Степанова Валентина Викторовна. Проект формирования первичных представлений об особенностях природы

Проект формирования первичных представлений об особенностях природы

Старший воспитатель Степанова В.В., г. Уфа МБДОУ Детский сад №280 «Росинка»

Для привлечения внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшения состояния экологической безопасности страны 2017 год в России объявлен Годом экологии и также Годом особо охраняемых природных территорий. Для того чтобы, привлечь внимание общественности к вопросам экологического развития нашей страны, сохранения биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Природа – неисчерпаемый источник познания, развития и воспитания детей. С раннего детства мы должны научить ребенка понимать природу, видеть ее красоту, беречь ее, видеть связи и отношения в окружающем мире.

Важное условие формирования у дошкольников отчетливых представлений об особенностях природы – это понимание того, что жизнь в природе многообразна в своих проявлениях, что характер и ход этих проявлений не случайны, что между явлениями природы существуют связи и зависимости.

 

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев представления дошкольников об особенностях природы недостаточно систематизированы, разрозненны, поверхностны; при достаточно большом объеме информации отсутствует осознание дошкольниками различных взаимосвязей в природе.

В современных условиях актуальна задача формирования активной, инициативной позиции воспитанников в образовательном процессе, при которой дети не просто усваивают предлагаемый материал; они познают мир, вступая с ним в активный диалог. Одним из средств ознакомления дошкольников с особенностями природы является организация чувственно-эмоционального и практического опыта общения ребенка с природой. Многие исследователи считали, что те знания, которые ребенок добывает самостоятельно в результате практической деятельности, всегда являются осознанными и более прочными (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и другие).

В работах отечественных педагогов (Г. М. Лямина, А.П. Усова, Е.А. Панько и др.) подчеркивается необходимость включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сами смогли бы обнаружить всё новые и новые свойства предметов, их сходства и различия, о предоставлении им возможности приобретать знания самостоятельно.

Одним из методов, способствующих решению этой задачи, является метод проектно-исследовательской деятельности, при котором создаются условия, позволяющие ребенку самостоятельно или вместе со взрослым добывать новый практический опыт, открывать его поисковым путем. При этом у детей возникает особый интерес к природе, желание наблюдать, думать, у них развиваются такие качества, которые формируются лишь в процессе деятельности, а не усваиваются вербально. По мнению Н.Н. Поддъякова, заинтересованность и любознательность детей играют важную роль для умственного развития.

Проблема нашего исследования заключается в совершенствовании организации познавательной деятельности дошкольников на основе чувственно-эмоционального и практического опыта общения ребенка с природой и в разработке адекватных дидактических средств для формирования первичных представлений о природе.

Изучив имеющийся опыт дошкольного образования по исследованию проблемы общения ребенка с окружающими людьми, мы пришли к выводу, что необходима непрерывная, системная, поэтапная работа в данном направлении. На основе «Федерального государственного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО), изученного нами теоретического и практического материала, я разработала и апробировала проект «Календарь природы», который включал в себя содержание деятельности детей и родителей, был основан на системном подходе к работе по формированию у дошкольников представлений о природе.

Необходимость разработки данного проекта была обусловлена тем, что представления детей об особенностях природы, в том числе и о сезонных явлениях в природе, как указывалось ранее, были недостаточно глубокими, разрозненными, поверхностными. Дети не всегда могли вспомнить свои наблюдения, сопоставить их с предыдущими, сравнить те или иные явления.

Одной из причин возникновения данной проблемы являлось отсутствие адекватных дидактических средств – инструментальной опоры для фиксации наблюдений в природе и последующего анализа полученных знаний. В связи с этим я решила создать оригинальную модель «Календаря природы», который позволит фиксировать наблюдаемые детьми сезонные изменения в природе, а также обеспечит системный подход к работе по формированию представлений о природе и интеграцию с другими видами деятельности детей.

Актуальность данного проекта обусловлена высокой социальной значимостью проблемы формирования первичных представлений детей об особенностях природы, поскольку общество заинтересовано в том, чтобы подрастающее поколение бережно относилось к природе, а основой осознанно-правильного отношения к природе являются именно элементарные представления о ее особенностях.

В разработке модели Календаря природы и в его изготовлении принимали активное участие родители. Они также осуществляли информационное обеспечение проекта: подбирали стихи, пословицы, поговорки о временах года. Были подобраны интересные видеоролики о природе, которые мы также использовали в образовательном процессе.

Вовлечение родителей в образовательный процесс очень важно, потому что первые уроки нравственности, правильного отношения к природе ребенок получает именно в семье. Общность интересов, совместная деятельность детей и родителей позволяет им лучше понять друг друга, установить доверительные отношения. В результате повышается интерес ребенка к той деятельности, которой он занимается вместе с родителями, в данном случае к природе.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялась на базе МБДОУ Детский сад №280 г. Уфы, под руководством заведующей Мирсаяповой Зульфии Фаридовны. Также в работе приняли участие родители воспитанников и педагоги. В ходе реализации проекта создана оригинальная модель «Календаря природы» а также по В.Э. Штейнбергу, модели — это логико-смысловые модели (ЛСМ). Они предназначены, чтобы фиксировать наблюдаемые детьми сезонные изменения в природе, а также обеспечить системный подход к работе по формированию представлений о природе и интеграцию с другими видами деятельности детей.

Следует заметить, что представления детей о сезонных изменениях в природе носят более глубокий и системный характер и выражают осознанно-правильное отношение к природе.

Данный проект является завершением работы на этом возрастном этапе. Этот проект мне очень близок и интересен, потенциал группы высок, дает основание говорить о том, что в будущем эту работу необходимо продолжить.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алябьева, Е.А. Детям о самом важном. Природа. Беседы и сказки для детей. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.
  2. Веракса, Н.Е., Веракса, А.Н. Проектная деятельность дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 112 с.
  3. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей. / Н.А. Виноградова, Е.П. Панкова. – М.: Айрис-пресс, 2008.
  4. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 336 с.
  5. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. / Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, 3-е изд.. – М.: АРКТИ, 2005.
  6. Соломенникова, О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Методическое пособие. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
Просмотров: 417
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Моргунова Валентина Владимировна. Наблюдение как средство формирования у дошкольников представлений о сезонных изменениях в природе
  • Захарова Людмила. Организация экскурсий в природу в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста как средства формирования бережного отношения к природе
  • Носкова Ирина Леонидовна. Формирование представлений о неживой природе у детей старшего дошкольного возраста на основе опытно-экспериментальной деятельности
  • Ирина Николаевна Ковригина. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ В ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
  • Чухманова Наталья Сергеевна. Консультация для воспитателей на тему: «Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности дошкольников»
  • Закутняя Т.Н., Шаболдина Н. А.. «Организация практической деятельности дошкольников в природе»
  • Гилева Инна Геннадиевна. Влияние наблюдений в природе на формирование экологических представлений детей дошкольного возраста.
  • Трошина Светлана Николаевна. Экологический проект для родителей детей старшего дошкольного возраста «Природе нужна наша помощь!»
  • Наталья Гурцева. Исследование уровня сформированности знаний о живой природе у дошкольников с задержкой психического развития
  • Юрьева Елена Михайловна. Наблюдения в природе-как средство воспитания дошкольников
  • Мубаракшина Эльвира Мехаматхарисовна. Экологическое воспитание дошкольников через наблюдения в природе
  • Провоторова Елена Юрьевна. Консультация для родителей. «Приобщение детей к природе».
  • Мигалева Марина Владимировна. Воспитание у детей нравственности путем использования произведений художественной литературы о родной природе.
  • Орлова Татьяна Сергеевна. Сценарий экологического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Стань природе другом»
  • Ирина Петракова. Консультация для родителей «Наблюдения в природе»
  • Горлова Галина Васильевна. Интегрированный подход в формировании интереса к природе у младших дошкольников
  • Гусарова Татьяна. Сборник стихотворений для детей Гусаровой Татьяны 'Стихи о природе'
  • Башкирова Ирина Ивановна. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Чухманова Наталья Сергеевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей 5-6 лет «Круговорот воды в природе»
  • Иванюхина Раиса Павловна. Педагогический проект на тему: «Безопасность детей в природе»
  • Ольга Жиркова. Игра - как средство воспитания интереса детей к природе.
  • Володькина Ирина Михайловна, Лучина Надежда Александровна. Конспект интегрированного массового развлечения для детей дошкольного возраста «ПОМОЖЕМ МАТУШКЕ ПРИРОДЕ»
  • Пилипенко Ольга Владимировна. Конспект ООД по природе и изобразительной деятельности в старшей группе «Этот удивительный Крым»
  • Гилязутдинова Ильсияр Василовна. Методическая разработка 'Перспективный план работы с родителями по обучению детей правилам безопасности в природе' (Старшая группа)
  • Лобова Анна Николаевна. Опыт работы «Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, у детей 4–5 лет»
  • Надежда Григорьева. Осенние изменения в природе
  • Никифорова Ольга Алексеевна. Сценарий педагогического совета на тему: «Воспитание дошкольников через приобщение к природе»
  • Могилюк Наталья Владимировна. Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ЭОР с детьми старшей группы с ОНР по теме «Пожарная безопасность в природе»
  • Никифорова Ольга Алексеевна. Конспект семинара-практикума со взаимодействием специалистов в ДОУ на тему: «Приобщаем дошкольников к природе».
  • Погодаева Елена Васильевна. Дидактическая игра для дошкольников в средней и старшей группе на тему «Что для природы хорошо и от чего ей плохо»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь