Шинкаренко Эдуард. ПАСПОРТ Экологической тропы для старшего дошкольного возраста

ПАСПОРТ Экологической тропы для старшего дошкольного возраста

Схема экологической тропы в детском саду

Точка № 1 «Тополь» Точка №2 «Берёза» Точка №3 «Рябина» Точка №5 > Точка № 1 «Тополь»

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Что это?

(Дерево)

Воспитатель: Молодцы. Правильно, дерево. Посмотрите, ребята, на красоту деревьев.

Ребята, давайте подойдем к этому дереву. Вы узнали, что это за дерево? Дети: тополь.

Воспитатель: Правильно, это тополь всего известно более 100 видов тополей, но это число увеличивается.

 

Скачать конспект

Весной на деревьях появляются листья, после цветения появляются семена. Ребята, попробуйте поднять тополь. Не получается, как вы думаете, почему? У тополя очень крепкие корни. Если поднимется буря, он выстоит, не сломается. Какой тополь по высоте?

Высота тополей достигает 30-45 метров. Какой ствол у тополя?

Дети: стройный.

Воспитатель: Какая кора по цвету?

Дети: темно-серая.

Воспитатель: потрогайте кору у тополя, что вы видите и ощущаете?

Дети: кора с трещинами.

Воспитатель: Как расположены ветки, в стороны или вниз?

Дети: Они прижимаются к стволу.

Воспитатель: Молодцы! Какие ветки по длине и толщине?

Дети: разной длины и толщины.

Воспитатель: Понюхайте тополь, что чувствуете? Какой запах?

Дети: Душистый.

Воспитатель: Тополь выделяет вещество, похожее на смолу. Как вы думаете, для чего?

Дети: для защиты.

Воспитатель: Правильно, для защиты от вредителей и болезней.

Все в природе продумано тщательно, ведь тополя — ветроопыляемые и поэтому они рано образуют цветки, а затем семена.

Ребята отгадайте загадку:

Летом — снег! Просто смех!

Снег по городу летает,

Почему же он не тает? (Пух с тополя)

В конце мая на деревьях созревают коробочки с семенами. Они лопаются, и тополиная метель заменяет город: пух, подхваченный ветром, летит вдоль улиц, точно снегом прикрывает почву и деревья, залетает в раскрытые окна. Тополя — наши друзья, они очищают воздух от городского дыма и пыли. Частички городской копоти и пыли легко смывается дождем. Тополя широко используются для защиты почвы. Они выделяют кислорода в семь раз больше, чем еловые. Из почек готовят мази, отвары и настойки, и лечат этим раны, порезы, ушибы, ожоги. Мы должны уважительно относиться к этим деревьям, как к защитникам городской среды. Тополь — наш друг, он очищает воздух.

Точка №2 «Берёза»

Ребята отгадайте загадку:

Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)

Хоровод вокруг берёзки.

Белая береза. Под моим окном.
Принакрылась снегом, Точно серебром.
На пушистых ветках Снежною каймой,
Распустились кисти Белой бахромой.

И стоит береза. В сонной тишине,
И горят снежинки. В золотом огне.
А заря, лениво, Обходя кругом,
обсыпает ветки Новым серебром.

Это береза. У нее белый, тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы. Питается береза с помощью корней. Береза — это большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры березы делают различные поделки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом. Большинство видов берёз — деревья высотой 30-45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. В давние времена, когда еще не было бумаги, умельцы особым образом выделывали верхний слой березовой коры — бересту, чтобы на ней можно было писать. Древесина дерева и сегодня служит для изготовления мебели, листья и почки используются в лекарственных целях, березовый сок не только вкусен, но и полезен, а из гибких тонких веток получаются отличные веники для бани.

Точка № 3 «Рябина»

Ребята отгадайте загадку?

Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина)

Зябнут берёзы, стынут осины.

Только горят на морозе рябины.

Рябина — это дерево высотой до 10 метров. Ствол со светло-серой корой, крона ажурная, развесистая, по этому и говорят "Кудрявая рябина". Листья с резным краем, плоды ярко-красные, похожи на маленькие яблочки. Плоды вначале горько-вяжущие, а после того как их подморозит первый мороз, приобретают сладкий вкус и почти теряют горечь. Растёт рябина в лесах, но человек давно посадил её поближе к себе. Это одно из морозоустойчивых деревьев. Рябина переносит морозы до -50 градусов. Живёт рябина до 200 лет. Кто питается рябиной? Это птицы дрозды, синички, свиристели, скворцы, а в городах ещё и вороны. Иногда на ягодный пир слетается столько птиц, что ягодки падают на землю, и там они становятся добычей лесных мышек, ежей, лосей. Из рябины готовят много всяких вкусностей. Например из неё варят варенье, конфеты, пастилу, делают настойки. Очень вкусна рябина залитая мёдом. И в медицине не обошлись без рябины. Народные лекари считали рябину одним из главных растений-целителей. На севере, летом, больных людей выносили и клали под рябину, так как считали, что дух рябиновый отгоняет болезни. Варенье из рябины использовали как успокоительное средство. Ещё древние греки и римляне обнаружили, что плоды рябины обладают дезинфицирующим свойством. Обнаружили это и наши предки. Для того, чтобы дольше сохранить воду для питья, они бросали в неё ветку рябины, после чего вода приобретала приятный вкус и не портилась довольно долго. Точно так же в наше время рекомендуют обеззараживать воду в походах. В современной медицине рекомендуют рябину кушать при нехватке витаминов, а деткам для улучшения аппетита. В домашнем хозяйстве тоже использовали рябину. Из неё делали музыкальные инструменты.

— Ребята, а какие музыкальные инструменты из дерева вы знаете? (балалайка, гусли, дудочки)

Существует народная примета: Если в лесу много рябины, то будет дождливая осень.

Давайте с вами поиграем в игру «Найди своё дерево»

Точка № 4 «Зимние птицы»

- Ребята, вы слышите? Чьи это голоса?

- Да, это кричат птицы. Они громко кричат. Мне кажется, они чем-то возмущены и хотят нам что-то сказать.

-Да вот же они, тут сидят, смотрите! (муляжи птиц прикреплены на веточке)

- Птицы разговаривают на своём птичьем языке, по нашему говорить не могут, поэтому принесли вам загадки про себя. Давайте их отгадаем, согласны? Тогда слушайте:

Скачу я по дорожке, собираю крошки, а потом на ветку прыг и чирикаю: «Чик — чирик»

Всем известны эти дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие даже в шумных, многолюдных городах. Приближение весны мы привыкли отмечать по поведению воробьёв. Стоит поярче засветить и пригревать солнцу, как на крышах и возле оттаявших луж, на деревьях городских бульваров начинают громко чирикать весёлые воробьи. Они радуются солнцу, приходу весны. Сколько задора в их громком чириканье!

Небольшая пестрая птица Не боится зимой простудиться,

Угощенье наше ей снится.

Прилетает к нам часто... (синица)

Хорошо заметная, подвижная птица величиной с воробья (масса тела 15-21 г). Голова, горло, подхвостье черные. Щеки и пятно на затылке белые. Грудь и брюшко ярко-желтые с черной продольной полосой и "галстуком", более широкими у самцов. Хвост и крылья серо-голубые, спина зеленая. У самок "галстук" доходит только до брюшка. Распространена в лесной зоне России от западных границ до тихоокеанского побережья и на Кавказе. Обитательница лиственных и смешанных лесов, садов и парков. Ведет оседлый и кочующий образ жизни. Питается в основном насекомыми.

Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь — До чего красив... (снегирь)

Птица чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, голубовато-серая сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле. Молодые птицы без черной шапочки. Полоса на крыле чисто-белая; щеки и грудь у самцов красные, у самок и молодых птиц — буровато-серые.. Живет в лесах (избегает только чистые сосняки) с густым подлеском, в садах и парках. Летом снегирь обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях гарей и вырубок, но держится

очень скрытно и редко попадается на глаза. Зато зимой не заметить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает.

- Ребята, птицы продолжают громко кричать, возмущаться. Как вы думаете, почему? Чего они хотят? (просят кушать, замёрзли).

- А чем питаются птицы?

-Где они находят корм в природе?

- Летом для птиц много корма, они, в основном ловят насекомых.

- А сейчас какое время года наступило? (зима) В это время корм в природе заканчивается, насекомые спрятались, а семена занесло снегом. Птицам очень трудно найти корм под толстым слоем снега. Ведь им не так страшен зимний холод (у них к зиме вырастает подпушек под пёрышками), самое страшное для них — это голод. Голодному и замёрзнуть легко. Вот они зимой и летят к нам, к людям просят помочь. А как мы можем им помочь зимой?

Ребята, а давайте поиграем с вами в интересную игру

«Ловлю птиц на лету»

Точка № 5 «Скворечник»

Чей на дереве домишко?
Строил я и мой братишка.
Дверь — кружочек, нет окна.
В доме пусто, тишина...

Ответ: Скворечник

Ребята послушайте сказку — волшебный скворечник.

Около дома первоклассника Вовы растёт большая берёза. Каждый год она радует прохожих своей нежной зеленью и заливистым пением птиц. Летом дарит прохладу. Осенью разноцветные листочки веселят людей. А зимой берёза похожа на девушку, одетую в белую шубку. Но примечательно это дерево было волшебным скворечником. Весной около него начинался переполох, потом всё затихало, а затем — опять шум и гам. Это беспокойные скворцы выращивали своё потомство. И уж больно им нравился скворечник. И только Вова знал, в чём волшебство этого домика для птиц. Однажды папа чем-то занимался в гараже. Вова заинтересовался, взялся помогать. И уже к вечеру был готов скворечник. А перед тем, как его повесить на берёзу, Вова прошептал заветные слова: «Прилетайте, птички, живите сами и радуйте нас своими песнями». С тех пор птицы каждый год селились в волшебном скворечнике.

Классический общеизвестный домик для птиц — это скворечник. Он подойдет для таких птиц как: синица, воробей, поползень, в зависимости от размера входного отверстия. Наиболее пригодный размер зависит от вида птиц: скворец предпочтет домик с отверстием 32-35 мм, поползень 28-30 мм, домовой воробей 29 мм, полевой воробей 26 мм, синица большая и лазаревка 25 мм. Когда начнете сколачивать скворечник, не надо баловать скворцов и мастерить слишком просторный дом. Если апартаменты будут большие, то в них выживут 4-5 птенцов, а это слишком много — родители не смогут их должным образом прокормить. Потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. В тесном домике подрастет всего лишь два — три птенца, зато они будут сильные и здоровые. Ухаживать за домиком можно после того, как птицы его покинут, осенью или зимой снимите его и почистите, чтобы там из года в год не размножались паразиты. Синичка, например, не будет класть вторую кладку яиц в домике где не убрано, а начнет искать новую квартиру. Причина проста: паразиты (клещи и блохи) накопившиеся в гнезде не дадут житья птенцам.

В конце дыхательная гимнастика.

Просмотров: 464
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Брусенцева Галина Викторовна. Конспект ООД по речевому развитию на тему: «Как растут каши и из чего они сделаны».
  • Зыкова Людмила Викторовна. Исследовательский проект «Деревья — как они растут»
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Петухова Татьяна Леонидовна. ВСЕГО ДОРОЖЕ - ЭТО ДЕТИ!
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Лахова Татьяна Николаевна. Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Иванова Людмила Александровна. Как мы проводим лето в детском саду. Фотоотчёт «Это наше лето!»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Мелехова Ольга Александровна. Конспект НОД «Скворечник для птиц»
  • Мелехова Ольга Александровна. Конспект НОД «Скворечник для птиц»
  • Эдит Сницарук. Стихотворение для детей КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? (их цикла 'Времена года')
  • Артюкова Анастасия Сергеевна. Проект на тему: Деревья. Какие они?
  • Гордеева Ольга Михайловна, Кумилина Татьяна Юрьевна. Проект «Спорт – это сила! Спорт – это жизнь!»
  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь