Васильева Ирина Игоревна. «Экологические сказки, как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста»

«Экологические сказки, как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста»Васильева И.И., воспитатель
МБДОУ детский сад
комбинированного вида № 43
г. Апатиты
Человек и природа - одно целое, неделимое. Несмотря на все до¬стижения современной цивилизации, человек не может без природы, в ней есть все для жизни.
Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, трудовое и физическое развитие, способ¬ствует улучшению логического мышления и речи.
В дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных пред¬ставлений о природе, формируются основы экологического сознания. По¬этому, очень важно, чтобы дети получали достоверные знания и представле¬ния, приобретали навыки доброжелательного отношения к природе.
Экологическое образование включает в себя знакомство с бесконеч¬но разнообразным миром природы. Основные задачи такого образования заключаются в формировании у дошкольников элементов экологического сознания.
Непосредственно образовательная деятельность реализуется че¬рез организацию различных видов детской деятельности (игровой, двига¬тельной, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения основной общеобразовательной программы и ре¬шения конкретных образовательных задач.
Интегрированная деятельность позволяет ребенку реализовать свои творческие способности, в интересной, игровой форме обогащать словарь, развивать коммуникативные умения, познавательный интерес и активность.
В области экологического образования интегрированная образовательная дельность играет не менее важную роль: воспитатель развивает эстетическое восприятие природы у детей, способность чувствовать и переживать ее красоту; формирует экологические представления об окружающем.
Содержание дошкольного  экологического образования в части развития познаватель¬но-исследовательской деятельности может быть реализовано с помощью таких форм работы, как: наблюдение, экскурсия, экспериментирование, моделирование, реализация проекта, исследование, решение проблемных ситуаций, коллекционирование и т.п.
Как показал мониторинг экологического образования детей моей группы на начало 2011 учебного года, у детей было выявлено неустойчивое отношение к объектам живой природы (к растительному миру,  к миру насекомых).  И я начала работу в этом направлении. Для начала я изучила литературу. Меня заинтересовало методическое пособие Рыжовой Н.А. Экологические сказки. Методическое пособие. М.: Дошкольное образование. 2008.
Сказка - произведение народного творчества, содержащее рассказ о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.
Художественные эколо¬гические сказки создают основу для получения новых знаний, вос-питывают любовь к природе. Они вводят ребенка в мир словесного искусства, показывая особенности сказки как жанра, вызывают общий интерес к книге. В каждой природоведческой сказке зало¬жена идея ответственности человека за сохранение природы, при¬зыв к маленькому читателю беречь, защищать и изучать ее.
Надо заметить, что при выборе сказки (рассказа) природовед¬ческого содержания педагог должен учитывать, какой познава¬тельный материал в них заложен, вызовет ли он у ребенка интерес к наблюдениям, любознательность, заставит ли присматриваться к окружающей природе, будет ли воздействоватьна его чувства, можно ли его использовать в воспитательных целях.
Дошкольники, стремящиеся к познанию окружающей нас природы, находятся в том возрасте, который благодатен для фор¬мирования экологических понятий. На экскурсиях на природу, в наблюдениях за растениями и животными перед детьми рас¬крывается красота родного края. Одновременно дети замечают и неразумное, пагубное влияние человека на окружающую среду. Для того чтобы научить ребёнка видеть вокруг себя эти контрасты, сопереживать и размышлять, нужно использовать экологические сказки (рассказы).
Особое место в эколого-педагогическом процессе уде¬ляется методам решения исследовательских задач, в основе которых лежит теория развития творческой личности
(Б. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, 3. И. Калмыковой и др.). Эти методы пред¬полагают чтение на занятиях сказок с созданием элементарных проблемных ситуаций, которые выстроены с учетом психофизиологических возможностей детей.
Содержание опытнической деятельности, внедренное в сказку, успешно принимается всеми детьми.
В своей работе я использую следующие технологии исследовательской работы в сказках:
•    После прочтения произведения на начальном этапе работы ставлю перед детьми задачу (позднее дети сами делают это), которую можно решить лишь способом экспериментирования. С детьми обсуждаются условия и организация опыта. Выделяется основнойпринцип проведения опыта: все условия должны быть уравнены, и лишь одно из них, которое влияет на результат опыта, должнобыть выделено. Оно объясняется детям, показывается, осознается ими.
•    Выбираем опыты как кратковременные, так и длительные. Длительно протекающий опыт фиксируем в рисунках, схемах, диаграммах, графиках. Если задача решается в кратковременныхопытах, обсуждение результатов проводится сразу. Анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. Фиксация помогает сформулировать выводы, запомнить содержание и последовательность протека¬ния опыта.
Например, во время чтения сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович», я стараюсь выделить фрагмент текста, из которого последует про¬блемная ситуация, и решаться она будет с помощью опыта.
«...Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидала, что под периною пробивается зеленая травка. Рукодельнице стало жаль бедной травки.
- Вот ты говоришь, - сказала она, - что ты старик доб¬рый, а зачем ты зеленую травку под снежной периной держишь, на свет божий не выпускаешь?
- Не выпускаю потому, что еще не время; еще трава в силу не вошла. Осенью крестьяне ее посеяли, она и взошла, а кабы вытянулась уже, то зима бы ее захватила, и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зелень моею снежной периной, да еще сам прилег на нее, чтобы снег ветром не раз несло. А вот придет весна, снежная перина растает, травка зако¬лосится, а там, смотришь, выглянет и зерно, а зерно крестьянин соберет да на мельницу отвезет; мельник зерно смелет, и будет мука, а из муки ты, Рукодельница, хлеб испечешь».
Предлагаю детям подумать, почему зеленая травка не погибает под снежной периной. Почему Мороз Иванович так боится ветра, который может разнести снег? Что опаснее для травки: снежная перина или ее отсутствие?
При знакомстве со сказками «Мороз Иванович», «Снегурочка»  использовала опыты, проводимые в помещении, на улице и дома.. Опыты «Тепло ли в снежных сугробах?», «Греет ли шуба?» помогают найти ответы на поставленные вопросы. Главная цель - учить детей принимать познавательные задачи и решать их самостоятельно через поисковую деятельность. Необходимо помочь дошкольникам с помощью опытов убедиться в том, что шуба, снег и другие предметы не греют, а лишь сохраняют тепло. Первоначально с детьми определяют источники тепла, затем с помощью термометра измеряют температуру тела, батареи, шубы, шапки, снега и др. Знакомятся со свойствами воздуха, определяют его нахождение во всех предметах. Решают проблем¬ные задачи, в каком снеге больше воздуха: рыхлом или плот¬ном? Почему? Проводится опыт «Тепло ли в снежных сугробах?»
На прогулке  предлагала  детям собрать снег вокруг деревьев и спросить у них: «Почему надо так делать?» Дети, вспомнив опыты,  объясняли: «Снег сохраняет тепло, если не будет снега, земля замерзнет, корни у деревьев замерзнут. Снег - как шуба».
Таким образом, сказки можно использовать для решения познавательных задач. Можно пред¬ложить детям самим сочинять сказки, придумывать имена ска¬зочным героям — посадочному материалу, обыгрывать сюжеты в ходе наблюдений за их развитием. Предложенные нестандарт¬ные формы экспериментирования позволяют стимулировать воображение, творческую мысль, формировать наблюдательность, вызывать эмпатические чувства. Форма работы со сказкой, включающая опыты и экспери¬менты, обеспечивает успешность решения задач (познавательных, воспитательных, развивающих), поскольку осо-бое внимание уделяется созданию высокой мотивации, психоло¬гическому комфорту на занятии.
Путешествие в мир сказки развивает воображение, образное мышление, фантазию, мобилизует умственные силы ребенка, помогает активному восприятию содержания, более полному пониманию смысла. Дети в сочиненных ими сказках, рассказах проявляют свое понимание справедливости, сами активно тво¬рят добро, защищая обиженных и слабых героев, наказывая злых. Используя личный опыт, ребенок активно отыскивает свой вари¬ант решения помощи героям, развития сюжета.
Таким образом, на основе знаний, которые дети получают через экологические сказки, могут быть заложены начальные формы осознанно правильного отношения к природе; интерес к ее познанию; сочувствие ко всему живому; умение видеть красоту природы в разных ее формах и проявлениях, выражать свое эмоциональное отношение к ней.Анализируя систему работы по исследовательской деятельности по ознакомлению с природой, можно сделать вывод, что у детей к концу подготовительной группы углубленные знания о природном мире, взаимосвязях в природе. Кроме того, в результате исследовательской деятельности у детей улучшается внимание, развивается зрительная, слуховая чувствительность, расширяется словарный запас, обогащается речевое общение на основе культурных норм.

Просмотров: 667
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Щербинина Татьяна Александровна. Развитие личности ребенка через сказки. (из опыта работы)
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Христенкова Елена Вячеславовна. НОД «Экологическое — моделирование путешествия в мир природы» (по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил») с детьми 6-7 лет с нарушениями речи. Из опыта работы.
  • Резеда Абузаровна Галиева. «Экспериментальная деятельность в детском саду» (научные опыты для детей, материал из опыта работы)
  • Леонова Татьяна Николаевна. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО
  • Карпова Галина Николаевна. Взаимодействие человека и природы в процессе экологического образования дошкольников
  • Савина Наталья Анатольевна. Экологические сказки для детей младшего дошкольного возраста.
  • Москалёва Ольга Михайловна. Деловая игра по экспериментированию «Что? Как? Почему?» организация опытно-исследовательской деятельности в ДОУ
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Наталия Мороз. Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
  • Мазурчук Ляйсан Гаряйевна. Теория решения изобретательских задач, как средство развития умственных и творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Жмурина Марина. Воспитательная работа с детьми, в процессе организации трудовых поручений, в уголке природы (из опыта работы средней группы).
  • Яцентюк Татьяна Алексеевна. Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»
  • Поликухина Валентина Юрьевна. Презентация опыта работы по проектной деятельности на тему «Сказки В.Г. Сутеева»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».
  • Дурягина Э.А., Иванникова М.Д.. Сценарий новогодней сказки для детей среднего дошкольного возраста «Сказка о том, как звери ёлочку-подружку спасали».
  • Бурдукова Елена Алексеевна. Организация игр — занятий по грамматическому строю дети с детьми дошкольного возраста. Из опыта работы.
  • Оксана Владимировна Здоровова. Статья из опыта работы 'Развитие интегративных качеств через организацию поисково - исследовательской деятельности'
  • Кривоногова Татьяна Геннадьевна. Из опыта работы «Головоломки как средство развития логического мышления у детей младшего и среднего дошкольного возраста»
  • Желтова Светлана Александровна Шагинова Елена Александровна. Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»
  • Захарова Людмила. Организация экскурсий в природу в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста как средства формирования бережного отношения к природе
  • Агаркова Наталья Александровна. Как научить детей любить книжки? Из опыта работы с детьми с ОВЗ
  • Цветкова Людмила Александровна. Непрерывная образовательная деятельность для детей 5-6 лет «Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела»
  • Чернова Наталья Михайловна. Из опыта работы «Нетрадиционные формы работы с родителями как эффективный способ взаимодействия ДОО и семьи».
  • Сивак Юлия Юрьевна. Сценарий интерактивной сказки на основе опытов «Приключения динозаврика» для детей старшего дошкольного возраста
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Светлана Морозова. Конспект занятия по формированию познавательно – исследовательской деятельности у детей с ОВЗ 'Приглашаем в гости снег'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь