей природы.
  • Лахова Татьяна Николаевна. Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»
  • Ковалёва Татьяна Алексеевна. Экологический КВН «В мире природы» игра для педагогов дошкольных учреждений
  • Елена Головина. Занятие по ознакомлению с природой в старшей группе. Тема: «Мы – Друзья природы».
  • Главный Редактор. Чем могут быть полезны компьютерные игры для малышей? Выбираем игры для детей до 5 лет
  • Щербакова Лариса Анатольевна. Занятие по экологическому развитию: «Жалобная книга природы» для старшей группы
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Кадамша Влада Владимировна, Черенович Любовь Владимировна. Уголок природы как часть предметно-развивающей среды группы
  • Николаева Марина Александровна. Обучающая презентация для детей по творчеству А.С. Пушкина «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!»
  • Оносова Ольга Аркадьевна. Презентация 'Лица России – символы России'
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Кутумова Наталья Александровна. НОД по экологическому воспитанию на тему: «Нет страны красивее и краше, Чем Россия- матушка наша!» Спасем красоты России!
  • Моргунова Надежда Александровна. 'Уголок природы как средство развития речи'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь