А. Роше. КТО Я?



Андре Роше



Пакет методических материалов
к шестидневному вводному учебному курсу


« КТО Я? »


(ОСНОВЫ САМОРАЗВИТИЯ)

Авторский перевод В.Данченко

К.: PSYLIB, 2009


Цель курса

Зачем развивать себя? Чтобы жить лучше. Многим уже пришлось убедиться, что наличие достаточных средств к жизни само по себе не делает ее счастливой и осмысленной. Саморазвитие как раз и дает надежду нащупать нить, ведущую к жизни, содержание которой не исчерпывалось бы добыванием средств к жизни.

Чтобы развивать СЕБЯ, надо себя знать. Предлагаемый учебный курс позволяет сделать важные практические шаги в этом направлении.

Содержание

Курс состоит из двух частей. В первой части мы исследуем важнейшие элементы своей личности и рассмотрим, как их нынешнее функционирование влияет на нашу жизнь. Особое внимание мы уделим выявлению глубинного ядра личности, которое люди обычно называют своим “существом”, своей “сутью”, – зачастую даже не подозревая о его существовании. Наше существо, средоточие возможностей нашего развития, служит надежной основой, на которой мы можем строить себя и свою жизнь.

Во второй части курса мы рассмотрим психологические установки и правила принятия решений, способствующие развитию личности.

Методика

Работа основана на методе направляемого самоисследования, который включает в себя два базовых элемента: 1) исследование переживаний, пробуждаемых специально составленными вопросами, на которые участники письменно отвечают сами себе, и 2) свободный обмен опытом проведенного самоисследования. Указанный метод позволяет вам шаг за шагом исследовать соответствующие психологические реалии на материале личного опыта в создаваемой вами и другими участниками групповой атмосфере работы над собой.

Все элементы метода описаны в раздаваемых участникам “Кратких методических пособиях”. Кроме того, после проработки каждого направления самоисследования раздаются “Заметки о наблюдениях”, в которых излагается коллективный опыт осмысления данной темы, и которые призваны служить ключом к прочтению личного опыта участников, обретаемого по ходу учебного курса. Общий пакет методических материалов составляет около 80-ти страниц. В него входят:

Описание учебного курса
Общее предисловие к Заметкам о наблюдениях

ЗАМЕТКИ О НАБЛЮДЕНИЯХ

Схема ключевых центров личности
Образ себя
Другие
Существо
Идеал
"Я"
Переживалка

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

№42 Обмен опытом самоисследования
№23 Последовательная работа над самоисследованием
№43 Свободное время в течение учебного курса
№37 Активное чтение заметок о наблюдениях
№13 Время, посвящаемое существу
№40 Подведение итогов учебного курса
№53 Восемь составных частей учебного курса

Дальнейшая работа

Просмотров: 1419
Категория: Библиотека » Популярная психология



---
Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

Код для вставки на сайт или в блог:       
Код для вставки в форум (BBCode):       
Прямая ссылка на эту публикацию:       





Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
Материал будет немедленно удален.
Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







Locations of visitors to this page



      <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь